Конспект урока по обучению грамоте.

advertisement
Конспект урока по обучению грамоте.
Урок составила Моравец Оксана Геннадьевна- учитель начальных классов
1 категории. г. Калининград МАОУ гимназия № 40 им. Ю.А. Гагарина.
Тема урока: Звук и буква Д, д.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели: Знакомство с буквой Д, овладение умением давать характеристику
звукам; формирование навыка чтения слов, предложений с изученными
буквами.
Развивать речи, фонематического слуха, творческого воображения.
Воспитание прилежания, любознательности в процессе учения.
Формирование УУД : регулятивные - Обеспечение учащимся организации
их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок,
создание ситуации успеха, доверия. Выделение и осознание учащимися того,
что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.
познавательные - самостоятельное формулирование познавательной цели.
Анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный
звук.
Моделирование, т.е. преобразование объекта из чувственной формы в
модель. где выделены существенные признаки объекта. Смысловое чтение.
коммуникативные
Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения,
обсуждение.
Ход урока
1 Орг. Момент.
- Сегодня у нас необычный день, у нас сегодня праздник, потому что к
нам пришли гости.
Приветствие гостей. Дети: « В добрый день и в добрый час очень
рады видеть вас!»
- Вам, ребята я желаю успехов. Я точно знаю, что у вас всё получится,
ведь вы самые умные и грамотные ученики.
2 Актуализация знаний.
Мы продолжаем с вами исследовать звуки и буквы русского алфавита.
- Чем отличаются звуки от букв? ( ответы детей)
- Давайте вспомним, какие бывают звуки. ( чтение схемы на доске
гласные-согласные, ударные- безударные, звонкие- глухие, твёрдыемягкие) . Параллельно можно дать дифференцированную работу по
карточкам ( 3-4 уч-ся)
- Ребята, я сегодня шла на работу и думала, что всего дороже на свете? И
вспомнила мою любимую песню из мультфильма про Фунтика (
включить для прослушивания первый куплет песни « Доброта" , куплет
оканчивается словами «….. всех дороже доброта» )
- А вы согласны?
- Как вы понимаете, что такое доброта?
- Каких людей мы называем добрыми? ( ответы детей)
- К нашему уроку я подготовила девиз, кто поможет мне его прочитать?
( читающие дети могут прочесть )
Друзья, давайте делать добрые дела!
- Внимательно послушайте его ещё раз….
- Какой звук вам встретился чаще всех? (д, д')
- давайте вместе сформулируем тему нашего урока, используя слова
помощники ( познакомиться…., повторить…, научиться.)
ФИЗМИНУТКА
3 Открытие новых знаний.
Давайте проведём исследовательскую работу и узнаем особенности
этого звука.
1 хором произносим , определяем гласный или согласный ( уч-ся
доказывают свою правоту)
2 прижмём пальчиками ямочки за ушками и громко произнесём
звук (Д)- звонкий или глухой.
3 Проанализируйте звук в выражении добрые дела - твёрдый,
мягкий .
4 Произнесите звук соседу на ушко тихо – парный, непарный.
Закончив огромную исследовательскую работу давайте сделаем вывод: (
уч-ся работают в парах, выкладывают на партах схемы звука – согласн.,
звонкий, твёрд., мягк.,парн.
Игра « Поймай звук»
Буква Д – в числе согласных
И конечно, не напрасно!
Не было б без Д – деревьев,
Декабря, дождей, деревни,
Добрых дум, детей и детства,
Буква Д, тебя приветствуем!
Хлопают мальчики, если слышат твёрдый звук Д
Хлопают девочки, если слышат мягкий звук Д.
Мальчики и девочки подбирают по 3-4 слова самостоятельно и составляют
схему одного слова на столе с помощью карточек схем. ( двое работают у
доски)
4 Знакомство с буквой согласного звука.
- На письме звуки (д) и (д') обозначаются буквой Д и сейчас нам об этом
расскажет мудрая сова. ( минифильм о букве из серии « Уроки тётушки совы»)
ФИЗМИНУТКА ( музыкальная, под музыку песни Барбариков )
5 Работа с текстом. Развитие речи.
Текст. ( у каждого ученика на столе)
Диме и Даше подарили собаку. Они назвали собаку Дымок. Весь день дети
мастерили домик для собаки. Дымок рад новому домику. Дети ухаживали за
собакой. Дима, Даша и Дымок теперь друзья!
Задание по тексту: - Жужжащее чтение.
- Как звали детей в рассказе?
- Для кого дети смастерили домик?
- Почему их можно назвать друзьями?
- Подберите заголовок к тексту.
6 Письмо буквы.
- Для того , что бы записать слова с буквой согласного звука, мы должны с вами
научиться писать новую букву. ( на интерактивной доске прописывается
строчная буква д с объяснением.)
Работа в прописях ( 2-3 строки) , каждый уч-ся оценивает свою работу сравнивая
с образцом.
Учитель читает загадку:
Он приходит в зимний вечер
Зажигать на ёлке свечи.
Бородой седой оброс,
Кто же это?
( Дед Мороз)
- А как назвать его ласково? ( дедушка)
- Запишем слово под диктовку, поставьте в слове ударение, разделите на слоги. (
взаимопроверка)
7
Рефлексия.
- Какой звук мы исследовали сегодня?
- Какие выводы сделали?
- Кто сегодня на уроке открыл для себя что-то новое?
- Кому на уроке было интересно?
Давайте вернёмся к девизу нашего урока…… читаем его хором. Обещаем?
- Что бы в жизни многого достичь , всегда нужно идти дорогою добра.
Учащиеся исполняют 1 куплет песни « Дорогою добра» и вручают памятные
медальоны гостям. Урок окончен.
Медальон
Download