Конспект урока по литературному чтению

реклама
Конспект урока по литературному чтению
(УМК «Планета знаний» : учебник Э.Э Кац «Литературное чтение» 3 класс)
Учитель: Георгиевская Н.Н.
Тема: Ю.Яковлев «Полосатая палка"
Цели:
- речевое развитие учащихся; развитие навыков беглого, выразительного,
осознанного чтения художественных произведений; формирование навыков
комплексного анализа текста;
- формирование целостного восприятия литературного произведения и
развитие способности эмоционального выражения собственного отношения
к нему;
- нравственное воспитание и формирование адекватных межличностных
отношений.
Ход урока.
1. Введение в урок, эмоциональный настрой.
Речевая разминка ( дети читают стихотворение хором):
Чтобы жизнь
За шагом шаг
Не прошла вдруг
Просто так,
Ничего
Нельзя в ней делать
Нам с тобою
Просто так:
Просто так
Смотреть в окно,
Просто так
Ходить в кино,
Огорчаться
Просто так,
Просто так
Смеяться,
Расставаться
Просто так,
Просто так
Встречаться.
Почему?
А просто так…
Просто мир
Устроен так!
В речевой разминке мы использовали это стихотворение неслучайно.
Всё, что происходит с нами в жизни – это не просто так. Каждое
событие расширяет наш жизненный опыт. И сегодня работа на уроке
тоже поможет нам кое в чём разобраться.
2. С каким произведением вы познакомились дома? ( Ю. Яковлев
«Полосатая палка»)
-К какому литературному жанру относится это произведение? (
рассказ)
- докажите. ( Рассказ – это малая форма повествовательной
литературы, в которой даётся изображение какого – либо эпизода из
жизни героя).
- Каковы особенности жанровой формы рассказа? ( кратковременность
изображаемых событий, малое число действующих лиц)
- Кто главный герой этого произведения?
- Каким вы его себе представляете?.Расскажите.
- Давайте подтвердим ваши высказывания словами из текста.
3.Какова тема этого произведения?
4. Весь текст можно разделить на части.
- В какой последовательности должны выстроиться эти части? ( На
слайде дан план текста, но части перепутаны, дети исправляют
ошибки)
План
1.Мишка- хулиган.
2. Встреча со старушкой.
3.Случай на перекрёстке.
4.Мучает совесть.
5. Что же делать?
- Подумайте, последовательность событий, происходящих в тексте
такая же? ( Нет)
- Читаем, как палка попала к мальчику.
- Что он стал с ней делать?
- Какое у него было настроение?
5. – Как Мишка узнал о настоящем предназначении палки?
Читаем его диалог со старушкой по ролям.
- Как вы думаете, а почему автор именно так расположил части? ( Если
бы у Мишки не было совести, то он не обратил бы на слова старушки
никакого внимания. Но Мишка задумался, вспомнил все события и
ему стало стыдно.
-Доказываем это словами из текста. ( Он даже хотел наказать самого
себя).
6. – Какова же основная мысль текста? Часто она выражается в
названии текста. Почему автор назвал своё произведение «Полосатая
палка»?
7. Давайте проследим, как меняется у Мишки отношение к предмету,
оказавшемуся у него в руках?
Это приводило Мишку в восторг.
Стала для Мишки обузой.
Палка мешала ему жить.
Палка оттягивала Мишке руку.
8. И вот мы переходим к последней части рассказа. Автор использует
замечательный приём. Все предыдущие части принадлежат к какому
типу текста? ( повествование)
- Перечитываем последнюю часть. Что замечаем? ( текст –
рассуждение)
9. Нашёл мальчик ответ на свои вопросы?
Нашёл выход из трудного положения?
- Как вы думаете, почему автор закончил именно так?
10 Домашнее задание: придумайте концовку к этому рассказу.
11. Итог урока.
Итак, в жизни ничего не происходит просто так. Вспоминаем слова
стихотворения.
- Что вы решили для себя, прочитав это произведения, побывав
сегодня на уроке?
Всякое бывает в жизни, можно и оступиться. Но надо уметь
найти в себе силы, чтобы сознаться в плохом поступке,
исправить свою ошибку.
Скачать