Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №24 Тема: "Звуки дд’, буквы Д, д" Подготовила Учитель первой категории Митяева Марина Юрьевна Бердяуш, 2010 Тема: "Звуки дд’ буквы Д, д" Цели: познакомить с новыми буквами, обозначающими согласные звуки д, д’; учить давать характеристику звукам; способствовать развитию фонетического слуха, речи, внимания, памяти; воспитывать любознательность, интерес к чтению. Оборудование: карточки с буквами Д, д; карточки-схемы; плакат "Гласные, согласные"; картинки с буквой Д; карта успеха (солнышко); картинка Доктор Айболит, аудиозапись: "Барбарики", песня "Дорогою Добра"; плакат с девизом: "Друзья, давайте делать добрые дела!", солнышки. Содержание урока Ход урока: 1. Орг.момент. Сегодня у нас необычный день, у нас сегодня праздник, потому что к нам пришел гость (стихот. о докторе Айболите). - Вам, ребята он желает успехов и удачи. А я точно знаю, что у вас всё получится, ведь вы самые умные и грамотные ученики. 2. Актуализация знаний. Мы продолжаем с вами исследовать звуки и буквы русского алфавита. - Чем отличаются звуки от букв? - Давайте вспомним, какие бывают звуки. Чтение цепочкой по листам с буквой Б. - Ребята, я сегодня шла на работу и думала, что всего дороже на свете? И вспомнила веселую песню из мультфильма про Фунтика (включить куплет, который оканчивается словами «….. всех дороже доброта») - А вы согласны? - Как вы понимаете, что такое доброта? - Каких людей мы называем добрыми? - К нашему уроку я подготовила девиз, кто поможет мне его прочитать? "Друзья, давайте делать добрые дела!" - Какой звук вам встретился чаще всех? (д, д') - На уроке мы познакомимся…., повторим…, научимся.) ФИЗМИНУТКА Ответы детей Индивидуальная работа Карты успеха ответы детей чтение схемы Оборудование Добрый доктор Айболит, к вам на помощь он спешит. Пожелает он удачи и здоровья всем в придачу. на доске плакат: гласныесогласные, ударныебезударные, звонкие- глухие, дифференцированная твёрдые- мягкие работа по карточкам ( 3-4 уч-ся) аудиозапись (куплет песни «Доброта") ответы детей чтение девиза ответы детей Девиз: "Друзья, давайте делать добрые дела!" Содержание урока 3. 3.Открытие новых знаний. Давайте узнаем особенности этого звука. 1. - хором произносим, определяем гласный или согласный 2. - прижмём пальчиками ямочки за ушками и громко произнесём звук (Д) - звонкий или глухой 3. - проанализируйте звук в выражении добрые дела твёрдый, мягкий 4. - произнесите звук соседу на ушко тихо – парный, непарный. Закончив огромную работу, давайте сделаем вывод. Игра « Поймай звук» Буква Д – в числе согласных И конечно, не напрасно! Не было б без Д – деревьев, Декабря, дождей, деревни, Добрых дум, детей и детства, Буква Д, тебя приветствуем! 3. 4. Знакомство с буквой согласного звука. На письме звуки (д) и (д') обозначаются буквой Д и сейчас нам об этом расскажет доктор Айболит. Д-это домик аккуратный, С высокой крышею двускатной. Вот стоит, дымок пуская, Буква Д - труба печная. Ответы детей Индивидуальная работа Оборудование учащиеся доказывают уч-ся работают в парах, выкладывают на партах схемы звука – согласный, звонкий, твёрдый, мягкий, парный Хлопают 2 человека у доски мальчики, если слышат твёрдый звук Д Хлопают девочки, если слышат мягкий звук Д. Мальчики и девочки подбирают по 3-4 слова самостоятельно и составляют схему одного слова на столе с помощью карточек-схем. Карточки-схемы Содержание урока ФИЗМИНУТКА (музыкальная) 5. Работа с текстом. Развитие речи. Диме и Даше подарили собаку. Они назвали собаку Дымок. Весь день дети мастерили домик для собаки. Дымок рад новому домику. Дети ухаживали за собакой. Дима, Даша и Дымок теперь друзья! Задание по тексту: - Как звали детей в рассказе? - Для кого дети смастерили домик? - Почему их можно назвать друзьями? - Подберите заголовок к тексту. 3. 6. Письмо буквы. - Для того , чтобы записать слова с буквой согласного звука, мы должны с вами научиться писать новую букву (на доске прописывается строчная буква д с объяснением) Учитель читает загадку: Он приходит в зимний вечер Зажигать на ёлке свечи. Бородой седой оброс, Кто же это? (Дед Мороз) - А как назвать его ласково? (дедушка) - Запишем слово под диктовку, поставьте в слове ударение, разделите на слоги (взаимопроверка). 3. 7. Рефлексия. - Какой звук мы исследовали сегодня? - Какие выводы сделали? - Кто сегодня на уроке открыл для себя что-то новое? - Кому на уроке было интересно? Пометьте ваше Ответы детей Индивидуальная работа Оборудование песни Барбариков Текст у каждого ученика на столе текст Жужжащее чтение. Работа в прописях (2-3 строки) , каждый уч-ся оценивает свою работу сравнивая с образцом. Прописи карты успеха Содержание урока настроение на уроке в карте успеха (веселое солнышко или грустное) Итог урока - Что бы в жизни многого достичь , всегда нужно идти дорогою добра. Ответы детей Индивидуальная работа Оборудование куплет песни «Дорогою добра»