1.kusmina.doc - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014/15 учебный год)
Номинация: педагогические идеи и технологии: среднее образование
Название работы: конспект урока «Различение приставки и предлога» 2 класс
Автор: учитель начальных классов Кузьмина Татьяна Сергеевна
Место выполнения работы: МАОУ СОШ с.Окунёво Бердюжского района
Тюменской области
Конспект урока по русскому языку 2 класс
Тема: Различение приставки и предлога
Цель: добиваться осознанного усвоения новых знаний; формирование
практических умений; правильно употреблять в речи предлоги; развитие познавательной
активности и умения работать парами.
Личностные: умение проводить самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: понимать, сохранять учебную задачу; оценивать правильность
выполнения действий на уроке.
Коммуникативные: воспринимать другое мнение позицию; договариваться, приходить
к общему решению.
Познавательные: развитие умения сравнивать и классифицировать.
Предметные: развивать умение различать приставки и предлоги; правильно их
употреблять и писать.
Ход урока.
1.Словарная работа.
(Дети работают со словарными словами в парах по словарикам. Потом диктую слова, дети
пишут, проверяют и выставляют себе оценку.)
Ученики их к сожалению допускают, а учителям их приходится исправлять. (Ошибки.)
Любительницы бантиков, заколочек и резиночек. (Девочка.)
Она по плечу трудолюбивому человеку. (Работа.)
Он первый помощник учителя. (Дежурный.)
Его рождение приносит в дом радость. (Ребёнок.)
Ребусы, кроссворды мы… (Решать.)
Дошколята, переступая порог школы становятся…..(Ученик, ученица.)
Когда они вырастут, то обязательно станут мужественными.(Мальчики.)
Мы произносим это слово когда нас, что – то восхитило или когда говорим о своих
одноклассниках. (Класс.).
Как можете оценить своё знание словарных слов?
2.Целеполагание.
Я приставку от предлога
Различать могу всегда.
За предлогом вставлю слово.
Напишу раздельно? Да!
Какова тема урока?
3.Закрепление материала и применение знаний и умений
Сегодня мы с вами обобщим всё, что мы знаем о приставках и предлогах.
И так, что надо помнить, чтобы понять где приставка, а где предлог.
Проверим как работают наши правила.
Садовник (под) резал цветы (под) корень.
(Дети объясняют правильное написание предложения).
Назовите слово в котором звуков больше, чем букв?
Какую работу можете ещё предложить с этим предложением?
Найдём основу предложения.
Игра «Жокей и лошади». (Одни дети получают белые карточки с началом какого то правила. Они «жокеи» и будут ходить по классу, искать свою «лошадь», у которой
продолжение правила на цветных карточках. Потом дети, нашедшие пару выходят и
объясняют свой выбор.)
Работа с таблицей. (Работа в парах.)
Предлоги
Приставки
Часть слова
Часть речи
Служебная часть речи
Пишется раздельно со
словами
Пишется вместе слитно со
словами
Служит для образования
новых слов
Служит для связи слов в
предложении
Давайте проверим, что у нас получилось. ( На доске моделируют выполненное задание,
объясняя выбор.)
Вы не хотите ничего добавить? (Предлоги и приставки пишутся одинаково.)
Работа по карточкам.
А теперь я предлагаю задание на карточке. Можно выбрать вариант на «5», можно на –
«4».
Вставь подходящие по смыслу предлоги и запиши предложения. 5.
Лиса …… вороны глаз не сводит. Пошёл ……… лесу треск и стук.
…… клёна улетели последние листочки.
Выбери подходящие по смыслу предлоги и запиши предложения. 4.
Тропинка спускалась(на, в, с) горы. Лодка подплыла(за, к, перед) берегу.
Дети пошли (у, в, с, на) парк.
4.Рефлексия.
- Если настроение было на высоте, с заданиями справились, ваши успехи вас радовали, то
поставьте на полях предлог «на».
Если у вас почти всё получилось, вы приближаетесь к высокому уровню, то поставьте
предлог «к».
Если вы в сомнении, ещё не всё получается, то поставьте «В».
Related documents
Download