В дружбе наша сила!

advertisement
Конспект занятия на тему: «В дружбе наша сила»
Цель: формировать у детей нравственные качества: умение дружить и беречь дружбу.
Реабилитационные задачи:
1. формировать у дошкольников дружеское отношение друг к другу;
2. продолжать формировать у воспитанников умение взаимодействовать с окружающим
миром.
Познавательные задачи:
1. на доступных детскому восприятию примерах раскрыть сущность нравственных
отношений между людьми;
2. расширять и систематизировать знания о культуре поведения и взаимоотношениях
между детьми, учить размышлять над нравственной сутью поступков.
Развивающие задачи:
1. развивать у детей умение вести рассуждение;
2. развивать коммуникативные навыки, социально- коммуникативные качества
(сотрудничество, гибкость, терпимость, умение поддерживать развивающий диалог,
развивать связную речь, обогащать словарный запас).
Воспитательные задачи:
1. воспитывать дружелюбие, доброжелательное отношение друг к другу, сопереживание,
взаимопомощь, потребность проявлять доброту и заботу, внимательное отношение к
окружающим;
2. способствовать сплоченности коллектива.
Оборудование: магнитная доска, магниты, слова-отгадки, лепестки цветка, пчела,
компьютер, видеозапись – мультфильм «Лунтик»- «Как стать другом».
Предварительная работа:
Ход занятия
I. Вводная часть
1. Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада встречи с вами. Сегодня у нас пройдет
необычное занятие. Поэтому, чтобы определить тему нашего занятия хочу предложить
вам разгадать кроссворд.
2. Определение темы занятия (заинтересовывающий момент)
Игра «Разгадай кроссворд»
1
Воспитатель: в данном кроссворде скрыто слово («дружба»). Сейчас я загадаю вам
загадки (о природных явлениях), в ответах которых содержатся буквы ключевого слова.
(Детям постепенно открывается тема занятия.)
1. Ни в воде не тонет, ни в огне не горит. (Лед).
2. Конь бежит, земля дрожит. (Гром).
3. Красное коромысло через реку повисло. (Радуга).
4. С неба – звездой, в ладошку – водой. (Снежинка).
5. Пушистая вата, плывет куда-то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облако).
6. В небе белая гора.
Легче пуха и пера. (Туча).
Вывод: Ребята. Давайте внимательно посмотрим, какое слово получилось из выделенных
букв? Правильно, это слово «Дружба».
Итак, тема нашего сегодняшнего занятия «В дружбе наша сила».
II. Основная часть
3.Народная мудрость:
Ребята, давайте посмотрим, что же говорит народная мудрость о дружбе:
На лугу у той дорожки,
Что бежит нам прямо в дом,
Рос цветок на длиной ножке –
Разноцветный, непростой,
Я цветок сорвать хотела,
Поднесла к нему ладонь.
А пчела с цветка слетела
И жужжит, жужжит: «НЕ тронь!»
4. Игра «Цветик-семицветик».
Детям предлагается объяснить смысл народных пословиц о дружбе. На доске размещается
цветик-семицветик с отрывистыми лепестками. На каждом лепестке написана одна
пословица.
Воспитатель: Ребята посмотрите, у меня есть прекрасный, непростой цветок. На каждом
его лепестке надпись. Давайте прочтем их, что это за надпись, как называются такие
короткие высказывания? (воспитатель читают и дети пытаются объяснить значение
каждой пословицы, если затрудняются с помощью воспитателя,).
1. «Не мил и свет, когда друга нет». Очень плохо не иметь друга. Не с кем
поделиться радостью и горестью. Когда нет друга и свет не мил.
2
2. «Нет друга – так ищи, а найдешь – береги». Друга необходимо искать, а ежели
нашел надо дружбой дорожить.
3. «Не имей 100 рублей, а имей сто друзей». Лучше иметь сто друзей, чем 100
рублей. Деньги сегодня есть, завтра их нет. А друзья остаются на всю жизнь.
4.
«Старый друг лучше новых двух». Старый друг верный проверенный человек он
лучше, чем новый не проверенный друг.
5. «Хорошую дружбу топором не разрубишь». Перестал нуждаться в помощи друга
и забыл о нем.
Вывод: Ребята, теперь, когда мы знаем смысл народных пословиц, давайте подведем итог.
Что значит слово «Дружба».
Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга,
доверяют друг другу.
Физкультминутка:
На болоте две подружки, две зеленые лягушки
Утром рано умывались, полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет
Всем друзьям физкульт-привет!
Воспитатель: молодцы ребятки, отдохнули, собрались с силами, давайте продолжим, нас
ждет много интерессного
1. Кто такой друг?
2. Легко ли найти друга?
3. Как стать другом?
На все эти вопросы мы сможем ответить, просмотрев мультфильм из серии «Лунтик»:
«Как стать другом»? (просмотр мультфильма).
3. Просмотр мультфильма «Как стать другом».
Беседа по содержанию мультфильма
1. Почему Лунтик не захотел дружить с гусеницами?
2. Кто назвал Лунтика своим другом?
3. За что Кузя сказал Лунтику: «Спасибо друг».
4. С кем еще подружился Лунтик?
3
Вывод: Ребята, вы правильно поняли. Когда у человека есть друзья - это означает, что
человек добрый, весёлый, готов всегда прийти на помощь. Для совсем маленьких детей,
если они растут среди взрослых, «другом» может стать любимая игрушка.
Воспитатель: Ребята, встаньте в круг, все вы хотите, чтобы ваши друзья обладали такими
замечательными качествами как доброта, честность, общительность, готов всегда прийти
на помощь и др. Но, прежде всего, необходимо, чтобы этими качествами обладали вы. И
тогда у вас будет много хороших и добрых друзей.
Ребята, но в жизни может произойти всякое. Вы можете поссориться со своими близкими,
друзьями. Поэтому я предлагаю вам одно из правил примирения:
Мне ответьте без ошибки:
Дружба начинается с … (улыбки)!
III. Заключительная часть
6. Упражнение «Дружба начинается с улыбки…»
Цель: Познакомить с конструктивным способом примирения.
Воспитатель: Ребята, возьмитесь за руки, посмотрите соседу в глаза и подарите ему молча
самую добрую улыбку (по очереди).
Станьте, дети.
Станьте в круг,
Станьте в круг
Станьте в круг!
Я твой друг,
И ты мой друг.
Старый добрый друг…
Вывод: Ребята теперь вы поняли, что надо чаще радоваться, улыбаться, тогда с вами
захотят дружить.
Наше занятие подходит к концу. Мне кажется, что у нас получился замечательный
разговор.
Старайтесь помогать друг другу. Дружите друг с другом.
Хороших вам друзей!
Спасибо за работу!
Звучит фонограмма песни «Если с другом вышел в путь».
4
Download