Повторение и обобщение по теме ``Имя существительное``

реклама
Тема: Имя существительное как часть речи
Класс: 6
(с использованием сингапурской методики)
Цель: повторение и обобщение изученного об имени существительном в 5
классе.
Задачи:
 Систематизировать знания об имени существительном, полученные на
уроках русского языка 5 классе
 Закрепить ЗУН об имени существительном на практических заданиях,
Продолжать развивать навык правильного написания имен
существительных, определения грамматических форм, употребления
их в речи;
 Воспитывать познавательную активность учащихся, ответственное
отношение к учебе.
 Формировать навыки коллективной работы в группах.
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Форма урока: урок – практикум
Формы обучения: групповая, коллективная.
Описание работы: класс разделен на пять групп по четыре человека.
Каждый ученик пронумерован с 1 по4, сидят в командах по 4 и партнеры А и
Б готовы к обсуждению с партнером по плечу и партнером по лицу.
Групповые задания оформлены на отдельных листах для каждой команды.
Учитель может свободно передвигаться по классу и прослушивать
обсуждения в командах.
Методы обучения: метод самостоятельной работы, наглядный, проблемнопоисковый.
Оборудование: раздаточный материал,
слайдовая презентация «Имя существительное как часть речи », листы для
индивидуальной работы учащихся, задания для коллективной работы каждой
группы.
Ход урока.
Организационный момент ( слайд 1)
- Доброе утро, ребята, уважаемые гости! Я рада видеть вас на нашем
сегодняшнем уроке.
-За окном зима. А о чём мечтают снежной зимой? ( Ответы учащихся)
-Да, зимой мы мечтаем о теплой весне и жарком лете.
-А давайте, послушаем два отрывка из стихотворений А.А.
Фета(аудиозапись)
1.Это утро, радость эта,
Эта мощь и дня и света
Этот синий свод,
Этот крик и вереницы,
Эти стаи, эти птицы
Этот говор вод.
2.Шёпот, робкое дыханье,
Трели соловья.
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной, Ночные тени,
Тени без конца.
Ряд волшебных изменений
Милого лица.
-Что особенного вы заметили, прослушав строки из этих стихотворений?
(состоят из существительных, нет ни одного глагола. )
- Перечислите эти существительные.
Слайд 3. Да, ребята, неслучайно знаменитый русский писатель Л.Н. Толстой
писал: «В нём нет ни одного глагола. Каждое выражение – картина».
-А какой вывод можно сделать?
Слайд 4. (ответ) С помощью существительных можно «нарисовать» картину
природы, портрет.
-И кто догадался, какова тема нашего урока сегодня? –
-Да, вы правы- тема нашего урока « Имя существительное –как часть речи»
Слайд 5. Учёные установили, что имя существительное – самая
многочисленная часть речи по количеству слов. Около 40% всех слов в
русском языке – имена существительные.
-Итак ,что же предстоит нам сделать на уроке?
-О чем мы с вами будем говорить?
(Об имени существительном)
Сообщение цели и правил урока:
- Сегодня на уроке мы повторим, обобщим все, что изучали об имени
существительном 5 классе, еще раз убедимся в том, что эти знания
необходимы нам в жизни.
-Работать будем в парах и в группах.
II . Повторение раздела «Морфология»
- Итак, начнем с разминки. (Мыслительный прием» Плейсмэт Консенсус»)
Слайд6.
- Сейчас мы должны вспомнить все, что мы изучали об имени
существительном в 5 классе
Работаете в группе, перед вами лежит лист бумаги формата А3.
Участники под №2 посередине рисуют квадрат и пишут слово «Имя
существительное»
-Спасибо. А теперь каждый участник пишет свое имя и в течение 5 минут
записывает максимальное количество идей по этой теме.
(Обучающая структура «Континиус Раунд Робин»)
-А сейчас каждый участник по очереди обменивается своими идеями.
Каждый называет по одной идее, а участники под №1 записывают эту идею в
центральный квадрат.
-Итак , давайте проверим. Слушаем внимательно.
- Отвечает стол №1, участник под №2.
-Дополняют от каждого стола участники под №4.
-Молодцы !
-Мы с вами вспомнили морфологические признаки имени
существительного.
-Участники под№1 прикрепляют листочки со своими идеями на доске.
Молодцы. Мы вспомнили с вами все, что изучали в классе и применим
эти знания на практике.
III .Работа в тетрадях.
Откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока
Слайд 10.
Запишите предложение:
Пушистые снежинки осторожно касаются земли, и она одевается в
ослепительный наряд. –
Задания:
1)найти изобразительные средства в данном предложении ( эпитеты:
пушистые, ослепительный; олицетворение: земля одевается в наряд)
2)произвести синтаксический разбор предложения.( у доски 1 ученик)
3)произвести морфологический разбор существительного касаются
ЗЕМЛИ (у доски 2 ученик)
-Хорошо, спасибо, давайте проверим .
IV -Мы вспомнили все характеристики, касающиеся имени
существительного. Применим на практике это.
V. Физкультминутка.
-А давайте чуть-чуть отдохнем .
Встали .
Поднимите правую руку и в воздухе напишите свое имя. Хорошо. Опустили
руки.
Представьте, что ваш нос – это ручка, которой можно писать. В воздухе
напишите носом своё имя.
А теперь обнимите себя, про себя скажите, что вы все можете, все знаете.
Потопайте ногами. Молодцы. Садитесь
VI. Работа с текстом.
-А теперь поработаем с текстом, который находится перед вами на столе.
Трогательно было глядеть на Афанасия Григорьевича, когда кто-то
перебил его собачке ногу. Кость срослась, но осталась хромота. Что было
делать дальше? Завести другую собаку? Брать на охоту хромоножку?
Доставлять слабому животному такой труд – неоправданная жестокость.
Но хозяин привык к своей послушной и старательной собачке. Бросить
охоту он тоже не мог.
Раздумья принесли свои плоды. Он смастерил маленькую двухколёсную
колясочку, в которой и стал возить Ладу до места охоты. Там он разбирал
коляску, прятал её в специальную сумку, вешал за спину и охотился с не
уставшей от дороги собакой. Окончив охоту, он собирал коляску, сажал в
неё Ладу и вёз домой. Собака в коляске – удобная мишень для шуток и
насмешек. Однако настоящие охотники понимали Афанасия Григорьевича и
сочувствовали ему. (По Н. Минху.)
 Прочитайте текст самостоятельно, затем выразительно вслух.
 Какова основная мысль текста? (Чуткое отношение к животному,
любовь и забота о животном).
 Чувствуем ли мы отношение автора к животному? (Сочувствует
собаке, сопереживает ей).
 Как вы это поняли? (Автор употребляет слова с уменьшительноласкательными суффиксами: собачка, колясочка).
VII. Мини-исследование
 Проведём мини-исследование.
 Подсчитайте и выпишите , сколько существительных употребил автор
в 1 абзаце текста и выпишите их
 Подсчитайте, сколько существительных употребил автор во 2 абзаце
текста, и выпишите их
-Найдите в тексте сложные слова и выпишите их.
-Выпишите из текста собственные имена существительные.
-Найдите и выпишите из текста 3 одушевлённых и 3 неодушевлённых
существительных, укажите их склонение.
V. Работа с учебником.
А теперь откройте учебники стр. ,
Давайте вспомним , о чем мы с вам говорили , все ли вспомнили.
Прочитайте определение имени существительному.
А теперь скажите, все ли было понятно на уроке ?
Ребят, посмотрите на экран. Вы видите ребус, в котором спрятано очень
много имён существительных, вам их нужно найти и записать в тетрадь в два
столбика. В левом столбике мы запишем имена существительные, которые
отвечают на вопрос кто? В правом столбике мы запишем имена
существительные, которые отвечают на вопрос что?
кто?
хлеволкомскосастолмарскремел
что?
VI.Домашнее задание.
VII Итак, подведем итоги .
Сегодня у нас на уроке работает парковка.
Мне будет интересно узнать, понравился ли вам урок.
Может у вас возникли вопросы в течение урока.
Возьмите стикеры розового цвета , напишите ваши впечатления об уроке
или вопросы, которые возникли и прикрепите к парковке.
И следующий урок начнем с разбора этих вопросов.
Скачать