Урок русского язык 1 класс Фролова Ольга Анатольевна МБОУ СОШ № 7 Тема: «Понятие предлога» Задачи: образовательные: познакомить с понятием “предлог”; формировать знание о раздельном написании предлогов с другими словами; воспитательные: воспитывать аккуратность при записи в тетради; воспитывать чувство взаимопомощи, умение помогать друг другу; развивающие: развивать мышление посредством таких операций, как анализ, синтез, классификация, обобщение; Цели: формирование представления о предлоге как слове и его роли в речи Урок – приобретение новых знаний Педагогические технологии: ИКТ Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая Средства обучения: учебник «Русский язык», рабочая тетрадь, карточки с заданиями Конспект урока Анализ Этапы урока 1. Актуализация знаний 1. Словарная работа учащихся 2. Постановка учебной проблемы. 2. Задание с изученным материалом. 3. Работа над новой темой 4. Создание проблемной ситуации. 3. Формулирование проблемы, планирование 5. Побуждение к формулированию темы урока Деятельность учителя - Давайте, наш урок начнём повторения изученных правил. Для начала я хочу вам предложить посмотреть на слайд и выяснить какую работу можно выполнить с этими словами? Какие правила, мы уже знаем? Слайд 1 бабушки, деревне, летом, Ира, у, гостила - Что записано? Какое задание можно выполнить? Докажите что вы составили предложение? - Прочитайте предложение? Дети катаются горы санках. - Понятно ли оно вам? - О ком или о чём это предложение? В чем затруднения? Что нужно сделать чтобы эта запись стала предложением? - Что у вас получилось? Получилось предложение? О чем? Что узнали о книге? Деятельность обучающегося УУД Предметные Запись словарных слов в тетрадь. Ответы учащихся. Ответы учащихся Предметные (Составить предложение) Ответы и версии учащихся Возможные ответы учащихся по определению темы и Решение проблем и проблемных ситуаций деятельности 4. Поиск решения Формулирование правила. 6. Побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог (устное и практическое побуждение) Какие слова-помощники помогли? Знаете, как они называются? Перед словом – предлог. Вывесить «предлоги». Какова тема урока? - Зачем нужны предлоги? Вывесить «Связывают слова» - Посмотрите на слова с предлогами. Как предлоги пишутся со словами? Вывесить «пишу раздельно» - Что такое предлог! цели урока - Для связи слов в предложении. Предметные, познавательные - Предлоги со словами пишутся раздельно. Предлог – это слово. Предлоги нужны для связи слов в предложении и пишутся со словами раздельно. 5. Развитие умений – применение нового знания. Физминутка для глаз Работа над решением поставленных задач Работа в паре Работа в тетради Физминутка Плывёт … реке, сделал … бумаги, играет … хоккей, сверкает … солнце, убежал … волка. Слово с предлогом – 2 раза хлопнуть, без предлога – прыгнуть: Парта, на парте, насос, в лесу, поле, по стеклу, со Учащиеся читают сочетания слов, вставляя предлоги. Запись словосочетаний в тетрадь. Коммуникативные, регулятивные стола, сосна., улица, иду, под столом, поезд. Работа в группе Работа со стихотворением. 6. Рефлексия - Предлагаю поработать в группе и выяснить какие предлоги пропущены в стихотворении. Работают в группах. Коммуникативные, самоорганизация Предметные Рыхлый снег темнеет … марте, Тают льдинки … окне. Зайчик бегает … парте И … карте … стене. Какая была тема урока? Что Ответы детей. Личностные узнали нового? Учащиеся подходят к Как оцениваете свою интерактивной доске и работу? выбирают солнышко «Я Молодцы, получайте молодец» или «Я смайлики старался», объясняя свой выбор.