Сборник докладов 13-го Всероссийского интернет-педсовета «НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ УРОКА-ЗАЧЕТА ПО СОЛЬФЕДЖИО ДЛЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ ДМШ» Гришина Ольга Михайловна, МБОУДОД ДМШ №10 Советского р-на г. Казани, преподаватель, республика Татарстан В данной работе представлены различные виды обобщающих уроков по сольфеджио: Урок в первом классе Урок-зачет «Турнир по сольфеджио» Интегрированный урок-зачет «Викторина по сольфеджио и слушанию музыки» УРОК В ПЕРВОМ КЛАССЕ Тема урока: Длительности: – четверти и восьмые. Цель урока: Формирование у детей понятия «основные длительности» и навыков работы с ритмическими группами. План урока: Музыкальное приветствие. Слуховая «угадайка». Объяснение новой темы. Практическое освоение темы. Игра «Кто быстрей». Вокально-интонационные упражнения. Музыкальный ребус. Обобщение. Итог урока. Ход урока В начале урока педагог и учащиеся обмениваются приветствием: При этом важно добиться, чтобы ребята эмоционально и музыкально показали свою готовность к уроку. Далее учитель предлагает послушать на слух и определить звукоряды (мажорные и минорные), трезвучия (мажорные и минорные), регистры (высокий, средний, низкий). 1 Сборник докладов 13-го Всероссийского интернет-педсовета Педагог предлагает ребятам вспомнить пройденный материал и начинает объяснение новой темы: «Ребята, мы с вами уже знаем, что звуки бывают высокие, средние, низкие. А еще звуки бывают длинные и короткие. Давайте с вами вспомним стихотворение «Два кота» и простучим ритм (короткие звуки хлопаем в ладоши, на длинные звуки полуприседаем, опуская руки ). А теперь покажем палочками длинные и короткие звуки (желающий выходит к доске и рисует первые две строчки стихотворения: «Та, та, два ко-та, два о-бод-ран-ных хво-ста» А сейчас я вас открою секрет: оказывается, нотки тоже бывают разные – короткие и длинные. А обозначать мы их будем не палочками, а длительностями: длинный звук ТА мы назовем четвертью (рисуем); короткие нотки называются восьмые (2 восьмушки, 2 подружки держатся за руки). В каждой четвертушке по две восьмушке (показать плакат: А теперь попробуем записать песню «Два кота» длительностями (желающий выходит к доске): Сейчас мы с вами представим, что наши ножки – часики (минутная стрелка). Часики идут равномерно, не ускоряя и не замедляя, ровными шагами – это четверти. В каждом шаге умещается по 2 восьмушки – 2 хлопушки (шагаем вместе с ребятами, далее поем, сначала проговорив текст, и «шагаем» песню «Два кота»). Игра «Кто быстрей?». Дети должны определить по ритму песню. Ребятам предлагаются карточки, на первой половине которых изображены длительности знакомой детям песни, а другая половина пустая. Нужно определить по ритму песню и картинкой закрыть пустую половину карточки. Предлагается ритм следующих песен: «Маленькой елочке холодно зимой»: «Во поле березка стояла»: «Солнышко, солнышко, выгляни в окошко»: Дети работают группами (4-5 человек) по рядам. По окончании задания стучим, «шагаем» и поем данные песни. 2 Сборник докладов 13-го Всероссийского интернет-педсовета Ребята, давайте вспомним, какие два лада мы знаем (если затрудняются, то наиграть). Ответ: мажор и минор. Учитель предлагает спеть мажорный звукоряд со словами, а затем нотками: Все мы дружно встали в ряд, получился звукоряд. не простой – мажорный, радостный, задорный. Затем поем Cdur ↑ и ↓ с названием ноток. Мы минорный звукоряд, грустный звуков длинный ряд. Песню грустную поем и сейчас мы заревем. Спеть a moll с названием нот под гармонизацию педагога. Вспомним нотки? Давайте проверим. Ребятам предлагается прочитать отрывок из стихотворения Ю.Хазанова, вставляя названия нот по смыслу, заполняя пропуски в словах. Г (ля) нул вечером из (до)ма я во двор: Кто-то (ми)мо пробегает – (фа)кт что вор! Щетку взял я и нацелился во тьму, Был уве (ре)н, что его пе(ре) хитрю. В заключении урока педагог говорит: «Итак, ребята, сегодня мы с вами познакомились только с двумя длительностями – четвертью и восьмой. Но есть нотки еще длиннее чем четверть, и еще короче, чем восьмая. Давайте познакомимся с дружной семьей длительностей: если нота белая – эта нота целая (аналогия с яблоком). Разделим ноту целую на половинки белые. Палочкой отметим, чтоб с той не спутать этих. В каждой ноте-половинке по две черных четвертинки. В каждой четвертушке – по две восьмушки – палочки и точки – на палочках крючочки. Показав все это на яблоке, педагог угощает детей. 3 Сборник докладов 13-го Всероссийского интернет-педсовета Преподаватель благодарит всех и прощается «До свиданья, дети». Дети отвечают (поют) «До свидания». Урок-зачет «Турнир по сольфеджио» Музыкальное приветствие команд Команды представляются друг другу (говорят название команды, показывают подготовленные дома эмблемы, исполняют песню «Паровоз»). Цель музыкального приветствия – поднятие настроения, коллективная сплоченность, распевание. Разминка Изобразить пантомимой музыкальные термины; мажор, минор, регистры: низкий, средний, высокий. «Куда идет мелодия?» Звучит мелодия, обе команды одновременно показывают «стрелки» -таблички, указывающие направление мелодии. Цель задания: правильно и быстро определить направление мелодии. «Как под горкой, под го- «Во поле береза стояла» «Василек» «Светит солнышко нам в окошечко» рой» «Жил мохнатый пес» «Вышел зайка в поле погулять» «Андрей, воробей, не гоняй голубей» «Петушок, петушок, золотой гребешок» «У кота воркота шубка очень хороша» «Козлик рогатый по садику бродит» «Найди правильный ответ» Дети должны правильно подобрать карточки друг к другу. Жюри проверяет и фиксирует карточки. 4 Сборник докладов 13-го Всероссийского интернет-педсовета Для 2 класса: Тоника – I ступень лада Гамма – Постоянное движение от тоники до тоники Разрешение – Переход неустойчивого звука в соседний устойчивый Интервал – Аккорд – Расстояние между двумя звуками Сочетание 3-х и более звуков Для 1 класса: Ряд звуков, записанных по порядку Звукоряд – Нотоносец – Длительность – Долгота звучания ноты Акцент – Музыкальное ударение 5 строчек, на которых пишутся ноты «Закончи песенку» Досочинить и допеть последнюю строчку, уделяя особое внимание характеру, театрализации, динамике. 5 Сборник докладов 13-го Всероссийского интернет-педсовета Как-то гуси у дороги В рыжей луже мыли ноги. Мыли, мыли, полоскали ……………………………………… Говорят, в больших кустах По ночам таится страх. Я пошел к большим кустам ………………………………………….. «Длинное ухо» (слуховая «угадайка») Музыкальная сказка «Колобок» Дети рассказывают сказку «Колобок» и иллюстрируют на фортепиано, сочиняя мелодии для главных действующих лиц. Подведение итогов турнира, награждение ребят. Интегрированный урок-зачет «Викторина по сольфеджио и слушанию музыки» Участники викторины: 2 сборные команды (1 и 2 классы). Команда «фа» и команда «ля». Жюри за каждый правильный ответ выдает красную карточку, за неправильный – синюю. Выигрывает та команда, у которой набралось наибольшее количество красных карточек. 1. Разминка Команды выходят на сцену с эмблемами на груди. Ведущая представляет участников каждой команды. Ведущая: А сейчас команды займут свои места. Мы начинаем наш конкурс – путешествие в страну музыки. Но ворота в эту страну закрыты. А чтобы их открыть, нужен волшебный музыкальный ключ. Какой? (ответ: скрипичный). 6 Сборник докладов 13-го Всероссийского интернет-педсовета Конкурс на лучшее написание. Задание 1 классу – нарисовать строчку красивых скрипичных ключей. Какая команда нарисует быстрее и красивее – та и получает красную карточку. А чтобы ребята 2 класса не скучали, мы предложим им задание потруднее: написать гамму До мажор в басовом и скрипичном ключах. 2. Теоретическая разминка Каждой команде поочередно задаются по 2 вопроса: 1 команда 2 команда 1 класс Как называются белые клавиши? (до, ре …) 1 класс Как называются знаки, с помощью которых ноты повышаются и понижаются? (диез, бемоль). 2 класс Как называется мажор с тоникой Фа? (фа мажор). 1 класс Что характерно для колыбельных песен? (медленный темп, «покачивание», повторение одной и той же попевки). 2 класс Какая ступень называется тоникой? (I-ая ступень). 1 класс Назвать произведения, где изображаются сказочные персонажи («Баба-Яга» Чайковского, «Нянина сказка» Чайковского, «В пещере горного короля» Грига, «Шествие гномов» Грига). 2 класс Что такое жанр «концерт»? (состязание, соревнование). 1 класс Какие бывают музыкальные звуки? (высокие, средние, низкие; длинные, короткие; громкие, тихие). 2 класс Назвать II ступень в Ре мажоре (ми). 2 класс Что такое мелодия? (одноголосная музыкальная мысль). 1 класс Какое еще есть название у инструмента пианино? (фортепиано). 2 класс Назвать II ступень в Фа мажоре (соль). 3. Угадай по картинке 7 Сборник докладов 13-го Всероссийского интернет-педсовета Каждой команде предлагаются карточки с изображением музыкальных инструментов. Дается 1 минута, чтобы команда сообща подписала свой ответ на каждой карточке. У какой команды больше правильных ответов, той команде мы и даем красную карточку. 4. «Догонялки» Команды по очереди называют слова, в которых «спрятаны» названия нот, например, микрофон, фанера, сирень и т.д. Проигрывает та команда, которая остановится и не сможет придумать слово. 5. «Потанцуем» Каждой команде по очереди играется музыкальный фрагмент (команде «Фа» – «Марш деревянных солдатиков» Чайковского, команде «Ля» – «Колыбельная» Моцарта). Дети должны двигаться сообразно музыке и назвать автора и название произведения. 6. Что это? Традиционная «угадайка». Педагог играет отрывки музыкальных произведений. Ребята должны угадать автора, название произведения; лад, темп, регистр (средства выразительности угадываются с помощью карточек). Дакен «Кукушка» (лад). Чайковский «Новая кукла» (лад). Свиридов «Дождик» (высокий регистр). Григ «В пещере горного короля» (низкий регистр). Римский-Корсаков «Полет шмеля» (быстрый темп). Чайковский «Болезнь куклы» (медленный темп). 7. «Попугайчики» «Мелодические попугайчики». Команда выбирает двух смельчаков. Ведущая играет знакомую детям песенку, а ребята повторяют ее (играют на фортепиано) в другом регистре. «Ехали мы в гости» «Петушок» «Как под горкой» «Паровоз» «Ритмические попугайчики». Ребенок прохлопывает ритмический рисунок, показанный ведущей. 8 Сборник докладов 13-го Всероссийского интернет-педсовета Выложить карточками ритм песенки «Маленькой елочке холодно зимой». Данное задание предлагается всей команде. Ребята работают сообща. 8. Поэзия и музыка Детям предлагается послушать 2 фрагмента музыкальны произведений и определить время года. Звучит: Вивальди «Зима», Чайковский «Осень». Каждая команда говорит свой вариант ответа. После угадывания детьми, ведущая зачитывает 2 отрывка из стихотворения про зиму. Какое больше подходит к прозвучавшей музыке А.Вивальди? «Зимнее утро» А.С.Пушкина Мороз и солнце, день чудесный! *** Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. *** Или отрывок из поэмы С.Есенина: Озябли пташки малые, Голодные, усталые, И жмутся поплотней, А вьюга с ревом бешенным Стучит по ставням свешенным И злится все сильней. Какое из предлагаемых стихотворений близко к характеру музыки П.И.Чайковского? Появилась в небе клякса, Если клякса заревет Разбежится весь народ. Только ветер был хитер, Налетел и кляксу стер! ***** 9 Сборник докладов 13-го Всероссийского интернет-педсовета Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса – Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса… (Ответ: стихотворение Пушкина). 9. Финал Команды показывают домашнее задание – инсценировка песни «Веселый музыкант». Исходя из всего выше сказанного, можно сделать следующий вывод: как показывает педагогическая практика, применение игровых форм при проведении зачета (турнир, викторина) являются более эффективными по сравнению с типовыми формами проведения контрольных мероприятий, особенно в младших классах ДМШ. ЛИТЕРАТУРА 1. 2. 3. 4. М.А.Михайлова, Развитие музыкальных способностей детей, Ярославль «Академия развития», 1997г. Н.Кончаловская, Нотная азбука, Киев «Музична Украина», 1987г. А.Барабошкина, Сольфеджио, Москва «Музыка», 1986г. Н.Ветлугина, Музыкальный букварь, Москва «Музыка», 1985г. 10