Урок математики в 5 классе. Учитель Смирнова Ольга Николаевна. Обобщающий урок по теме «Числовые и буквенные выражения». Вид урока: урок - путешествие. Цели урока: 1. повторение определений числовых и буквенных выражений; 2. нахождение значения выражений, составление выражений при решении задач; 3. повторение порядка действий, нахождение периметров и площадей фигур. 4. развитие познавательных, личностных, регулятивных, коммуникативных УУД. Коррекционно-развивающие задачи: 1.Корригировать умения и навыки составления буквенных выражений, нахождения значений числовых выражений путем выполнения упражнений. 2.Развивать речь, память, моторику рук на основе упражнений устного счёта, самостоятельной работы. Оборудование: компьютер, карточки для самостоятельной работы, слайды, мультимедийный проектор, экран. Ход урока. 1. Организационный момент. - Здравствуйте ребята, у нас сегодня на уроки присутствуют гости, давайте обратим на них внимание, улыбнемся им, а во время урока вы будите обращать внимание только на меня. Присаживайтесь. -Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие: в страну «Натуральных чисел» и повторим тему « Числовые и буквенные выражения». Цели урока: повторение определений числовых и буквенных выражений; нахождение значения выражений, составление выражений при решении задач; повторим порядок действий, нахождение периметров и площадей фигур. - На пути нам встретятся препятствия, преодолеть которые можно только с помощью знаний по математике. -Согласны отправиться в путешествие?! - А как будем добираться, вы должны отгадать, выполнив задания. 2.Устный счет. 1. Числовое выражение состоит из….. 2. Буквенное выражение состоит из…. 3. Найдите значение числовых выражений: а)154-99=55 б)248:4=62 в)347-(147+12)=212 г)27+346+173=546 Назовите сначала числовые, а затем буквенные выражения. а) 4а – 3в; б) 15 : 3 – 12; в) 16 + 4 – 5в; г) 5к; д) z – 6c; е) 26 : (6 + 7); Вычислите, выбирая удобный порядок действий (3112 + 1496) – 496 = 4112 32837 – (32137 + 198) = 502 2248 – 380 – 248 = 1620 10000 + 442 + 558 = 11000 ж) 2 : (5а – 4); з) 13 + 64; и) 12х – 3у. Вычислите 36 : 12 + 13 • 2 = 29 440 : 10 + 18 •5 – 134 = 0 (120 + 15 • 6) – 800 : 4 = 10 (150 – 80 : 8 - 27) + 87 = 200 Задача 24:2-8=4 (Прикрепляю первую деталь) 3. Работа в тетрадях. Как будет выглядеть следующая деталь нашего транспортного средства, вы узнаете, выполнив следующее задание. а для этого Открываем тетради, записываем число, классная работа. Каждый возьмет карточку № 1 и начинает работать над задачей, к доске пойдут 2 человека. (Зотов и Козлов) Карточка № 1 для ОВЗ Длина прямоугольника 10 см, а ширина в 2 раза меньше. Найдите периметр и площадь прямоугольника по формуле: Р = 2•(a + b) S=a•b 10:2=5 Р=2(10+5)=30 С=10*5=50 см2 Карточка № 1. Решите задачу, составив выражение, и найдите его значение. Длина прямоугольного участка земли у м, а его ширина х м. Чему равен периметр этого участка, если у = 85, х = 47. 2(у+х) ,2(85+47)=264 Прикрепляем еще одну деталь. Физкультминутка. -Ребята, а сейчас мы встанем и отправимся собирать девочки-числовые выражения, а мальчики – буквенные. =А теперь давайте угадывать дальше. Составьте выражение по условию задачи и вычислите его значение Одному мудрецу 123 года, второму на 34 года больше, чем первому, а третьему на 25 лет меньше, чем первому. Сколько лет главному Мудрецу, если известно, что его возраст равен сумме лет трех мудрецов? =О чём говориться в задаче? -Что будем узнавать вначале? 123+(123+34)+(123-25)=378 Кто сможет, сразу записывайте выражением, а кто нет, пишите по действиям. Прикрепляем еще одну деталь. -Последняя деталь НАЙДИТЕ ЗНАЧЕНИЕ БУКВЕННОГО ВЫРАЖЕНИЯ: (128+х)-25, если х= 15 у-(х+34), если у=120; х=26 ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ: Если х=15, то (128+15)-25=118 Если у=120, х=26, то 120-(26+34)=60 Прикрепляем еще одну деталь. -На чем мы совершим наше путешествие? -Куда можно отправиться на ракете? -А кто к какой планете полетит, вы узнаете, решив примеры на карточке № 2. (решают) -Подтвердите правильность своего решения, собрав мозаику. Итоги урока. Разгадывание кроссворда: 1. Осколок от планеты Средь звезд несется где-то. Он много лет летит-летит, Космический ... (метеорит) 2. Сверкая огромным хвостом в темноте, Несется среди ярких звезд в пустоте. Она не звезда, не планета, Загадка Вселенной - ... (комета) 3. Освещает ночью путь, Звездам не дает заснуть. Пусть все спят, ей не до сна, В небе светит нам ... (Луна) 4. Есть специальная труба, В ней Вселенная видна, Видят звезд калейдоскоп Астрономы в ... (телескоп) 5. Посчитать совсем не просто Ночью в темном небе звезды. Знает все наперечет Звезды в небе ... (звездочет) 6. По бумаге я брожу, Круги и дуги вывожу. (Циркуль) 7. Проживают в трудной книжке Хитроумные братишки. Десять их, но братья эти Сосчитают всё на свете. (Цифры) -Открываем дневники, записываем домашнее задание. Рефлексия. (Смайлики) -Ребята, если вам понравился урок, то прикрепляете оранжевый смайлик, если не очень понравился- то жёлтый, ну а кому было скучно и неинтереснобелый.