Урок русского языка 4 класс Тема: Цель:

advertisement
Урок русского языка
4 класс
Тема: Склонение личных местоимений.
Цель: Познакомить учащихся со склонением личных местоимений.
Задачи: Развитие умений склонять личные местоимения, обобщать материал таблицы.
Развитие речи, внимания, умения анализировать, классифицировать, развитие навыков
самооценки, самоконтроля. Воспитание трудолюбия, умения доводить начатое дело до
конца.
Оборудование: карточки, компьютер, презентация, флипчарт.
Ход урока:
I. Самоопределение к деятельности.
Слайд 1
«Образование – богатство, а применение – его совершенство»
- Как вы понимаете смысл этих слов?
- Я хочу и желаю вам, чтобы знания, которые вы получаете в школе, не лежали мертвым
грузом, а чтобы вы использовали, применяли их в своей жизни. Тогда эти знания будут
идеальными, т.е. совершенными.
II. Актуализация знаний.
- Прочитайте слова.
она, в, на, ты, под, он, я, они, перед, оно, у, за
- На какие две группы их можно разделить?
- Запишите их. (Минутка чистописания)
- Что у них общего? (Это части речи…)
- Какая из этих частей речи имеет форму числа? (Местоимение)
- Что вы знаете о местоимении? Составьте кластер. (работа в группах)
Правила работы в группах
Проверка.
III. Постановка учебной задачи.
- Прочитайте предложения.
Приплыла к он рыбка, спросила: «Чего ты надобно, старче?»
Перед она усердные слуги, она бьет они за чупрун таскает.
Как смеешь ты, мужик, спорить со я, со я, дворянкой столбовою.
- Какие ошибки в них допущены?
- Что надо исправить? Запишите эти предложения.
(Самопроверка)
- Что мы сделали?
- Как изменяются местоимения?
- Что значит «местоимения изменяются по падежам?»
- Итак, какова тема сегодняшнего урока?
-Тема сегодняшнего урока: «Склонение личных местоимений»
- Какую задачу мы поставим перед собой сегодня?
 находить местоимения;
 определять их лицо и число;
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
 правильно определять падеж местоимений и правильно употреблять местоимения
в речи.
IV. «Открытие» учащимися новых знаний
1. Работа в группах.
- Рассмотрите таблицу.
Слайд 8
- Прочитайте (вполголоса) каждый столбик. Вставьте пропущенные местоимения.
- Понаблюдайте и сделайте вывод, как изменяется форма местоимение при склонении.
Склонение личных местоимений
ПАДЕЖ
И. Кто?
1-е лицо
Ед.ч.
Мн.ч.
Ед.ч.
Я
Мы
Ты
Нас
Тебя
Р. Кого?
Д.Кому?
Мне
В. Кого?
Меня
Т. Кем?
П. О
ком?
2-е лицо
Тебе
3-е лицо
Мн.ч.
Вы
Ед.ч.
Он(Оно)
Она
Они
Их
Вам
Ему
Нас
Вас
Его
Нами
Вами
Обо мне
Мн.ч.
О тебе
Ей
Их
Ею
О нем
О ней
О них
Сделайте вывод.
Личные местоимения изменяются по ____________________.
При склонении личных местоимений изменяется ________________________.
Слайд 9
2. Составление алгоритма определения падежа личных местоимений.
Слайд 10
- Как определить падеж личного местоимения?
- Падеж какой части речи определяете по такому же алгоритму?
Физминутка
Я – гладим себя по голове
Ты – показываем соседу ВО! (большой палец кверху)
Мы – руки в стороны
V. Первичное закрепление.
Слайд 11
- Вернемся к записанным предложениям.
- Укажите падеж местоимений.
(Самопроверка)
VI. Самостоятельная работа со взаимопроверкой по эталону.
Слайд 12
- Прочитайте текст. Спишите его. Подчеркните местоимения. Укажите падеж.
Обезьяна села на первой перекладине мачты, сняла шляпу и стала зубами и лапами
рвать её. Она как будто дразнила мальчика, показывала на него и делала ему рожи.
Мальчик пригрозил ей и крикнул на неё. Но она ещё злее рвала шляпу.
VII. Рефлексия.
- Дополните кластер, который составили в начале урока.
- Вернемся к высказыванию, которое читали в начале урока.
- Найдите в нем изучаемую сегодня на уроке часть речи. Укажите ее формы.
«Лесенка успеха»
Оценочный лист
№
1.
2.
3.
4.
5
Вид деятельности
Деление слов на группы.
Составление кластера.
«Исправь ошибку»
Самостоятельная работа.
1
2
3
4
5
Оценка учителя.
Оценка
Оценочный лист
№
1.
2.
3.
4.
5
Вид деятельности
Деление слов на группы.
Составление кластера.
«Исправь ошибку»
Самостоятельная работа.
1
2
3
4
5
Оценка учителя.
Оценка
Оценочный лист
№
1.
2.
3.
4.
5
Вид деятельности
Деление слов на группы.
Составление кластера.
«Исправь ошибку»
Самостоятельная работа.
1
2
3
4
5
Оценка учителя.
Оценка
Download