оригинальный файл 20 Кб

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия №1 города Лебедянь Липецкой области
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА МАТЕМАТИКИ,
ПРОВЕДЕННОГО В 3Г КЛАССЕ,
НА ТЕМУ «ЕДИНИЦЫ ДЛИНЫ»
Подготовила
учитель начальных классов
Дрепина Ирина Васильевна
Лебедянь, 2013
Предмет: математика
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: частично-поисковый, проблемный, наглядный,
репродуктивный.
Тема: Единицы длины
Цель: закрепить и обобщить знания учащихся о единицах длины – метре,
сантиметре, миллиметре; установить соотношение метра с другими
единицами длины; познакомить с измерительными приборами; научить
преобразовывать единицы длины, измерять предметы с помощью
единиц и новых измерительных приборов; продолжать освоение
разрядного
состава
трёхзначных
чисел
и
действий
увеличения/уменьшения цифры заданного разряда трёхзначных чисел;
развивать вычислительные навыки, кругозор, глазомер, логическое
мышление, память, внимание, математическую речь, умение выполнять
измерение предметов; интерес к урокам математики, осторожность.
Планируемые результаты. Личностные: расширяют познавательный
интерес, учебные мотивы, осуществляют самоконтроль – соотносят
собственный ответ с предложенным вариантом. Регулятивные: будут
учиться понимать цель выполняемых действий, получат возможность
ставить конкретную учебную задачу в коллективном диалоге.
Познавательные: научаться осуществлять поиск необходимой
информации для выполнения учебной задачи, используя справочные
материалы учебника. Коммуникативные: научаться договариваться и
приходить к общему решению.
Оборудование: мультимедийная презентация (<Презентация>), метровая
линейка, сантиметр, рулетка, модели сантиметра, дециметра, метра,
карточки для индивидуальной работы.
Структура урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний уч-ся.
III. Целеполагание.
IV. Подготовка к усвоению новых знаний.
V. Усвоение новых знаний.
VI. Подведение итогов урока.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
- Садимся. Открываем тетради, записываем число, классная работа…
II. Актуализация знаний уч-ся.
1. Работа по индивидуальным карточкам.
Карточка №1
Вычисли:
7*6=
63:7=
4*3=
24:6=
8*7=
40:5=
15*3=
42:7=
280:4=
300:5=
480:6=
500:5=
Карточка №3
Реши задачу:
В автобусе 30 посадочных мест.
Сколько человек могут увезти 8
таких автобусов?
_______________________________
Ответ:_________________________
Карточка №2
Вычисли:
7*7=
49:7=
5*6=
36:6=
9*6=
56:8=
8*8=
54:9=
300:5=
240:6=
450:9=
160:8=
Карточка №4
Реши задачу:
В 8 аквариумах 240 рыбок. Сколько
рыбок в одном аквариуме?
_______________________________
Ответ:_________________________
2. Решение задач.
1) Вычисли сторону квадрата, если его периметр равен 16 см. (16:4=4 см)
2) Вычисли сторону равностороннего треугольника, если его периметр равен
27 см. (27:3=9 см)
3) Периметр восьмиугольника равен 48 см. Вычисли длину его стороны.
(48:8=6 см)
3. Закрепление знаний уч-ся о трехзначных числах.
- Какие числа называем трёхзначными?
- Какой разрядный состав имеют трёхзначные числа?
- Запишите числа, разрядный состав которых я буду называть. Две клетки
вниз, записываем в строчку.
 8 сотен 7 десятков 5 единиц;
 9 единиц 6 десятка 4 сотни;
 7 сотен 6 единиц;
 5 сотен 3 десятка;
 60 десятков.
- Проверим. … прочитай числа, которые ты записал.
- Вы согласны с записью … ?
- На экране верные числа?
- Усложню вам задание. Каждое из записанных чисел уменьшите на три
сотни и запишите результат ниже.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте карандашом работу соседа.
- А вот и верные значения на экране.
- Поднимите руки те, кто справился с этим заданием без ошибок. Молодцы!
- И последнее задание. Каждое из полученных чисел увеличьте на два
десятка и запишите ниже.
- Проверьте друг у друга по эталону на экране.
- Поднимите руки те, кто справился с заданием без ошибок. Молодцы!
- Что мы сейчас повторили?
III. Целеполагание.
IV. Подготовка к усвоению новых знаний.
1. Слово уч-ся о старорусских единицах измерения длины (опережающее
задание)
1) пядь
2) аршин
3) сажень
4) локоть
2. Измерение длины при помощи подручных средств.
Измерение длины и ширины парты при помощи простого карандаша.
Измерение длины и ширины классной комнаты с помощью шагов уч-ся,
учителя.
V. Усвоение новых знаний.
1. Измерение длины при помощи измерительных приборов.
Измерение длины и ширины парты при помощи линейки (1м). Измерение
длины и ширины класса с помощью рулетки.
2. Работа с правилом с. 46.
1м=10 дм
1м=100см
1м=1000 мм
1 дм=10 см
1 дм= 100 мм
1 см=10 мм
- Запишите в тетрадь соотношение основных единиц длины.
3. Работа с учебником с. 46 №1(с комментированием у доски).
Выражение длины каждой доски в различных единицах измерения.
а) 2 м=20 дм
б) 2 м=200 см
в) 2 м=2000 мм
3 м=30 дм
3 м=300 см
3 м=3000 мм
5 м=50 дм
5 м=500 см
5 м=5000 мм
8 м=80 дм
8 м= 800 см
8 м=8000 мм
4. Работа с учебником с. 46 №2(с комментированием у доски)
Сравнение длин, выраженных в разных единицах измерения, анализ, поиск
ошибочного варианта, обоснование ответа.
- Неправильно длину класса измерил Борис, т.к. 9 м=90 дм=900 см.
5. Работа с учебником с. 46 №3(с комментированием у доски)
Выражение длины в других единицах измерения.
- Рассуждаем так: 1м 30 см – это 100 см и еще 30, всего 130 см. 100 см – это
1м, в числе 350 тир сотни и еще 50, всего 3 м 50 см.
а)1м 30 см=130 см
1м 34см=134 см
2м 5см=205 см
3м 40см=340 см
6м 75см=675 см
4м 6см=406 см
б) 350 см=3м 50см
105 см=1м 5см
280 см=2м 80см
309см=3м 9см
439 см=4м 39см
760см=7м 60 см
6. Работа с учебником с. 47 №4 (с комментированием у доски)
Решение задачи. Работа с таблицей.
Коля – 60 см
Отец – ? на 20 см больше
60+20=80 (см) – шаг отца
Расстояние за 2, 3, 5, 9 шагов:
Число шагов
2
3
5
9
Коля
120
180
300
540
Отец
160
240
400
720
7. Работа с учебником с 47 №5 (а) (самостоятельно).
Решение задачи на нахождение периметра.
1м 20см=120 см
80*2+120*2=160+240=300 (см)
300 см=3м
Ответ: 3м багета нужно для оформления картины
Взаимопроверка.
VI. Подведение итогов урока.
1.Рефлексия.
- Какова тема нашего урока?
- Что нового вы узнали на уроке?
-Какие основные единицы измерения длины вы знаете?
- Какую оценку вы можете поставить себе за работу на уроке?
2. Домашнее задание
с. 47 №5 (б), №6
3. Оценивание работы уч-ся
Download