Муниципальное образовательное учреждение «Гимназия №3» Конспект открытого урока по музыке, проводимого в 7А классе учителем музыки Толкачевой Марианны Владимировны Брянск 2006 1 Тема: «Романтизм в творчестве С. В. Рахманинова» Цель урока: расширить знания учащихся о творчестве русского композитора – С. В. Рахманинова. Задачи: 1) сделать краткий конспект о композиторе; 2) выявить основные темы музыкальных произведений С. В. Рахманинова; 3) формировать вокально-хоровые навыки; 4) развивать музыкальный слух учащихся; 5) воспитывать любовь и уважение к русской классической музыке. Оборудование: 1. Портрет композитора. 2. Аудио и видеозаписи музыкальных произведений С. В. Рахманинова. 3. Раздаточный материал о С. В. Рахманинове. Ход урока I. Оргмомент. II. –Какой музыкальной эпохе посвящены уроки музыки во 2 четверти? - А знакома ли вам эпоха романтизма? - Назовите зарубежных композиторов-романтиков? - Сформулируйте цель работы на сегодняшнем уроке. - Имя С. В. Рахманинова вам знакомо? (показ портрета) - Вспомните, в связи с чем мы упоминали имя этого композитора? Надеюсь, что поможет вам в этом музыкальное произведение автора. (Слушание «Вокализ») - Кто узнал это произведение? III. Сегодня на уроке я приготовила вам самостоятельное задание. Вам необходимо не только прочитать текст, но и поработать с ним следующим образом: Вы будете работать с карандашом и отмечать на полях ____ уже знал; ____ новое узнал; ____ думал иначе; ____ не понял, есть вопросы. Текст: С. В. Рахманинов родился 20 марта 1873г. в родовом имении Семеново в старинной дворянской семье. Первые уроки музыки дала композитору его мать, когда мальчику было около пяти лет. Часто вместе с бабушкой он ходил и слушал колокольный звон церквей. Его любовь к колокольному звону проявится в его произведениях. В 1882 году родители отдали сына в подготовительные классы Петербургской консерватории. Три года спустя перевели в Московскую консерваторию. И всё же жизнь молодого Рахманинова вряд ли можно считать счастливой и безоблачной. Его родители разошлись, имения были проданы. Денег композитору всегда катастрофически не хватало. К тоже Рахманинов был внешне замкнутым, сдержанным в общении и очень тяжело сходился с людьми. В творческом пути композитора можно выделить 3 этапа. Первый из них относится к 90-м гг., когда были созданы юношеские сочинения. Феноменальная одарённость Рахманинова как пианиста и композитора проявилась рано. В 1888г. он перешёл на старшее отделение Московской консерватории и стал заниматься у А. И. Зилоти (ученика Ф. Листа) окончил консерваторию Рахманинов блестяще. В течение сезона 1897-1898гг. Рахманинов служил в знаменитой Московской частной опере, где проявил себя как выдающийся дирижёр. С тех же лет завязалась дружба с великим Ф. И. Шаляпиным. В начале 20в. творческий кризис композитору удалось преодолеть. Окончание Второго концерта для фортепиано с оркестром (1901) ознаменовало наступление творческой зрелости. Композитор всегда 2 испытывал уважение к наследию композиторов «Могучей кучки» и П. И. Чайковского, в музыке которых он искал опору для собственного самовыражения. В 1902г. Сергей Васильевич женится на своей дальней родственнице Наталии Сатиной. В период с 1904 по 1906гг. композитор состоял дирижером Большого театра. В 1906г. Рахманинов уезжает за границу, сначала в Италию, а затем в Дрезден. Революционный переворот 1917г. Рахманинов воспринял как катастрофу. Спустя месяц после прихода к власти большевиков композитор навсегда покидает Россию. Этим годом заканчивается второй, самый плодотворный, период творчества С. В. Рахманинова. В годы эмиграции Рахманинов много гастролировал. Слава выдающегося исполнителя-виртуоза всё возрастала. Во второй половине 20-х гг. наступает поздний этап творчества. Из-под пера композитора начинают выходить сочинения, окрашенные философским трагическим миропониманием. Умер Рахманинов 28 марта, не дожив нескольких дней до своего семидесятилетнего юбилея. Отпевали его в православной церкви на окраине Лос-Анджелеса. Гроб был цинковый, чтобы осталась возможность хоть когда-нибудь перевезти тело в Россию… - Скажите, что вы уже знали о творчестве С. В. Рахманинова? - Что нового вы узнали из текста? - У кого возник критический вопрос, думал иначе? - Есть ли в тексте моменты, которые вы не поняли? - Как в тексте даётся характеристика композитора, как человека? А сейчас составим краткий конспект о С. В. Рахманинове. На доске у меня записаны начальные фразы предложений, которые мы должны записать в тетрадях. С. В. Рахманинов - … (Слушание примера пианиста-композитора – «В путь» из цикла «Прекрасная мельничиха») Семья: Образование: Этапы творческого пути: IV. Домашнее задание – выполнить самостоятельно задание до конца, заполнив таблицу: Уже знали Новое узнали Думали иначе вопрос V. Давайте подумаем о темах музыкальных произведений С. В. Рахманинова. - Всегда темы будут одинаковы? - Попробуйте сформулировать одну из тем, прослушав начало первой части концерта №2 для фортепиано с оркестром. - Что выражает эта музыка? (Слушание концерта) (запись в тетради) Тема любви к родному русской земле; Тема истории нашего народа; Тема православия. VI. Эпохой романтизма проникнуты не только произведения инструментальные, но и вокальные. Напомните, знакома ли вам песня, столь подходящяя романтикам? VII. Распевание. VIII. Повторение мелодии (исполнение 1 куплета) IX. Итог урока. 3