Тема урока: Б.Заходер. «Товарищам детям», «Что красивей всего?» Инсценирование стихотворения. Тип урока: Изучение нового материала Цели урока: познакомиться с произведениями Б.В.Заходера. Формировать умение читать выразительно, инсценировать произведение. Совершенствовать навыки чтения, умения работать с текстом (отвечать на вопросы по содержанию). Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, нагляднообразного мышления. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе. Формировать УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; сохранять мотивацию к учёбе. - Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. - Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. - Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую; давать ответы на вопросы. Этап урока I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цель: - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - организация планирования учебной деятельности на уроке. II. Создание ситуации успеха (5 мин) Цель: Деятельность учителя Организация применения правил поведения на уроке. - Давайте вспомним правила общения на уроке. - А следить за соблюдением правил общения будут руководители. ( Назначение руководителей.) - Девиз нашего урока: «Знаешь – говори, делай, не знаешь – слушай, смотри, говори, делай». Деятельность ученика Формируемые УУД Проговорить и обосновать Определять и проявлять правила сотрудничества в правила поведения при группе. сотрудничестве. (Л /УУД). Правильно формулировать собственное мнение. (Р/УУД). Организация работы по Вспомнить название раздела предъявлению результатов. - Назовите раздел, в котором мы знакомимся с новыми Контролировать свои действия и действия другого Осуществлять контроль в - актуализация изученного материала; - формирование адекватной самооценки произведениями. – С произведениями, какого автора вы будете знакомиться на уроке? Определение места произведения в разделе. Находят в учебнике новое произведение для урока. Определите цель урока Определение цели урока. Познакомимся с произведениями Б.В.Заходера. Научимся читать выразительно, научимся инсценировать произведение. -Какие сведения о писателе вы Представление информации учениками. нашли сами? Предлагает познакомиться биографией Б.Заходера с (Выводится на доску) Слайд №1 Борис Владимирович Заходер родился 9 сентября 1918 года в Молдавии Слайд №2 Воспринимают информацию, участвуют в обсуждении. применении способа действия. Владеть способом самооценки (Р/УУД) Отец Бориса Заходера был человеком образованным, окончил юридический факультет Московского университета, работал юристконсулом. Он любил русскую литературу: Пушкина, Лермонтова, Бунина. Мать Заходера знала несколько языков: английский, немецкий, румынский, украинский. Она занималась техническими переводами. В Молдавии семья прожила недолго, переехали сначала в Одессу, затем в Москву. В Москве прошло детство писателя. Его очевидная одаренность проявилась рано. В детстве освоил немецкий язык. Как почти всяки ребенок из интеллигентной семьи, он получил домашнее музыкальное образование. Обладая прекрасной памятью, Борис запоминал и цитировал наизусть целые страницы текста, чем поражал своих сверстников. Борис рано заинтересовался литературой, придумывал сказки и загадки, рассказывал их товарищам, и те слушали его с интересом. В 1935 году Заходер окончил школу, но окончательный выбор профессии был сделан не сразу. Сначала работал на заводе учеником токаря, учился в Московском авиационном институте, потом на биологическом факультете сперва Казанского, потом Московского университетов. Он писал стихи, и поэзия постепенно занимала все большее место в его жизни. Слайд №3. Борис Владимирович поступает в Литературный институт имени М. Горького. Слайд №4. Но вскоре началась советскофинская война. Борис Заходер с группой студентов-добровольцев в 1939 году уходит на финскую войну. С марта по 22 июня 1941 года он продолжает учебу в Ленинституте, пишет стихи, очерки. На Великую Отечественную войну Заходер тоже ушел добровольцем – в первые же дни. Борис Владимирович поступает в Литературный институт имени М. Горького. Слайд №5. В том же году, когда Заходер был принят в Союз писателей (1958), произошло еще одно очень важное событие: он встретился с Вини-Пухом. «Наша встреча произошла в библиотеке, вспоминал Заходер, - где я просматривал английскую детскую энциклопедию. Это была любовь с превого взгляда: я увидел изображение этого симпатичного медвежонка, прочитал несколько стихотворных цитат – бросился искать книжку. Так наступил один их счастливейших периодов моей жизни – дни работы с «Пухом». С тех пор Борис Заходер привык считать Вини-Пуха своим приемным сыном. Слайд №6. Переводам принадлежит важное место в творчестве Заходера. По своим произведениям Борис Заходер писал пьесы и сценарии. По произведениям сняты мультфильмы. Многие композиторы писали песни на стихи Бориса Заходера. Безусловно, Борис Заходер – один из лучших наших детских поэтов и переводчиков. Борис Заходер широко известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Его стихи переведены на английский, арабский, польский, испанский, голландский и другие языки. - Назовите цель нашего урока. III. Постановка -Какой следующий шаг? учебной задачи (5 мин) Цель: создание проблемной ситуации - Как можно знакомиться с произведениями? -Познакомимся с произведениями Б.Заходера. Узнать к какому жанру относиться произведению. Определять и проявлять правила поведения при сотрудничестве. (Л /УУД) Принимать и удерживать 1.Рассмотреть иллюстрации к учебную задачу. произведению. Высказывать своё Предположить о чем будет предположение. это произведение. (Р/УУД) IV. Решение учебной задачи. 20 мин) Цель: - поиск решения учебной задачи, - конструирование нового способа действия. 2. Прочитать самостоятельно. Представить себе, о чем говориться в стихотворении. 3.Прослушать произведение в исполнении актера или взрослого /учителя. -Рассмотрите иллюстрацию к Рассматривают иллюстрации стихотворению «Товарищам детям», к произведению. предположите тему стихотворения. Предполагают, что стихотворение будет о детях, о веселых забавах. -Послушайте стихотворение. (Читает стихотворение.) -Что необычного в этом -Автор обращается к детям. стихотворении? Ведет диалог с ними. -Какие секреты раскрывает автор в 1) Недаром за чтением время своем стихотворении перед вами? потратили. -Что происходит в мире, если дети 2) Чтоб книжку было читать смеются? интересно. 3) А если захочется вам посмеяться, то этого тоже не надо бояться. -Какое настроение передает автор в произведении? -Зачем автор написал его? -Ребята, определите, как можно Обсуждают этапы и виды Проговаривать последовательность действий на уроке Высказывать своё предположение. (Р/УУД) Слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные поработать над стихотворением. работы над произведением. Групповая форма. Предлагают прочитать -Обсуждение предложенного вида выразительно. работы. Принятие способа к действию. - Какие критерии оценивания выразительного чтения будете учитывать? V. Динамическая Создание условий для пауза (3 мин) психоэмоциональной разгрузки обучающихся и восстановление физических сил ученика. роли. (К/ УУД) Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Обсуждают критерии оценивания. Предлагают критерии оценивания: темп чтения: не быстрый тембр чтения: не очень громко соблюдение интонации; настроение стихотворения: радостное. Встать и выполнить действия Определять и проявлять физминутки правила поведения. Представлять ценность здоровья в жизни человека. (Л /УУД) VI. Решение частных задач ( 5 мин) Цели: - первичный контроль над правильностью выполнения способа действия Организация работы посредством коллективо – учебного диалога. Предлагает подготовить выразительное чтение стихотворения с учетом критериев. -Кто хочет попробовать прочитать выразительно? Предлагает оценить работу. Предлагает подготовиться к инсценированию стихотворения «Что красивей всего?» Готовятся читать выразительно. Чтение стихотворения с учетом критериев. Слушают, готовятся к оцениванию Организуют работу в группе. Обсуждают этапы работы над инсценированием произведения: -определить, сколько героев в произведении; -определить слова автора; -распределить роли; -передать интонацию и настроение героев. Готовятся к инсценированию произведения. -Научили любить, беречь и -С какими стихами Бориса Заходера охранять природу родного вы познакомились? края, природе все нужны и -Чему вас они научили? важны. Предлагает группам выступить по Слушают выступление. желанию. Предлагает оценить с Оценивают в соответствии с учетом критериев. предложенными критериями: передать отношение Принимать и удерживать учебную задачу. Контролировать свои действия и действия другого; Осуществлять контроль в применении способа действия. (Р/УУД) каждого героя к своему объекту; передать настроение стихотворения. -Сумел ли автор ответить на вопрос «Что красивей всего?» Попробуйте объяснить, почему ему это не удалось. -О чем хотел сказать автор в своем произведении? -Красивее всего, то место, где ты живешь. Высказывают свое мнение. VII. Домашнее задание (2 мин) Цель: организация выполнения домашней работы Инструктаж по выполнению и оформлению. Выбери своё домашнее задание. Выучить наизусть одно из произведений Б.Заходера, изученных на уроке. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. (Р/УУД) VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели: Организация рефлексии учебной Отвечают на вопросы деятельности. Анализируют свою - Какую цель ставили в начале деятельность на уроке. урока? (Будем знакомиться с произведениями Б.Заходера. Научимся читать его произведения Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. (П/УУД) Планировать свои действия в соответствии с - фиксация нового содержания урока; - организация рефлексии собственной учебной деятельности; по ролям, инсценировать) - Мы её выполнили? - Что нового узнали на уроке? - А нам это в жизни, где пригодится? Мотивация совершенствоваться. - Поставьте цель для будущего урока. (Надо, чтобы все ребята научились читать произведения по ролям, инсценировать Будем (тренироваться) совершенствоваться на следующем уроке!) поставленной задачей. (Р/УУД) Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. (Л/ УУД)