Конспект урока по физической культуре для 1 класса. Раздел: легкая атлетика Цель урока: сформировать у учащихся знания и навыки техники бега из различных исходных положений. Задачи: 1. Закреплять бег из различных исходных положений. 2. Способствовать формированию правильной осанки. 3. Развивать быстроту, внимание. Этап Содержание урока Деятельность учителя Деятельность урока учащихся Вводная Построение в шеренгу. часть 12- 14 Объявление задач урока. мин. Строевые упражнения: повороты на месте. Разминка в движении: Различные виды ходьбы. Беговые упражнения. Перестроение в 2 колонны. ОРУ с гимнаст. палками. 1. И.П. – о.с. 1-2 подняться на носки, палка вверх;3-4 – и.п. 2. И.П. – стойка ноги врозь, палка - Становись! - Равняйсь! Смирно! Объявляет задачи урока. Следит за выполнением команд. - Направо! - В обход налево шагом марш! -на внешней стороне стопы, руки на пояс; -с высоким поднимаем бедра, руки перед грудью; -в полуприседе, руки на плечи. -с захлестом голени назад; -приставным шагом; -с изменением направления. Ходьба. Направляющий на месте, в колонну по два шагом марш! Налево! Выполняет разминку, показывает и называет упражнения. Руки прямые, наклон как можно ниже. Формировани е УУД Строятся в шеренгу. Проверка осанки. Выполняют повороты на месте. Выполняют разминку в движении. Умеют выполнять строевые упражнения. Строятся в две колонны. Выполняют разминку на месте. Произвольно строим речевое проговариван на лопатках. 1-наклон вперед; 2поворот вправо; 3-поворот влево; 4-и.п. 3. И.П. – о.с. 1-2 – выпад вперед, палка вперед; 3-4-и.п. 4. И.П. – седя на пятках, палка под локтями. 1-2 – сед вправо, палка влево; 5-6 – сед влево, палка вправо; 3-4, 7-8 и.п. 5. И.П. – сед ноги врозь, палка у груди. 1-3 – наклон вперед, палка вверх; 4 – и.п. 6. И.П. – лежа на спине, палка вверх. 1-2 группировка; 3-4 – и.п. 7. И.П. – лежа на животе, палка вверх. 1-2 – мах правой, палка вперед; 5-6 – мах левой, палка вперед; 3-4, 7-8 – и.п. 8. Прыжки со сменой ног. И.П. – правая вперед. 1,3,5,7,9,11-левая вперед, палка вверх; 2,4,6,8,10,12 – и.п. Перестроение в колонну по одному. Основна я часть 23 - 25 Бег из разных исходных положений: мин. 1. И.п. – о.с. 2. И.п. – присед, руки к плечам. ие упражнений за учителем при проведении разминки. Определить последователь ность и приоритет разминки мышечных групп. Ноги прямые, колени лежат на полу. Мягкое приземление. На право! В колонну по одному шагом марш! Перестраиваются в колонну по одному. По боковой линии разомкнись! Бег с ускорением выполняем до середины зала, до противоположной боковой линии доходим шагом. Исходное положение основная стойка. Марш! Исходное положение присед, руки к плечам. Марш! Размыкаются по боковой линии. Принимают исходное Уметь положение. Выполняют сравнивать и бег по команде. анализировать виды исходных положений. 3. И.п. – сидя, руки на пояс. Исходное положение сидя, руки на пояс. Марш! 4. И.п. – лежа на спине. Исходное положение лежа на спине. Марш! 5. И.п. – в упоре лежа сзади. Исходное положение в упоре лежа сзади. Марш! Становись! Девочки, подошли к обручам, Работа по подгруппам: взяли их, разошлись по половине зала. 1. Вращение обруча. Выполняют вращение обруча. Мальчики, взяли скакалки, выполняете 2. Прыжки через скакалку на месте. 50 прыжков на месте. Закончили! Инвентарь складываем на Подвижная игра «Третий лишний» место. Делимся на пары, становимся в круг. В шеренгу построились! Заключ Малоподвижная игра «3, 13, 33». ительна я часть 3 мин. Игра на внимание: по сигналу «3» руки к плечам, «13» - прыжок на месте, «33» - присед. Кто ошибается – делает шаг вперед. Отметить самых внимательных. Построение в шеренгу. Подведение Проверяем степень усвоения учащимися итогов урока. задач урока. Формировать мыслительны е операции по каждому из элементов. Девочки берут обручи, Совершенство выполняют вращение вать обруча. первоначальн ые навыки Мальчики выполняют работы в прыжки на скакалке. группе. Складывают инвентарь, Ориентация в делятся на пары, пространстве. становятся в круг. Играют в игру, выполняют упражнения. Вспоминают задачи урока. Умение анализировать свои действия. Осознать нужность домашнего задания.