Конспект урока по русскому языку «Морфема – наименьшая значимая часть слова» 5 «Б» класс. Тип урока: Урок изучения нового материала. Цели: - воспитание гражданственности и патриотизма, любви к русскому языку, сознательное отношение к языку, как к средству общения и получения знаний; - развитие речевой и мыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, потребность в речевом самосовершенствовании; - освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения, обогащение словарного запаса, расширение круга используемых грамматических средств; - формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию. - применение полученных знаний и умений в речевой практике. Задачи: - знать понятия: морфемика, морфема, изменение слов, однокоренные слова, формы одного и того же слова; - определять состав слова, выделять морфемы соответствующими значками, различать формы одного и того же слова и однокоренные слова; - выстраивать композицию рассуждения; - выполнять морфемный разбор; - определять лексическое значение слова, пополнить словарный запас. Методы, применяемые на уроке: Методы подобраны в соответствии с содержанием и направлены на решение задач коммуникативной, языковой, лингвистической, культуроведческой компетенции. Формы организации урока: - групповые; - общеклассные; - индивидуальные. Оборудование: - Проектор - интерактивная доска, - компьютер, - CD Программа 1C: «Морфемика. Словообразование» Ход урока. 1. Оргмомент. - Ребята, подготовьтесь, пожалуйста, к уроку. Проверьте, все ли лежит на парте: дневник, пенал, учебник, тетрадь, грамматическая тетрадь, словарик. Записываем число, классная работа. 2. Словарный диктант «Наоборот» - Запишите к словам антонимы, обозначьте орфограммы: 1) активный (пассивный) 2) горизонтальный (вертикальный) 3) диалог (монолог) 4) исчезать (появляться) 5) оптимизм (пессимизм) 6) приятный (неприятный) 7) прекрасный (безобразный) 8) рассвет (закат) 9) расставаться (встречаться) - Обозначьте графически, из каких частей состоят слова рассвет, закат -Какая часть слова не присутствует в этих словах? (суффикс) 3. Определите тему урока с помощью схемы (схемы спроецированы на доске): - Какие это части слова? (Значимые.) Запись темы: Морфема – значимая часть слова (спроецировано на экран) (учащиеся записываю тему в тетрадь) 4. Повторение изученного: -Вспомните все, что вы знаете о частях слова. Отвечая, приведите примеры. - А теперь один ученик у доски, остальные в тетради записываем слова группами и выполняем разбор слов по составу: птицелов, птиц, ловить; на сосне, сосновый; посвистом, свисти. 5. Изучение нового - Итак, что значит разбор слова по составу? (выделение приставки, корня, суффикса, окончания, основы слова). - Как называется такой разбор? ( морфемный) - Что же такое морфема? - Какай раздел языкознания изучает морфему? Сегодня у нас на уроке присутствуют виртуальные гости: Андрей Иванович, Лиза, Вася и Анфиса. Давайте послушаем, как они ответят на наши вопросы (На экране виртуальный урок : 1С:Русский язык. 5-6 класс. Морфемика. Словообразование). (Проводится фронтальная работа по каждому фрагменту виртуального урока: прослушали - обсудили.) - А теперь давайте запишем определения, которые нам сейчас встретились в грамматическую тетрадь: Морфемика-…… Морфема-….. - После того, как вы просмотрели фрагмент объяснения Лизы, Васи и Анфисы ( виртуальных гостей) восстановите определения и сравните их с теми, которые вы изучали в начальной школе с данными на экране. ( на экране сначала определения, к ним надо подобрать соответствующие термины ) 4 ученика подходят к экрану и восстанавливают определения. - Что вы заметили? Определения имеют отличия от тех, которые вводились в начальной школе: 1) вводится термин «Морфема»; 2) к определению основы добавляется, что это значимая часть слова без окончания и формообразующих суффиксов; 3) в определение окончания добавляется – грамматическое значение слова и окончание образует форму слова; 4) в корне – заключено общее лексическое значение однокоренных слов) - А теперь в грамматическую тетрадь давайте запишем определения и их графические обозначения: Приставка- …… Корень -…… Суффикс - …… Окончание - ….. Основа слова -…… - Ответьте на вопрос: Что отличает морфему от звука? -Морфема – это значимая единица слова. - Правильно, давайте запишем это определение в грамматическую тетрадь. - А теперь послушаем объяснение нашего виртуального гостя Андрея Ивановича (просмотр фрагмента виртуального урока). - После просмотра фрагмента обратимся к учебнику и выполним упр.№368. Разделите слова на морфемы. Обозначьте морфемы соответствующими знаками. (Учащиеся выполняют упражнение по заданию) - А теперь ответьте на вопрос нужно ли знать морфемику? Продолжение просмотра виртуального урока №2 - После прослушивания рассказа Андрея Ивановича выполните задание: отметьте и исправьте слова с ошибками К доске выходит учащийся и отмечает слова с ошибками, подчеркивает их. Следующий ученик выходит и объясняет, исправляя ошибки в тексте, и графически выделяет орфограммы. - Сделаем вывод: орфография и морфема тесно связаны между собой: Запись в грамматическую тетрадь: В основе русской орфографии лежит морфемный принцип. 6. Закрепление нового материала. Развитие умений - А теперь выполняем упражнение из учебника №371: 1 часть выполняем коллективно (устанавливаем, что глаголы с одинаковыми приставками создают ощущение движения); 2 часть – самостоятельно с последующей взаимопроверкой по «шагам» задания. - Творческое списывание, выделение основы и суффикса в словах с уменьшительно-ласкательным значением. Обращаю ваше внимание, что много в тексте имен существительных и прилагательных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, они помогают передать чувства героя: восхищение, восторг. ( распечатанные тексты лежат на партах) 7. Подведение итогов. - Ребята, давайте теперь подведем итоги: что мы повторили? Что нового вы узнали? Для чего нужно уметь разбирать слово по составу, легко находить в слове его части? ( Для развития чувства языка, орфографических умений) - Найдите ошибку в схемах: , , 8. Домашнее задание: Выучить записи из грамматической тетради по теме «Морфема – значимая часть слова», упр. 370