Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №53 «Светофорик» г. Альметьевска РТ» «Осторожное обращение с электроприборами» (занятие с детьми подготовительной группы) Подготовила и провела: педагог-психолог I квалификационной категории Маклова Н.А. г. Альметьевск, 2015г. Цель: 1.Продолжать обучать детей навыкам взаимодействия, сотрудничества, развивать воображение, пластичность движений. 2. Закрепить знание детей об электроприборах, их видах, причинах возникновения пожаров и правилах пожарной безопасности. 3. Воспитывать у детей смелость и умение вести себя в экстремальных ситуациях. 4. Создание чувства сплоченности коллектива, положительного эмоционального настроя. Предварительная работа: знакомство с видами электроприборов, изучение правил пожарной безопасности. Методы и приемы: методы организации деятельности и формирование опыта поведения детей в различных проблемных ситуациях, использование наглядных пособий (виды электроприборов), музыкальное оформление, игровые приемы. Материал и оборудование: мольберт, мяч, задание «Наложенный контур», рисунки электроприборов, задание «Зашифрованная фраза», буквы алфавита, столы, стулья по количеству детей. Ход занятия. Вед. - Доброе утро, ребята! Вед. - Давайте поприветствуем друг друга. (Здороваются) Ребята, а как еще люди приветствуют друг друга? (обнимаются, жмут руки, «привет» и т.д.). Давайте поприветствуем друг друга разными способами (дети приветствуют друг друга) Вед. - Проходите, ребята, и занимайте места на стульчиках. Вед. - Сегодня в наш сад пришло срочное известие. В архиве Мира по безопасному обращению с электроприборами (там где хранятся важные документы) произошло чрезвычайное происшествие: перепутались все документы. Сотрудники этой организации в панике. Они просят нас о помощи. Поможем им? Но сначала нам надо подготовиться. Упражнение «Я могу» (с мячом) Вы уже большие и много что умеете делать. Подумайте и скажите, что вы умеете хорошо делать. Например, я умею быстро бегать, а ты? (мяч передается другому ребенку) Вед. - Что ж, ребята, я вижу, что вы готовы помочь серьезной организации. Проверим свои знания? Зад.1 «Наложенный контур». (на формате А3 изображены приборы) Определите, какие электроприборы изображены на картине. Вед. - Молодцы, ребята. С первым заданием вы справились. Вед. - Ребята, вы ходите в детский сад, где вам читают сказки, вы смотрите много мультфильмов и я думаю вы с легкостью ответите на вопрос: в каких сказках встречаются огонь, печка, спички. (ответы детей: сказка «По щучьему велению» печка, «Гуси-лебеди» - печка, «Огниво», «Кошкин дом», «Путаница», «Царевналягушка», «Колобок» - печка и др.) Вед. - Правильно. Огонь, печка, спички – все это предметы, способные вызвать ожоги, повреждения. А какие электроприборы, лежащие на столе (картинки с изображением) при нагревании и соприкосновении тоже способны вызвать ожог у человека? Зад.2 Разложите предложенные картинки на две группы (нагревательные: электроплита, электрочайник, утюг, микроволновая печь, плойка и не нагревательные: телевизор, видеомагнитофон, компьютер, холодильник, торшер) Вед. - Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились. Предлагаю немного зарядиться энергией, но не от нагревательных приборов, а здоровой, бодрящей наш организм. (физминутка «Веселая зарядка») Вед.- Садитесь на стульчики. А сейчас мы должны ответить на вопросы. Вы готовы? Только отвечать вы должны не все хором, а по одному, подняв руку. Зад.3 Вопросы 1. Почему говорят, что электрический ток – наш помощник? 2. Почему нельзя прикасаться к электроприборам мокрыми руками? 3. Можно ли заливать загоревшийся включенный телевизор водой? Почему? 4. Куда обращаться, если в доме случился пожар? 5. Что надо делать, чтобы у вас в квартире никогда не возникал пожар? - Вижу я умные вы ребята, на все вопросы ответили. И напоследок нам надо разгадать девиз безопасного поведения. Зад.4 Расшифруй фразу (Правила знай – пожара не допускай!) Вед.- Ребята, мы справились со всеми трудностями. Наши выполненные задания мы отправим сотрудникам архива Мира. Вед.- Скажите, вам понравилось, то чем вы занимались сегодня? А что вы сегодня делали? Что далось вам легко? Что для вас было сложным? Дидактическая игра: "Слушай внимательно" Я сейчас задам вопросы, если вы так поступаете, то хором должны отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья». - Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре? - Кто из вас, заметив дым, закричит: "Пожар, горим!" - Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем? - Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна шире? -Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички? -Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том. -Кто костров не разжигает и другим не разрешает? Вед.- Ребята, прошу вас, не допускайте пожара! Верьте, нет ужасней такого кошмара. Вед. - Наше занятие окончено.