Урок ИЗО 5 класс Пушкина Е.Г.

advertisement
МОУ «Новокемская СОШ»
Учитель: Пушкина Е.Г.
Урок ИЗО 5 класс
Конструкция и декор
предметов народного быта.
Русская прялка.
Цель:
 Закрепление понятия о декоративно-прикладном искусстве, его
образном языке (символы в росписи по дереву и резьбе)
 Развитие творческого воображения, эстетического вкуса, чувства
гармонии.
 Воспитание интереса к древним корням народного искусства.
Ход урока:
1. Объявление темы, постановка целей.
"Дом не стоит без фундамента, дерево не растет с подрубленным корнем,
человек не может без основы, сердцевинка должна быть в нем". А это
прошлое и светлая память о нем, народные обычаи и устои семейные,
родной дом.
Верно говорят в народе: "Только дурная птица свое гнездо не бережет".
Мы должны знать и уважать свои корни, народные традиции.
2. Попробуйте мысленно представить картину, котрую нарисовал в своем
стихотворении поэт Лев Мей (чтение стихотворения)
В низенькой светелке, с створчатым окном,
Светится лампадка в сумраке ночном:
Слабый огонечек то совсем замрет,
То дрожащим светом стены обольет.
Новая светелка чисто прибрана:
В темноте белеет занавес окна;
Пол отструган гладко; ровен потолок;
Печка развальная стала в уголок.
По стенам - укладки с дедовским добром,
Узкая скамейка, крытая ковром,
Крашеные пяльцы с стулом раздвижным
И кровать резная с пологом цветным…
Мы с вами оказались во внутреннем мире русской избы. Все здесь, кроме
печи деревянное: потолок, стены, пристроенные к ним лавки, полки,
протянувшиеся вдоль стен чуть ниже потолка, полати, обеденный стол,
нехитрая домашняя утварь. Некрашеное дерево излучает мягкий
приглушенно-золотистый цвет. Его природную красоту особенно остро
чувствовал крестьянин.
Все предметы народного быта были украшены резьбой, росписью,
вышивкой и доставляли радость глазу, а также были знаком добродеяния,
пожеланием добра. Разнообразные знаки служили оберегами: в расписанной
колыбели дитя «не сглазят», на прялке, украшенной росписью или резьбой
будет спориться работа,в нарядной расписной посуде напитки и еда окажутся
вкуснее.
3. Давайте поближе рассмотрим прялку – незаменимую спутницу
крестьянской женщины. Пожалуй, ни одно орудие крестьянского труда не
украшалось так многообразно, любовно, как прялка. Дух захватывает от силы
народной фантазии и искусства, когда видишь резные, инкрустированные
(даже зеркальцами!) расписные (даже по торцам!), гребневые, теремковые,
светлые и темные, детские и взрослые прялки, прялицы, пресницы всех
уголков России!
Конечно, такой затейливый предмет не только украшал крестьянскую
избу, но и согревал душу неутомимой пряхе, в полном смысле скрашивал
бесконечный монотонный труд.
Прялка была ценным подарком: отец дарил ее дочери, жених - невесте,
муж - жене. В некоторых местах, по обычаю, жених должен был изготовить
прялку собственноручно, а старую родительскую сломать в знак помолвки.
Многие прялки в добавление к росписям содержали дарственные
надписи типа "Кого люблю того дарю", Сия прялица изрядна, хозяюшка
обрядна", советы, поучения: " Пряди, прялку береги, за отца бога моли". Или
вот такое: "Пряди, моя пряха, пряди нелениса" или тут же можно было
прочесть лукавый ответ: "Я бы рада пряла, меня в гости звали" (орфография
сохранена).
Почти все русские народные росписи по дереву пришли к нам с прялок.
Прялки были сплошные и составные, у которых столбик –стоячок
вставлялся в донце.
Основные элементы прялки:






городки
лопасть
серьги
яблоко
ножка
донце
Прялки были разные в каждой области, их различают размеры, форма
лопасти, ножки, декоративные украшения.
Типы прялок сложились в далекие времена. На каждой сравнительно
небольшой территории была своя форма прялки, свои приемы украшения.
Прялки Русского Севера (Вологодская, Архангельская области) славились
своей резьбой и росписью. В узорах повторялись древние символы солнца,
звезд, земли, водной стихии - круги, квадраты, ромбы, зубчатые и прямые
линии.
Прялки украшались цветной росписью или мелким резным узором, а
иногда резьбой и росписью одновременно.
В центре прялки чаще всего изображали круг, олицетворяющий солнце.
Мотив солнца пронизывает не только орнамент, но и саму конструкцию
прялки.
В верхней части: «городки», - обозначают путь солнца по небосводу, в
нижней части – «серьги» - символы восходящего и заходящего солнца, на
ножке – изображение ночного подземного солнца.
На поверхности лопасти можно увидеть изображение ромбиков или
квадратов, символов земли.
Все вместе древние образы повествуют о круговороте солнца, о смене дня и
ночи, о человеческой жизни, о вечности и гармонии.
4. Самостоятельная работа учащихся по составлению эскиза прялки.
Создание узора для лопасти прялки в традициях русских декоративных
росписей.
5. Итог урока.
Демонстрация наиболее удачных работ.
Оценивание.
Download