Русский язык. 2 класс. Тема: Цель:

advertisement
Русский язык. 2 класс.
Тема: Предложения, содержащие вопрос. Чтение вслух предложений интонационно
правильно.
Цель: познакомить с вопросительными предложениями, их оформлением интонационно
и на письме; развивать умение выразительно читать текст, мышление, умение
анализировать; пополнять словарный запас учащихся; воспитывать любовь к литературе,
чтению.
Оборудование: карточки со стихотворением К.И.Чуковского, рисунки для игры
«Вопрос – ответ», таблица «Виды предложений», тетрадь с печатной основой
«Соловушка».
Тип урока: комбинированный.
Приёмы и формы работы: чтение и обобщение в парах, метод «Ассоциативный
куст», игра «Вопрос – ответ», «Построй вопрос», «Какие предложения? »
Ход урока:
I.
Организация класса.
- Улыбнитесь, ребята, друг другу. Я надеюсь, что мы сможем создать с вами ситуацию
успеха на уроке. Чтобы наша совместная работа была успешной, вспомним законы
урока:
1. Вести себя спокойно.
2. Не выкрикивать.
3. Быть терпеливым.
4. Дать возможность высказаться своим товарищам.
5. Уважать друг друга.
II. Мотивация учебной деятельности.
1. Актуализация опорных знаний.
И пусть бывает в жизни нелегко,
И не всегда судьба тебе послушна, Живи красиво, вольно, широко,
Люби людей – светло и простодушно.
Ищи свою дорогу с малых лет,
Уверенно вперёд иди сквозь годы,
Оставь на этой лучшей из планет
Свой яркий след, свои живые всходы.
С.Островский.
- Посчитайте, сколько в этом стихотворении предложений. Назовите, какие они по
цели высказывания.
2. Составление ассоциативного куста «Предложение»
слова
точка
законченная мысль
повествовательное
восклицательный знак
предложение
смысл
связанные между собой
большая буква
3. Работа с деформированными предложениями.
- Составьте предложения:
Села, на, бабочка, цветок
Мои, где, туфли
Читает, книгу, мальчик, интересную
- Прочитайте повествовательные предложения. Какие знаки вы поставите в конце
этих предложений?
- Можно ли отнести к повествовательным второе предложение? Почему?
III. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня, ребята, мы как раз познакомимся с такими предложениями, которые
содержат вопрос.
IV. Работа над новым материалом.
1. - Мы сегодня столкнулись с новым предложением. Такие предложения любят
задавать вопросы. Они очень любопытные. В конце таких предложений
ставится особый знак. Послушайте о нём стихотворение.
Разные вопросы задаёт он всем.
- Как? Откуда? Сколько? Почему? Зачем?
Где? Кому? Какая? Отчего? О ком?
Что? Куда? Который? Чья? Каким? О чём?..
Вот такой мастак,- вопросительный знак!
- Вы конечно же узнали и вспомнили этот знак. Он ставится в конце
вопросительных предложений. К концу таких предложений интонация
повышается.
2. Игра «Какое предложение?»
- Расставьте знаки в конце предложений – точку или знак вопроса.
У меня зазвонил телефон
- Кто говорит
- Что вам надо
- Слон
- Шоколада
- Откуда
- Для кого
- От верблюда
- Для сына моего
К.Чуковский
- Прочитайте вопросительные предложения, правильно их интонируя.
3. Работа в парах. Игра «Построй правильно вопрос». Детям выдаются карточки с
предложениями. Необходимо построить вопросительные предложения так, чтобы
ответом на них были выделенные слова. Примеры предложений:
•Сегодня дети ходили на экскурсию в лес.
•Сегодня дети ходили на экскурсию в лес.
•Птицы осенью улетают в тёплые края.
•Птицы осенью улетают в тёплые края.
•Ученики внимательно слушают задание.
•Ученики внимательно слушают задание.
V. Обобщение, закрепление и систематизация знаний.
1. Работа в группах. Работа с сюжетными рисунками. Игра «Вопрос – ответ».
Группам раздаются рисунки с разными сюжетами ( времена года, части суток,
различные пейзажи, дети в разных ситуациях…) Дети в группах должны составить
вопросы по картинке и ответить на них полными расширенными предложениями,
правильно интонируя все предложения.
2. Работа в парах. Чтение предложений разных типов.
Текст №1. БЕЛКА И МЕДВЕДЬ
- Ау, Медведь! Ты чего по ночам делаешь?
- Я – то? Да ем.
- А днём?
- И днём ем.
- А утром?
- Тоже ем.
- Ну, а вечером?
- И вечером ем.
- А когда же ты не ешь?
- Да когда сыт бываю.
- А когда же ты сыт бываешь?
- А никогда.
Текст №2.
КТО КАК СПИТ
- Ты, заяц, как спишь?
- Как положено – лёжа.
- А ты, тетёрка, как?
- А я – сидя.
- А ты, цапля?
- Я – стоя.
- Выходит, друзья, что я, летучая мышь, ловчее всех вас сплю, удобнее всех
отдыхаю.
- А как же ты, летучая мышь, спишь – отдыхаешь?
- Да вниз головой.
3. Работа в тетрадях. Составить и записать одно вопросительное и одно
повествовательное предложения.
VI. Итог урока.
- Приведите примеры повествовательных и вопросительных предложений.
- Какие знаки ставятся в конце этих предложений?
- Заполните схему:
Предложение
- Вы заполнили только два вида предложений. А с третьим видом мы
познакомимся на следующем уроке.
VII. Домашнее задание.
Составить и записать 4 вопросительных предложения по теме «Зимние каникулы»
Download