Открытый урок - МБОУ Мучкапская СОШ

advertisement
Открытый урок
по окружающему миру
по теме: «Память и её значение»,
проведённый в 4 «Б» классе
МОУ Мучкапской СОШ
учителем Коновальцевой О.К.
р.п.Мучкапский
2010г.
Тема: «Память и её значение».
Цели: 1.Дать детям представление о памяти и её значении в жизни человека.
2.Развивать внимание, логическое и образное мышление.
3.Воспитывать
Оборудование: Рисунки и таблица для проверки внимания учащихся;
таблица о свойствах памяти; карточки для запоминания; выводы к уроку.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Повторение пройденного материала.
Учитель.- Что такое внимание? Считаете вы себя внимательными или нет?
Давайте проверим.
Учитель помещает на доске рисунок.
-Посмотрите внимательно на рисунок. Постарайтесь найти пять различий.
Дети. Белка, облако, ёжик, гнездо, птица.
Учитель помещает на доске таблицу.
14
5
31
27
3
40
34
23
1
11
19
16
32
13
35
2
6
8
25
24
12
26
36
28
21
37
20
33
9
39
Учитель. В эту таблицу в случайном порядке внесены числа от 1 до 40. При
этом 10 чисел пропущено. Ваша задача заключается в том, чтобы отыскать
пропущенные в таблице числа и по порядку записать себе на лист в течение
одной минуты. Каждое правильно найденное число даёт 1 балл.
Дети. Пропущены: 4, 7, 10, 15, 17, 18, 22, 29, 30, 38.
III. Сообщение темы и целей урока.
Учитель. Тема сегодняшнего урока: «Память, её значение в жизни
человека». Какие цели исходя из этой темы поставим перед собой?
В ходе обсуждения темы выводятся цели урока, которые учитель
записывает на доске:
1. Узнать, что такое память.
2. Какое значение имеет память в жизни человека.
3. Можно ли тренировать память?
IV. Работа по теме урока.
Учитель. Прочитайте статью «Зачем человеку память?»
Дети читают.
-Каким вы можете представить человека без памяти? Что такое память?
Дети. Память – это способность человека запоминать то, что он
воспринимает с помощью органов чувств.
Учитель. С чем можно сравнить память?
Дети. С магнитофоном.
Учитель помещает на доске таблицу, по которой рассказывает о памяти:
Память
Свойства
а) объём
б) прочность
в) точность
г) организованность
По длительности
хранения информации
а) кратковременная
б) долговременная
По степени
активности человека
в процессе запоминания
а) непроизвольная
б) произвольная
Виды
а) наглядно- образная (лицо, звуки, цвет и др.)
б) словесно- логическая (понятия, схемы, термины)
в) эмоциональная (чувства)
По виду анализатора,
через который поступает
информация
а) слуховая
б) зрительная
в) двигательная
г) смешанная
V. Физкультминутка
Учитель. Давайте поиграем в игру « Повторяй движения».
Учитель говорит о каком - либо движении и показывает его. Дети должны
его повторить. Но учитель ставит «ловушки» : говорит об одном
движении, а делает другое.
Дети, которые ошиблись, садятся. Побеждает тот, который остался
последним.
VI. Применение знаний и способов деятельности
Учитель. Давайте проверим, правильно ли высказывание: «Чтобы лучше
запоминать слова, нужно объединить их по смыслу».
Класс делится на три группы. Первая группа запоминает слова с карточки
1, вторая группа – с карточки 2, третья группа засекает время,
потраченное на запоминание обеими группами.
Карточка 1
Бритва – чай
Крючок – борода
Рыбалка – иголка
Нитка – печенье
Карточка 2
Рыбалка – крючок
Печенье – чай
Борода – бритва
Нитка - иголка
- Какая группа затратила на запоминание больше времени? Почему?
Выслушиваются ответы детей.
- Вам никогда не приходило в голову, что для того чтобы запомнить слово,
его можно «увидеть»? К примеру, слово «шмель».
Закройте глаза и попытайтесь представить себе живого шмеля.
Сосредоточьтесь, не торопитесь и постарайтесь представить его так ясно, как
будто видите на самом деле. Может быть, сразу и не получится, нужно
потренироваться.
Этого шмеля можно увидеть по-разному:
- ты думаешь о шмеле, стараешься его представить, но не видишь его чётко.
Перед глазами просто какое-то пятно;
- можешь увидеть шмеля как на фотографии или как на картинке;
- шмель в твоём воображении оживает. Ты видишь, как он летает, садится на
цветок… Да, он живой!
Теперь давайте попробуем «увидеть» слово «ёлка».
Не торопитесь, сосредоточьтесь как следует. Ну, что у вас получилось? Как
вы видите эту ёлку?
Поднимите руку те, кто:
- ничего не видит;
- видит какое-то пятно;
- видит как на картинке или как на фотографии;
- настоящую ёлку. Кажется, что если протянуть руку, то она уколет своими
иголочками.
А теперь попытаемся представить себе следующие слова и запомнить их в
той же последовательности, в которой они записаны на доске.
На доске:
Бабочка
Озеро
Дерево
Лестница
Облако
Через минуту учитель закрывает слова. Дети самостоятельно пишут их по
памяти.
- Сколько слов вы запомнили?
Дети отвечают.
- Оказывается, слова можно не только видеть, их можно слышать, нюхать,
пробовать на вкус, трогать. Вспомним шмеля. Его можно и видеть, и
слышать. Слышите, жужжит?
Постарайтесь «услышать» слова. Какие ассоциации возникают у вас со
словами, написанными на доске?
На доске: Колокольчик
Машина
Дети. Колокольчик звенит. Машина гудит.
Учитель. Слова можно «потрогать», например, слово «подушка».
Чувствуете, какое оно мягкое?
Если сразу не удаётся это представить, то потрогайте дома настоящую
подушку и запомните, что вы при этом чувствуете.
«Потрогаем» слова. Какие у вас возникают ассоциации, когда вы слышите
такие слова: колесо, стакан, шарф?
Дети отвечают.
- А теперь ещё раз самостоятельно постарайтесь «потрогать» или
«услышать» такие слова.
На доске:
Колокольчик
Машина
Ваза
Колено
Стакан
Шарф
Через минуту закрывается таблица и дети пишут слова по памяти.
- Мы рассмотрели несколько упражнений на развитие памяти, но их очень
много.
-Какая память считается хорошей?
Дети отвечают, затем читают вывод на стр. 39.
- Хорошая память – это когда человек легко запоминает, долго не забывает и
быстро вспоминает.
Давайте послушаем сообщение о том, как лучше запоминать материал.
Ученик. Есть правила, которые развивают память. Послушайте их.
 Любой текст запоминается быстрее, если разделить его на смысловые
части, то есть составить план
 Заучивание стихов развивает память. Поэтому читайте больше стихов и
старайтесь их запомнить.
 Помните пословицу: «Повторение – мать ученья». Нужно несколько
раз повторять то, что хочешь хорошо запомнить.
 Лучше запоминать постепенно. Например, чтобы выучить
стихотворение, нужно отдельно и вдумчиво перечитывать его в
течение нескольких дней, а не зубрить целый вечер накануне
поставленного учителем срока.
Учитель. А теперь, ребята, я хотела бы у вас спросить: как лучше запомнить
текст? Что развивает память? Давайте запомним следующие принципы.
На доске:
1. Все люди имеют память.
2. Память – это функция мозга.
3. Мозг работает, как и другие органы, а
значит, его можно тренировать.
4. Чем больше память работает, тем она
лучше; чем больше данных у вас в памяти,
тем проще запоминать другие.
VII.Итог урока
Учитель. Вернёмся к целям нашего урока. Что такое память? Какое значение
она имеет в жизни человека? Можно ли тренировать память?
Дети отвечают на поставленные вопросы.
Download