Тема: Путешествие в историю мер длины Цели урока: Образовательные: 1. Систематизация знаний по теме: действия с десятичными дробями . 2. Повторение, закрепление приобретенных знаний учащихся. 3. Умение применять математические знания к решению нестандартных практических задач. 4. Демонстрация тесной связи предметов (истории и математики). Развивающие: 1. Расширение кругозора учащихся. 2. Развитие приемов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать. 3. Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету математика 4. Развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету. Воспитательные: 1. Показать математику как интересную науку, превратить занятие в необычный урок. Оборудование: Компьютер, проектор, презентация Линейки, геометрические фигуры Таблица мер длины Ход урока: 1) Организационный момент. (1 мин) Тему сегодняшнего урока вы определите сами. Я думаю, вы догадаетесь чуть попозже в ходе устного счета. Так или иначе, в течение всего урока мы будем учиться мыслить и считать. А здесь не обойтись без тренировки. 2) Устный счет (5 мин) 1) д 2) р 3) е 4) в 5) н 6) и 7) е 8) м 9) е 10)р 11)ы 5:2 =2,5 0,6 * 0,2 = 0,12 125 * 0 =0 число П = 3,14 25,46 + 5,04 =30,5 6 * 0,5 = 3 0 : 99 = 0 I -16 I : I 0,1 I =1,6 I -26 I - I 26 I =0 1- 0,88 =0,12 противоположное число для 10 = -10 1,6 м 2,5 д 3,14 в 0,12 р -10 ы 0 е 3 и 30,5 н 3) Новый материал (10 мин) -Ознакомить учащихся с древними мерами длины (презентация) Древнейшие единицы измерения были связаны с частями человеческого тела, ибо они-то всегда при человеке. Так, в качестве единиц длины использовались такие меры: локоть – расстояние от конца пальцев руки до локтя; ладонь – ширина кисти руки; сажень – расстояние между концами пальцев вытянутых в противоположных направлениях рук. В Англии и в ряде других стран до недавнего времени использовались такие меры длины: дюйм – длина сустава большого пальца руки; фут – длина ступни человека; ярд – расстояние от носа до конца среднего пальца вытянутой руки. - Таблица перевода одних единиц измерения в другие миля = 7 верстам (≈7,47 км); верста = 500 саженям (≈ 1,07 км); сажень = 3 аршинам = 7 футам (≈ 2,13 м): пядь ≈ 18 см вершок ≈ 4,45 см аршин =16 вершкам = 28 дюймам (≈ 71,12 см); фут = 12 дюймам (≈ 30,48см); дюйм = 10 линиям (≈ 2,54см); линия = 10 точкам (≈ 2,54 мм). Ярд ≈ 91 см 4) Решение задач (6 мин) 1) Какой рост в миллиметрах у Дюймовочки в одноименной сказке Х. К. Андерсена? 1 дюйм = 25 мм. 2) А. С. Пушкин говорит, что у царя Салтана родился сын в «аршин». Найдите рост будущего князя Гвидона в дюймах, в сантиметрах? 1 аршин = 28 дюймам 1 дюйм = 25 мм 28 дюймов = 25 * 28= 700 мм = 70 см 28 дюймов, 70 см. 3) Горшок имеет высоту 2 пяди. Найдите рост в сантиметрах того, кто “от горшка три вершка” (имеется в виду на 3 вершка выше). Рост: 3 вершка + 2 пяди - А какие еще вы знаете пословицы и поговорки? Ростом в косую сажень. От слова до дела - целая верста. Нос с локоть, а ума с ноготь. 5) Физкультминутка (2 мин) 6) Практическое задание.(15 мин) У вас на столах лежат треугольники, прямоугольники и круг. - Учитель решает у доски, ученики в тетрадях. Вспомнить определение периметра, формулы вычисления периметра треугольника и прямоугольника. Измерим длины треугольника (дан равносторонний треугольник), выразим их в дюймах, футах ,саженях и вычислим его периметр. - Следующее задание ребята выполняют самостоятельно в тетрадях. Измерить длину и ширину прямоугольника, записать их длины в вершках ( 1 ряд), пядях(2 ряд), аршинах(3 ряд) . - Измеряем радиус окружности и вычисляем длину окружности. Полученный результат записываем в ярдах. 7) Итог урока.(2 мин) Сегодня мы с вами познакомились со старыми единицами длины, научились переводить меры длины из одной единицы в другую, вспомнили пословицы и поговорки, вычислили рост литературных героев где встречаются старые единицы длины. - Провели практическую работу. Домашнее задание 1)Узнать свой рост и перевести его в дюймы,сажени,аршины. 2)Обычное пожелание морякам перед плаванием “Семь футов воды под килем!”. Сколько это будет в сантиметрах?