Внеклассное воспитательное мероприятие по математике в 9 классе «ГИМНАСТИКА УМА»

advertisement
МБОУ «КРАСНОСЛОБОДСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ»
Внеклассное воспитательное мероприятие
по математике в 9 классе
«ГИМНАСТИКА УМА»
Выполнил: учитель физики, математики
и информатики Лютов Р.А.
Краснослободск 2014
Внеклассное мероприятие в 9 классе
«Гимнастика ума».
Цели:
 образовательные: фронтальное повторение учебного материала по
математике; расширение кругозора учащихся в области математики;
 развивающие: развитие логического мышления, речи, внимания и памяти,
способности к анализу заданной ситуации
 воспитательные: воспитание интереса к математике и её приложениям;
содействие развитию культуры коллективного труда, формированию
доброжелательных и дружеских отношений.
Задачи:
 повысить мотивацию к учёбе;
 повысить коммуникативные способности детей.
Оборудование:
1. Плакаты:
Высшее назначение математики – находить порядок в хаосе, который нас
окружает. (Норберт Винер)
Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в
вечном усилии познать больше (Э. Золя)
Подобно тому как все искусства тяготеют к музыке, все науки стремятся к
математике. (Д. Сантаяна)
Математика – наука о порядке. (А. Уайтхед)
2. Табло для подведения итогов занятия.
3. Таблички с надписями КАРИДАЛ, НИПОМОЛ.
4. Задания на карточках.
Время: 50 минут.
Форма: интеллектуально-развлекательная игра.
План:
 Вступительное слово;
 Представление команд;
 Конкурс «Слабое звено»;
 Конкурс капитанов «Какое это слово?»;
 Конкурс «Меры длины»;
 «Математическое судоку»;
 «Математическая эстафета»;
 Подведение итогов. Вручение призов.
-2-
Ход игры
Ведущий: Сегодня мы проводим математическую викторину с учащимися 9
класса. В игре принимают участие 2 команды по 10 человек. И начать я хочу со
следующего стихотворения:
«Математика повсюду»
Математика повсюду.
Глазом только поведёшь
И примеров сразу уйму
Ты вокруг себя найдёшь.
Каждый день, вставая бодро,
Начинаешь уж решать:
Идти тихо или быстро,
Чтобы в класс не опоздать.
Вот строительство большое.
Прежде, чем его начать.
Нужно всё ещё подробно
Начертить и расчитать.
А иначе рамы будут с перекосом,
Потолок провалится.
А кому, друзья, скажите,
Это может нравится!
Ох, скажу я вам, ребята,
Все примеры не назвать.
Но должно быть всем понятно,
Что математику
Нам нужно знать на пять.
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движение звёзд,
Управлять машиной в поле
Иль вести машину ввысь,
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись.
М. Борзаковский.
Нашу игру сегодня судит непреклонное и объективное жюри в составе: …
(представление каждого члена жюри).
1. Представление команд.
Ведущий: Каждая команда зашифровала свое название. В течение 30 секунд
каждой команде необходимо расшифровать название команды противника.
-3-
(На столах команд, на подставках, стоят листы со следующими надписями:
КАРИДАЛ и НИПОМОЛ).
1 команда: КАРИДАЛ
2 команда: НИПОМОЛ
Итак, ваше время истекло, Пожалуйста, представители 1 команды назовите
слово, которое вы отгадали (ответ: радикал)
А теперь представители 2 команды назовут слово, которое они отгадали
(ответ: полином).
Максимальная оценка в этом конкурсе – 1 балл.
2. Конкурс «Слабое звено».
Задаются вопросы, жюри ведёт счёт: верный ответ- 1 балл.
Вопросы для первой команды:
1. Направленный отрезок.
/ Вектор./
0 2
0 3
2. Что больше: (cos180 ) или (сos180 ) ?
/(cos1800)2/
3. Отношение прилежащего катета к гипотенузе.
/Косинус./
4. Самая большая хорда в круге.
/Диаметр./
2
5. Решите неравенство: х < 2.
/-√2 < х < √2/
6. График обратной пропорциональности.
/Гипербола./
7. Формула нахождения n-ого члена арифметической прогрессии.
/𝑎𝑛 = 𝑎1 + 𝑑(𝑛 − 1)./
8. Точка пересечения диаметров окружности.
/Центр./
9. Формула нахождения площади круга.
/S = πr2./
10.Подкоренное выражение в формуле корней квадратного уравнения.
/Дискриминант/
Вопросы для второй команды:
1. Формула нахождения длинны окружности.
/C = 2πr./
2. Третья степень числа.
/Куб./
3
3
2
3. Формула куб суммы.
/(𝑎 + 𝑏) = 𝑎 + 3𝑎 𝑏 + 3𝑎𝑏 2 + 𝑏 3 /
4. Независимая переменная.
/Аргумент./
2
5. Решите неравенство: х >3
/х<-√3 или х>√3 /
6. Сотая часть числа.
/Процент./
7. Формула нахождения суммы n первых членов арифметической прогрессии.
𝑛
/𝑆𝑛 = 𝑎1+𝑎
𝑛/
2
8. Что больше: (sin 900)2 или (sin 00)2?
/(sin 900)2/
9. Точка пересечения осей координат.
/Начало координат./
10.Отношение противолежащего катета к гипотенузе.
/Синус./
Максимальная оценка в этом конкурсе – 10 баллов
(1 балл за один правильный ответ).
-4-
3. Конкурс капитанов «Какое это слово?»
По очереди называются буквы, как в теле игре «Поле чудес».
1. Как называли куб в Греции?
/ Гексаэдр./
2. Назовите фамилию учёного, который написал самый первый учебник по
геометрии. Он однофамилец известно греческого медика.
/Гиппократ./
Максимальная оценка в этом конкурсе – 3 балла.
4. Конкурс «Меры длины».
На доске вывешиваются плакаты с названиями мер длины.
Миля.
Сажень.
Локоть.
Ярд.
Фут.
Метр.
Ведущий по очереди задаёт вопросы командам, ответы на которые нужно
найти среди надписей на плакатах (каждый правильный ответ- 2балла).
1. Какая мера длины была введена указом короля Генриха I в начале ХII века?
/ Ярд./
2. Какая мера длины была распространена на Руси с ХI Века? Это расстояние
от конца вытянутого среднего пальца или сжатого кулака до локтевого сгиба.
/ Локоть./
3. В честь какой меры длины была отчеканена медаль со словами «На все
времена. Всем народам»? /Метр./
4. Какая мера длины произошла от римской меры «двойной шаг»? Она
использовалась для измерения больших расстояний. /Миля./
5. Какая английская мера длины используется для измерения больших
расстояний, там, где нужна большая точность? / Фут./
6. Название какой меры длины произошло от слова «сягать», то есть доставать
до чего- либо. Отсюда употребление слова «недосягаемый» в отношении места, куда
невозможно добраться, достижения человека, которого невозможно повторить.
/Сажень./
Максимальная оценка в этом конкурсе – 6 баллов.
5. «Математическое судоку».
x1 x2 x3
x4 x5 x6
x7 x8 x9
Найдите положительные корни уравнений и подставьте их значения в
таблицу. Где x1 – корень первого уравнения, х2 – второго, и т.д.
1) х2-7x-8 = 0;
4) х2-1 = 0;
7) х2-36 = 0;
8) х2-4x-21 = 0;
2) х2-x-6 = 0;
5) х2-3x-10 = 0;
9) х2-x-2 = 0.
3) х2+5x-36 = 0;
6) х2-8x-9 = 0;
Ответ: 8 3 4
1
6
-5-
5
7
9
2
Related documents
Download