Пинясова Е.В. - Урок внеклассного чтения «Движение весны

реклама
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Урок внеклассного чтения "Движение весны"
Тема природы в творчестве С. Есенина и А. Кыштымова
Пинясова Елена Викторовна,
преподаватель русского языка и литературы
ГБОУ СПО «Училище (техникум) олимпийского резерва»
г.Абакан Республики Хакасия
Цель урока:
- расширить представление учащихся о способах выражения чувств и переживаний автора;
- глубже узнать законы поэтического языка, художественного слова, сопоставляя произведения
поэтов.
Оформление урока: урок проходит в кабинете - музее А. Кыштымова, портрет С. Есенина,
рисунки учащихся на весеннюю тему.
Ход урока.
Слово учителя: Сегодня на уроке мы продолжим работу над темой "движение весны",
чтобы расширить свои представления о способах выражения чувств и переживаний автора,
сопоставляя произведения поэтов, глубже узнать законы поэтического языка, художественного
слова. На прошлых уроках мы познакомились с творчеством И. Бунина, И. Северянина, А.
Твардовского.
Какие чувства объединили поэтов, когда они писали о весне?
(Чувство радости, восторга, восхищения; поэты сравнивают весну с юностью, с
зарождением чего-то нового, необычного)
В качестве домашнего задания вам было предложено сочинить стихи о весне. А какие вам
удалось выразить чувства, ощущения?
Несколько учащихся по желанию зачитывают свои стихотворения. Вот несколько из них:
Катя Т
Блестящие, звенящие,
Хрустят, как леденцы,
Под крышами висящие
Сосульки бубенцы.
Блестящие, звенящие,
Как солнышка лучи,
Отсюда начинается
Движение весны.
Денис К
Рыхлый снег темнеет в марте,
Льдинки тают на окне,
Зайчик бегает по парте
И по карте на стене.
Сережа П
Уже капель на улице слышна,
То к нам пришла красавица весна.
И с каждым днем на улице светлей,
Все ярче солнце и теплее день.
Тима П
Отступили морозы,
Уступили дорогу весне,
И она в сарафане нарядном
Так легко бежит по земле!
Нарядила деревья зеленью,
Птичьим звоном наполнила лес,
В синем небе порхнула облаком.
Сколько в мире еще чудес!
Тонкие березки,
Девушки подружки
Приоделись к празднику
В сарафаны белые,
Нацепили на уши
Зеленые сережки
И теперь красуются
В небесном отражении.
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
В траве, воде ручейной,
Куда не ляжет взор,
Весны кусочек видим.
Весною и живем!
Саша С
Когда весна приходит,
И тает снег везде,
М счастье все находим
В зелененько листе,
Перед вами лежат два стихотворения. Одно принадлежит известному русскому поэту
начала ХХ века С. Есенину. Другое - А. Кыштымову, нашему земляку, в кабинете - музее которого
мы находимся.
Вспомните, как называют А. Кыштымова?
(хакасским Есениным)
Поэтому мы неслучайно выбрали стихотворение этих двух замечательных поэтов. Детям дано
несколько минут на подготовку выразительного чтения, после чего звучат стихи.
Сергей Есенин
Прячет месяц за овинами
Желтый лик от солнца ярого.
Высоко над луговинами
По востоку пышет зарево.
Пеной рос заря туманится,
Словно глубь очей невестиных.
Прибрела весна, как странница,
С посошком в лаптях берестяных.
На березки в роще теневой
Серьги звонкие повесила.
И с рассветом в сад сиреневый
Мотыльком порхнула весело.
Анатолий Кыштымов
Лесные цветы
В тайгу вошел и замер, удивленный,
И, распахнув глаза, застыл на миг!..
Среди травы, резной, густо-зеленой,
Открылся мне калейдоскопный мир.
сколь цветов! В траве благоухая,
Росой звеня, горя земным огнем,
В стволы деревьев радуги бросая,
Вдруг отразились на лице моем!
Они, как бабочки, в тиши качались,
Цветные бабочки, на тонких стебельках,
И, солнце принимая, улыбались...
А пахли как! А пахли как!
После прочтения стихотворения спрашиваю: чем понравились стихотворения?
(Оба стихотворения наполнены теплом, очень яркие, много цвета, особенно в
стихотворении Кыштымова)
Какие слова в стихотворении С. Есенина вам непонятны?
(Ярого, овином)
Заранее подготовленные ученики объясняют значение слов, используя словарную карту,
которую они подготовили дома.
Вы заметили, какое необычное сочетание в слове "яры"? Поэт соединил оба значения:
высокое и устаревшее, которые несут свою нагрузку оценочного эпитета.
Что объединяет эти стихотворения?
(Оба поэта пишут о красоте весенней природы, передают не только свои чувства, но и
ощущения. Мы даже слышим голос природы)
Работа в парах. Первая пара находит образы, которые возникают в стихотворениях, вторая
пара - ощущения, которые передают поэты. Выслушиваем ответы нескольких пар.
Возможный ответ первой пары
У С. Есенина мы видим, как восходит солнце, автор передает это с помощью эпитетов:
желтый лик, солнце ярое; олицетворений: месяц спрятался за овинами, прибрела весна, как
странница, серьги звонкие повесила, мотыльком порхнула весело.
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
У А. Кыштымова лес, который наполнен цветами, они похожи на бабочки (сравнение),
олицетворение: и. солнце принимая, улыбались; эпитеты, которые передают красоту весеннего
леса: калейдоскопный мир, травы резной, густо-зеленой, зеленым огнем.
Возможный ответ второй пары
У С. Есенина мы слышим, как идет весна. Она звенит серьгами, порхает мотыльком, с
посошком в лаптях берестяных. Ощущаем запах свежести. У А. Кыштымова мы не только
слышим, но и чувствуем запахи: "... В траве благоухая", "росой звеня". Поэт сам восклицает: "А
пахли как!"
Что помогает так ярко увидеть и ощутить красоту природы?
(Оба стихотворения очень яркие, насыщены цветом)
Какие художественные средства передают цветовую гамму?
(У Есенина это эпитеты: желтый лик, солнце ярое, лапти берестяные, роща теневая; у
Кыштымова не только через эпитеты: цветные бабочки, калейдоскопный мир, но и через
метафоры: горя земным огнем, в стволы деревьев радуги бросая)
Мы видим, что цвет во всем, а значит не только в прилагательных спрятаны краски, но и в
глаголах, существительных. Давайте подведем итог: используя художественные средства, поэты
могут передавать не только то, что видят вокруг себя, о чем думают, но и свои ощущения, чувства.
Оба достигают одного: передают красоту природы родного края. Перед вами еще одно
стихотворение А. Кыштымова (Учитель выразительно читает стихотворение)
С небес к земле светло сбежала нежность
По трапу белых, солнечных лучей...
И из земли вдруг выпорхнул подснежник!
Как смех, как вскрик, как взгляд влюбленный чей...
Он вырвался, безудержно прекрасный,
В зеленый свет, в зеленый мир большой,
И закивал своей головкой ясной,
Залопотал безбрежно голубой...
Весной я окунулся в смех и слезы,
Я окунулся в муку по тебе...
По Абакану белые березы
Носили свет и память о зиме.
Самостоятельно проанализируйте его, используя карточки клише, которые лежат на ваших
столах.
Клише.
Анализ стихотворения.
Стихотворение А. Кыштымова строится с помощью ________. Подснежник описан как
__________, только что появившийся на свет. Он ____ в большой мир, _________ головкой ясной,
__________. Поэт сравнивает его со __________, что передает __________ и __________
появлением этого маленького чуда. При описании А. Кыштымов использует эпитеты _________,
__________, ____________, которые позволяют увидеть _____________.
Все стихотворение наполнено ________________, поэтому читать его следует ___________.
После самостоятельной работы учащиеся зачитывают свои варианты анализа
стихотворения.
Возможный вариант ответа.
Стихотворение А. Кыштымова строится с помощью олицетворения. Подснежник описан
как маленький ребенок, только что появившийся на свет. Он вырвался в большой мир, закивал
головкой ясной, залепетал. Поэт сравнивает его со смехом, вскриком, что передает радость и
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
восхищение появлением этого маленького чуда. При описании Кыштымов использует эпитеты:
безбрежно голубой, безудержно прекрасный, зеленый мир, которые позволяют увидеть красоту
подснежника.
Все стихотворение наполнено радостью, нежностью, поэтому читать его следует с
восторгом.
Рефлексия. В начале урока на доске были записаны фразы:
Больше всего мне запомнилось сегодня на уроке...
Главным для меня было...
Учащиеся, заканчивая фразы, тем самым подводят итог урока.
Скачать