Повторение и обобщение по теме « Имя существительное» в 6А классе (с использованием сингапурской методики) Калимуллина Р.М,, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ№7г.Азнакаево РТ» Цель: повторение и обобщение изученного об имени существительном. Задачи: Систематизировать знания об имени существительном, полученные на уроках русского языка; Закрепить ЗУН об имени существительном на практических заданиях, поддерживая дух соревновательности; Продолжать развивать навык правильного написания имен существительных, определения грамматических форм, употребления их в речи; Воспитывать познавательную активность учащихся, ответственное отношение к учебе. Продолжать формировать навыки коллективной работы в группах. Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков. Форма урока: урок – практикум Формы обучения: групповая, коллективная. Описание работы: класс разделен на семь групп по пять человек. Каждый ученик пронумерован с 1 по4.,сидят в командах по 4 и партнеры А иБ готовы к обсуждению с Партнером по плечу и Партнером по лицу. Групповые задания оформлены на отдельных листах для каждой команды.Учитель может свободно передвигаться по классу и прослушивать обсуждения в командах.Обучающие структуры проводятся с интервалом в 10 минут. Методы обучения: метод самостоятельной работы, наглядный, проблемнопоисковый. Оснащение: оборудование мультимедийного кабинета, раздаточный материал, интерактивная доска, слайдовая презентация «Имя существительное»., листы для индивидуальной работы учащихся, карточки с вопросами теории, задания для коллективной работы каждой группы, стенд для трудных вопросов. « В е с ь с м ы с л ж и з н и з а к л ю ч а е т с я б е с к о н е ч н о м з а в о е в а н и и н е и з в е с т н о г о , в е ч н о м у с и л и и п о з н а т ь б о л ь ш е » . ( Э.Золя) Ход урока Организационный момент ХАЙ ФАЙВ - Доброе утро, ребята, уважаемые гости! Я рада видеть вас на нашем уроке, который посвящен Имени существительному в в Сообщение цели и правил урока: Учитель: Сегодня на уроке мы повторим, обобщим все, что изучали об имени существительном, еще раз убедимся в том, что эти знания необходимы нам в жизни. Работать будем в парах и в группах. У нас сегодня есть стенд-парковка ,на которой вы могли до урока оставить вопросы, на которые вы не смогли ответить при подготовке к этому уроку-обобщению по теме «Имя существительное»,Кто не успел ,можете передать.На них мы ответим конце урока .Возможно, к концу урока вы и сами сможете на них ответить. Морфологические признаки Повторение раздела «Морфология» 3.Учитель : Итак, начнем с разминки. Сейчас мы должны вспомнить все о существительном. Работаете в группе, но сначала каждый заполняет свой листок, затем на отдельном листе(он лежит перед вами) составляете модель имени существительного: написать понятие, определение, характеристику, примеры и противоположные примеры. (5 минут) (Модель Фрейер, обучающая структура, помогающая учащимся глубоко понять и осознать изучаемые понятия и концепции.) Через 5 минут –звонок. Учитель:-Кто готов, покажите это. . Отвечает 3№ стола №5. Дополняют№4 от каждого стола. На Слайде №5 --№6«Найди верные утверждения» можно увидеть, что вы правильно указали морфологические и грамматические характеристики и их отличие от других частей речи ) . Работа в тетрадях. Учитель: Откройте тетради,запишите число,классная работа, тему урока.(на доске) Повторение раздела «Синтаксис» (слайд №7)Запишите предложение: Пушистые снежинки осторожно касаются земли, и она одевается в ослепительный наряд. Задания:- Сделать синтаксический разбор предложения. -Найти изобразительные средства в данном предложении ( эпитеты: пушистые, ослепительный; олицетворение: земля одевается в наряд) - Произвести морфологический разбор существительного ЗЕМЛИ (образец разбора на слайде №8 ) Найдите четвертое «лишнее» Модель Rally Robin(обучающая структура,в ходе которой два участника обмениваются ответами в виде списка ). Учитель :Вы вспомнили все характеристики, касающиеся имени существительного. Применим на практике это. Сейчас выбудете работать с партнером по лицу. Каждый стол получает по 4 слова (слова — на листочках), найдите и запишите лишнее слово в тетрадях. Затем поменяйтесь с партнерами по лицу листочками и опять найдите 4-е лишнее. У вас должно получиться 2 слова. Обсудите с партнером,прчему вы так решили. (слайд№9) стол№1(карточки со словами (синева,оба,забияка, лазурь), №2(меч,пять, пламя. путь)№3,(бахрома,зелень,белизна, ,розовый)№4 (ремень,сани,молодежь,чистить). №7( бистро, какаду, метро, кино) №5 (окно, непоседа, ведро, полотенце),№6( радио, кино, трио, слово) (Ученики делятся мнением со своими партнерами 1 минуту.) 1-й вопрос. ,-Скажите, какие слова у вас получились лишними?..Объясните :-по каким признакам вы определили лишнее слово? (Отвечают №4 ) (Ученики по очереди объясняют свой выбор №1-оба,п.ч.не существительное,№2-пять3розовый,№4-чистить,№7-бистро(иноязычное слово),№6-слово(несклоняемое),№5непоседа(несклоняемое) Учитель: Поблагодарите своего партнера. (Задача: включить учащихся в речевую деятельность, активизировать их внимание и сосредоточить на грамматических признаках прилагательного. Повторение раздела «Грамматические нормы языка». Учитель: Существительные составляют большую часть предложений в русском языке. Они согласуются с другими частями речи. Они имеют определенные трудности в употреблении в речи. И вследствии этого появляются грамматические ошибки . Одним из трудных случаев является образование имен существительных в форме родительного падежа множественного числа. Сейчас потренируемся в этом. (слайд№10) Вопрос: Какие слова нельзя изменить? Почему? Учитель : Грамматическими ошибками являются и неправильное употребление падежных окончаний существительных. -Определите падеж имен существительных ..(слайд№11) Собирай по ягодке (… п.) Деревня (Д. п.) – … Рассказал про учителя (… п.) Дачи (Р. П.) – … Склонился над книгой (… п.) Сирень (Т. П.) – … Успех в работе (… п.) Стул (П. п.) – … (Слайд № 12.)Взаимопроверка по Timed Pair Share.) Собирай по ягодке (…Д. п.) Деревня (Д. п.) – …деревне Рассказал про учителя (…Р. п.) Дачи(Р. П.) – …дач Склонился над книгой (… Тп.) Сирень (Т. П.) – …сиренью Успех в работе (П. п.) Стул (П. п.) – …стуле Какие слова вызвали затруднения? Кто поможет? Учитель: Объясните, почему слово ветка имеет здесь разные написания? (Слайд 13) Я прилагаю все старанья Летят на веткИ воробьи, Хочу понять правописанья. Чтоб обсудить дела свои. Но вызывает тем не менее Сидят на веткЕ воробьи… Правописанье удивление. Сидят – на – Е, летят – на – И. Учитель: Почему? 30 секунд на обсуждение. Отвечает…. Повторение раздела «Словообразование» Учитель:Правильное образование слова тоже является важным звеном в деле постижения грамматики. -Как образуются в русском языке новые слова?(приставочным……) -А сейчас мы сами попробуем угадать слова по его составу: ( Слайды №14,15,16 ) 1.В списке вы мой обнаружите корень, Суффикс в собрании встретите вскоре, В слове рассказ вы приставку найдёте, В целом – по мне на уроки пойдёте. 2.Корень тот же, что и в слове сказка, Суффикс тот же, что и в слове извозчик, Приставка та же, что и в слове расход. 3.Корень мой находится в цене. В очерке найди приставку мне. Суффикс мой в тетрадке все встречали. Вся же – в дневнике я и в журнале. Ответы(расписание, рассказчик ,оценка.) Физкультминутка(слайд №17) Повторение раздела «Орфография». Учитель :Кто грамоте горазд, тому не пропасть.(Пословица) Давным-давно жили на свете слова. Но они были совсем не такими, как теперь. Отличались они особой твердостью и не позволяли себе никаких нежностей. Но вот появились суффиксы, и все изменилось. Вопрос: 1.С какими суффиксами мы познакомились в разделе «Имя существительное»?(ик -ек , чик- щик) -Когда надо писать суффикс ЧИК, когда ЩИК? ЕК? ИК? (После ответов показ (слайд№18). Задание №1 ЧИК- ЩИК? Запишите ответ на вопрос через запятые, выделите орфограмму. Кто ремонтирует фонари?______________________________________, Кто ходит в разведку?_________________________________________, Кто работает в забое?__________________________________________, Кто переписывает бумаги?_____________________________________, Кто делает доклад?___________________________________________, Кто кладет камни?___________________________________________, Кто работает в бане?_________________________________________, Кто ремонтирует водопровод?_________________________________. Вопрос. — Подумайте 30 секунд..(Ученики делятся своими партнерами по 30 секунд. Time Pair Share.) Объясните правописание этих слов… (Начинает тот, у кого волосы светлее.) А какие еще орфограммы есть в этих словах?(сочетания чк.чн..рщ, нщ) (Проверка: Фонарщик, разведчик, забойщик, переписчик, докладчик, каменщик, банщик, водопроводчик). Задание№2 Учитель : Пишем в в тетрадях объяснительный диктант(на слайде 19) У гном..ка был ключ..к, Он открывал чуланч..к, В котором находились Станоч..к и кирпич..к, Платоч..к и футлярч..к, Горош..к и огурч..к, Бараш..к и бананч..к. Вопрос: Над какими видами орфограмм работали? Какое правило использоали ,чтобы не ошибиться в написании слов? Задание №3. Учитель :.Запишите в тетрадях слова: Реч…, ключ…, печ…, суш…, врач…, мыш…, брош…, шалаш…, фальш… . Вопросы: Где нужно, поставь мягкий знак. – Вспомните правописание существительных, которые здесь представлены. Объясните лексическое значение слова фальшь. Развитие креативного мышления. Учитель : В русском языке есть множество слов ,правописание которых не регулируется никаким правилом .Как они называются?(словарные слова) -С целью употребления их в речи и запоминания правописания таких слов мы сегодня используем прием Синквейна. -Потренируемся. Каждый стол получает листочки со словарными словами. (7 разных заданий) -Сочинить синквейны, применив эти слова.Работаем все вместе,учитываем мнение каждого члена группы. (время 5 минут)(ТИК-ТЭК-ТОУ для развития критического и креативного мышления , в которой участники составляют предложения из данных слов) Проверяем. Отвечают участники под №2 . Учитель : Спасибо. А сейчас каждая группа получает следующее задание: Парковка. Учитель : В начале урока мы оставили на парковке вопросы . Попробуем ответить на них . Задает свои вопросы Айрат, Данис , Гузалия , Раиля. Вы можете задать их любому.( Куиз-Куиз-_Трейд(обучающая структура, в которой ученики проверяют и обучают друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и отвечают на них.) Учитель:Итак,подведем итоги урока обобщения по теме «Имя существительное» -Что вы запомнили по теме урока? -Что было самым важным для нас? -Справились ли мы с этим? -Какой вид работы больше понравился? Рефлексия. (слайд№20-21 ) -Я считаю, что урок прошёл для меня с пользой. Я научился… -Я считаю, что научился но мне ещё нужна помощь… - Я считаю, что было трудно на уроке… Учитель: Ребята, я сегодня горжусь вами, у вас действительно все получилось, и каждый успешно справился со своим заданием. Вы порадовали меня. Спасибо! -Выставление оценок. Домашнее задание(на выбор учителя в зависимости от того,что не успели повторить): -Билетик на выход-тест «Имя существительное» - упражнение 560 с комментариям.(О и Ё после шипящих ,которое мы сегодня не затронули ). Учитель:Урок окончен. Встали, задвинули стулья. Спасибо. До свидания.