Открытое мероприятие воспитанников Реабилитационного

advertisement
Открытое мероприятие воспитанников Реабилитационного
Центра "Я и мои друзья"
Цели:





расширить знания детей о взаимоотношениях людей, о дружбе;
способствовать самопознанию и самовоспитанию личности ребенка;
развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека;
воспитывать доброжелательность;
учить ценить дружбу и настоящих друзей.
Ход мероприятия
1.Слова ведущего 1:
Нашей встрече все мы рады,
Мы пришли не за наградой.
Нам встречаться чаще нужно,
Чтоб жить весело и дружно.
2.Слова ведущего 2:
Давайте отложим дела "на потом",
О дружбе расскажем, о дружбе споем.
Пусть искорка дружбы, что вместе зажжем,
Подарит нам радость, согреет теплом.
Совместное исполнение песни "Когда мои друзья со мной"(. (Музыка: В.
Шаинский, слова: М. Танич).
Учитель. - Нужно жить на свете дружно?
Ребята (хором) – Дружно!
Учитель.- Это знать большим и детям нужно?
Ребята (хором)- Нужно!
Учитель.- Если ссора приключится - скверно?
Ребята (хором)- Скверно!
Учитель.- Нужно тут же помириться, верно?
Ребята (хором)- Верно!
3.Чтение строк воспитанником центра
Дружба - главное чудо всегда,
Сто открытий для всех нас таящее.
И любая беда - не беда,
Если рядом друзья настоящие.
5.Чтение строк воспитанницей центра
Дружба крепкая у нас,
Ей гордится мы
Вместе учимся, играем,
Веселимся, отдыхаем.
Викторина "Кто с кем дружит?" (Для зрителей).
1.Зеленый крокодил Гена и :(Чебурашка).
2.Доверчивый Буратино и :(Мальвина).
3.Смешной мишка Винни-Пух и :(Пятачок).
4.Девочка Наташа и лохматый домовенок:(Кузька).
5.Дядя Федор и кот:(Матроскин).
Дружба дружбою, однако: И между друзьями бывают разногласия, ссоры и даже
драки.
Дети вместе со взрослыми исполняют песню "Настоящий друг". ( Музыка: Б.
Савельев, слова: М. Пляцковский).
- В народе сложено много пословиц о дружбе. Давайте поиграем в игру "Найди
конец пословицы". (Игра проводится со всеми присутствующими в зале).
1.Не имей сто рублей, а имей:(сто друзей).
2.Человек без друзей, что дерево:(без корней).
3.Нет друга - ищи, а нашёл:(береги).
4.Дерево живет корнями, а человек:(друзьями).
5.Сам погибай, а товарища (выручай).
- А сейчас предлагаем вам посмотреть, как дети поступают в разных ситуациях и
сделать вывод.
Сценка по произведению В.Осеевой "Три товарища".
Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в
сторонке.
- Почему ты не ешь? - спросил его Коля.
- Завтрак потерял:
- Плохо,- сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба.- До обеда ещё
далеко!
- А где ты его потерял? - спросил Миша.
- Не знаю:- тихо сказал Витя и отвернулся.
- Ты, наверное, в кармане нес, а надо в сумку класть,- сказал Миша.
А Володя ничего не спросил. Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба и
протянул товарищу:
- Бери, ешь!
Вопросы:
- А как бы поступили вы?
- Кто оказался настоящим другом?
- Чтобы дружба была крепкой и настоящей нужно соблюдать некоторые правила,
даже законы. С ними сейчас вас познакомят ребята нашего центра. ( дети выходят с
табличками с “законами дружбы”, ведущий читает)
Законы дружбы.
1.Помогай другу в беде.
2.Умей с другом разделить радость.
3.Не смейся над недостатками друга.
4.Останови друга, если он делает что-то плохое.
5.Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику.
6.Не обманывай друга.
7.Умей признавать свои ошибки и мириться.
8.Не предавай друга.
9.Относись к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.
“Наша Дружба”Рисование на плакате
(ребята делятся по командам, садятся в круг и рисуют каждый свою дружбу,
затем плакаты вывешиваются на стенд)
Звучит песня "Песенка о дружбе"
- Предлагаю вам сыграть в игру "Доскажи словечко" и ещё раз повторить правила
дружбы.
-слова ведущего:
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей,
И найдёшь себе друзей.
В заключение все поют песню "Ты да я, да мы с тобой".(Музыка: В. Иванов, слова:
В. Потоцкий).
Примечание:
За основу конспект занятия был взят с логопедического сайта, к сожалению уже
не помню какого, изменен и реализован на занятии с воспитанниками УРЦ.
Download