IV класс Урок№1. Тема: «Образы России в творчестве С.В.Рахманинова» Тип

advertisement
IV класс
Урок№1.
Тема: «Образы России в творчестве С.В.Рахманинова»
Тип урока: введение в тему.
Жанр урока: урок-путешествие.
Форма урока: урок-диалог.
Цель: познакомить детей с творчеством С.В.Рахманинова
Задачи: формирование слушательской культуры учащихся и их эмоционального восприятия на
примере музыки русского композитора С.В.Рахманинова, выявление общности истоков и
особенности народной и профессиональной музыки, воспитание интереса к музыкальной
культуре России.
Материалы к уроку: 1 часть III концерта для фортепиано с оркестром, «Песня о России» В.Локтева
Ход урока
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня вы познакомитесь с творчеством известного на весь мир
русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. (Слайд с портретом).
По праву можно сказать, что это один из немногих композиторов, чья музыка целиком наполнена
любовью к России. Для Рахманинова Россия была главной и единственной темой его творчества.
Образ Родины, мощь богатырских сил, раздольность русских пейзажей, величавость русского
характера – вот что можно услышать в его музыке. И сам композитор писал: «Я русский
композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и на мои взгляды. Моя музыка –
это плод моего характера, и поэтому это русская музыка».
Послушайте главную мелодию 1-й части III концерта для фортепиано с оркестром и подумайте,
почему русский поэт А.Блок назвал её «тихим гимном» красоте русской природы? (Дети
слушают. Слайд с концертом).
Так почему эту дивную мелодию так называют?
Дети отвечают, что мелодия напевная, широкая, спокойная, напоминает народную песню.
Учитель: - Правильно. Современники С.Рахманинова предполагали, что в Третьем концерте для
фортепиано с оркестром он использовал народную песню или церковную мелодию. Однако это
не так. «Первая тема моего 3-го концерта ни из народных… ни из церковных источников не
заимствована. Просто так «написалось»!.. Я хотел спеть мелодию на фортепиано, как её поют
певцы, и найти подходящее, вернее, не заглушающее это «пение» сопровождение. Вот и всё!», так писал С.Рахманинов. (Слайд: Рахманинов за работой над Третьим концертом)
Хочется обратить ваше внимание, что Сергей Васильевич Рахманинов был ещё и замечательным
пианистом-виртуозом, обладал отличной памятью и потрясающей фортепианной техникой. Свои
произведения он писал «себе по душе» и «себе по руке». (Слайд: руки Рахманинова). Поэтому
только немногим, по-настоящему выдающимся пианистам удаётся передать характер, яркость,
глубину и эмоциональность его произведений. И фрагмент концерта, который вы сегодня
послушали, звучал в исполнении самого автора.
Созвучна теме нашего урока и песня современного композитора В.Локтева «Песня о России».
Послушайте её и скажите, какой характер мелодии песни и что роднит её с мелодией
Рахманинова из концерта.
(Учитель исполняет песню)
Так в чём же проявляется родство?
Дети приходят к выводу, что мелодия песни тоже спокойная, протяжная, и, как мелодия из
концерта Рахманинова, напоминает русские народные песни.
Учитель: - Перед тем как начать разучивать песню, давайте проведём дыхательную гимнастику и
распоёмся.
(Далее дети делают отдельные дыхательные упражнения из гимнастики А.Н.Стрельниковой,
упражнения на артикуляцию и вокально-хоровые упражнения-распевания. Разучивается 1
куплет и припев. Учитель обращает внимание детей, что мелодию нужно исполнять
негромко, но артикуляционно выразительно, петь длинные фразы на одном дыхании).
Итог урока.
Учитель: - Музыку какого композитора вы сегодня слушали? (С.В.Рахманинова). Какая тема была
главной в его творчестве? (Тема Родины, России).
Ребята, я думаю, что вы заинтересовались творчеством С.В.Рахманинова и вам будет любопытно
самостоятельно найти к следующим занятиям интересные факты о жизни и творчестве этого
композитора.
Download