Конспект урока математики 4 класс

advertisement
Конспект урока математики 4 класс
Тема урока: «Преобразование единиц длины. Анализ контрольной работы, работа над
ошибками»
Цель урока: Перевод однородных величин, замена мелких единиц крупными и наоборот,
устранение обнаруженных пробелов в знаниях, выявленных в ходе контрольной работы.
Оборудование: учебник, тетрадь, таблица единиц измерения длины (заготовка),
демонстрационные карточки.
Ход урока.
1. Организационный момент (2мин).
Ты никогда не будешь знать достаточно, если не будешь знать больше чем достаточно. (Блейк Уильям)
Я не зря привела эти слова и думаю, что и мы будем достойны этого высказывания.
2. Анализ контрольной работы, работа над ошибками, устный счет (12мин.).
1) Составь по краткой записи задачу и реши ее (устно)
Яблоки – 5ящиков по 10 кг
Груши – 8 ящиков по 6 кг
На ? кг тяжелее, легче
- Где вы встречали такую задачу? (в к/р)
- Как изменить вопрос задачи чтобы последнее действие было деление?
2) Расставь порядок действий и вычисли (устно)
2 950 - 9 000 : 10 + 50 х 100
- В каком порядке выполняются действия?
3) Решите уравнение, вспомним компоненты и результаты действий (устно)
У – 400
- Что у меня записано?
Дополним, чтобы получилось уравнение значением решенного выражения (7 050)
Решение уравнения. – Как найти уменьшаемое?
4) Итог
- Мы с вами выполнили задания аналогичные заданиям к/р. Работу над ошибками мы продолжим на
следующем уроке, а сейчас результаты.
4) Нахождение периметра и площади прямоугольника (устно)
500м
Участок под строительство
10м
- Какова площадь и периметр участка?
3. Работа по теме урока . Расширение ЗУН (22мин)
1) Сообщение темы и цели урока (2мин.)
Обратите внимание мы нашли периметр в метрах и у нас получилось очень крупное число, что мы
можем с ним сделать? (перевести метры в километры)
- Сколько метров в 1 км?
- Выразите 1 020м в км и в м
- Что мы измеряем в метрах и километрах? (длину)
- В чем еще можно измерить длину? (мм, см, дм)
- Сегодня на уроке мы с вами продолжим работать над единицами длины, составим таблицу единиц
длины, будем заменять одни единицы длины другими.
2) Составление таблицы единиц длины (4мин.)
Заготовка:
1см = ____ мм
1дм =____ см____ мм
1м = ____ дм____ см ____ мм
1км =_______м
Работа идет с помощью демонстрационного материала (В чем измерим?)
3)Закрепление (16мин.)
а) с.40, №174,175, 176,177 (устно)
б) с.40, №178 (в тетради цепочкой)
с) задача 180 (чертеж, разбор, решение, 1 – у доски)
250км
?км
?км на 35км<
650км
- Если поезда движутся навстречу друг другу, что происходит с расстоянием?
- Что мы не знаем для того чтобы ответить на вопрос задачи?
4. Итог урока, домашнее задание(4мин.)
- Назовите единицы длины в порядке их уменьшения.
Д/з с.40, з.182 (с вопросами), №181, повторить единицы длины.
Related documents
Download