итоговое занятие кружка «Свечечка

advertisement
«Радуйся!» - итоговое занятие кружка «Свечечка».
Программное содержание
Обобщение и закрепление полученных в течении года детьми знаний о
духовном мире, о Боге, сотворившем мир и заботящемся о нем.
Воспитание доброжелательного отношения к окружающему.
Развитие способности замечать красоту, радоваться ей, любоваться ею,
делиться радостью с близкими людьми.
Материалы к занятию
Фотографии с занятий, тексты-загадки, календарный
игровой материал.
музыкальный и
Ход занятия
По группе развешаны фотографии с занятий, проводимых в течении года.
Дети стоят в кругу.
Приветствие « Свечечка»: дети по кругу передают свечу и говорят свои
пожелания :
« Свечка, свечечка приди и нам радость принеси»
Детям предлагается текст- загадка.
Вед: Повеяло прохладой,
Начался листопад;
Над опустевшим садом
Журавлики летят.
Какое время года описывается в стихотворении? Куда летят журавли?
Давайте найдем похожее фото.
Дети находят и беседуют об осени, о сборе урожая, о птицах.
Вед: Сезонные работы заканчиваются праздником и мы споем песню «А мы
просо сеяли»
Вед: Слушаем следующую загадку:
Вот какой чудесный дом!
Много есть соседей в нем.
Только кто его построил?
Кто порядок в нем устроил?
Ответ детей. Затем они находят поделку «Сотворение мира »,следует
разговор о сотворении.
Вед: А теперь давайте поблагодарим Господа.
Игра « Цветок Благодарения».
Дети по кругу передают цветок со словами благодарности с указанием за
что, не повторяя друг друга.
Вед: ребята, давайте вспомним, что то, что мы видим называется мир
видимый. А еще какой есть?- ответ детей. Кто такой «посланец» или «
вестник»? Кого Бог посылает приносить людям весть из духовного мира?Ангелов.
У каждого из нас , кто крещен, есть ангел- хранитель. Поиграем в игру «
Ангел- хранитель»: расставлены препятствия- кегли. Дети делятся на пары.
Один из них ангел. Он ведет через препятствия другого ребенка, у которого
завязаны глаза.
Вед: Слушаем загадку.
Этот дом – не просто дом:
Он красивый и с крестом.
Золотые купола,
Звонкие колокола ! ( Е. Санин)
Дети находят очередное фото. Разговор о храме, вспоминаем экскурсию.
Вед: Посмотрите- ка сюда,
Вот они, пастухи овечьи….
А вот звезда, не волшебная, но святая.
А вот мудрецы с востока.
Что это за событие, ребята, и где оно произошло?
Дети рассматривают икону « Рождество Христово», затем поют песню «
Маленькой елочке».
Вед: Земля чуть видимо курится,
Восходит первая заря. Остановились на границе
Три всадника- ,,,,,,, богатыря.
Они стояли на заставе крепко
И стерегли- берегли Киев- град,
Они стояли за веру христианскую,
Да за те же за церкви все за Божии.
Да и где наши добры- молодцы, да защитники России- матушки? Выходите
да силу свою покажите.
Игра «Кулачный бой».
Вед: Стоит мост на семь верст,
По конец моста- золотая верста?
И всюду слышатся слова: « Христос воскрес!»
Что это за праздник? – Пасха. Теперь мы с вами знаем, что Господь Иисус
Христос победил смерть.
Споем об этом радостную песню « Пасхальная радость» и покатаем яйца.
Вед: Кто все так устроить мог?
Ну, конечно, только Бог!
Господь один, но в трех лицах, которые изображены на иконе А. Рублева «
Троица» : Бог- Отец, Бог- Сын, Бог- Святой Дух.
И мы отмечаем праздник Троицы традиционными хороводами вокруг берез,
которые являются символом России, веточками которой и разнотравьем
украшают православные храмы.
Встанем дружно в круг, как символ единства и нераздельности, ведь Землю
Бог сотворил круглой и заведем хоровод, который тоже нас объединяет, и
споем про березку.
Вед: Дорогие ребята! Вы узнали, что мир сотворен и мудро устроен Богом,
что есть видимый мир и не видимый- духовный. И мы должны научиться
видеть добро и красоту. Вы узнали о праздниках и готовились к ним. На
наших встречах вам было интересно, радостно. Хочется пожелать вам быть
благодарными и внимательными всегда.
Related documents
Download