Урок Математики в 1 класі Тема. перехода через десяток (обобщение)

реклама
ЩАСТИНСЬКА ЗАГАЛЬНООСВІТНЯ ШКОЛА І – ІІІ СТ. №2
НОВОАЙДАРСЬКОЇ РАЙОННОЇ РАДИ
ЛУГАНСЬКОЇ ОБЛАСТІ
Урок
Математики в 1 класі
Тема. Сложение и вычитание двузначных чисел без
перехода через десяток (обобщение)
Автор:
Пісклова Наталія Миколаївна,
вчитель початкових класів,
спеціаліст вищої категорії
м. Щастя
2015
Математика, 1 класс
Урок-игра «В цирке»
Тема. Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток.
(обобщение)
Цель:
- закрепить умения выполнять сложение и вычитание двузначных чисел
без перехода через десяток;
- закрепить умения записывать числа;
- закрепить умения анализировать и решать составные задачи двумя
способами;
- подготовить к сложению и вычитанию двузначных чисел с переходом
через десяток;
- воспитывать внимание, усидчивость, сосредоточенность;
- развивать быстроту счёта при выполнении самостоятельной работы;
- закреплять умения читать математические выражения различными
способами;
- закрепить знания названий компонентов и результатов действий
сложения и вычитания;
- закрепить умения находить неизвестное слагаемое, уменьшаемое.
Ход урока
Учитель: Ребята! Мы с вами приглашены сегодня на цирковое
представление.
Вы встретите здесь
необычных артистов.
Шипящих, рычащих,
в полоску, пятнистых.
Гривастых, клыкастых,
с когтями, с хвостами.
Вы в цирк приходите –
увидите сами!
Учитель: У каждого из вас входной билет (билеты разного цвета).
Чтобы узнать номер ряда, нужно решить пример, записанный на
билете.
Внимательно посмотрите на пример и назовите свой ответ.
 Зелёные билеты – ответ 16;
 Голубые билеты – ответ 11;
 Красные билеты – ответ 12.
Рассаживайтесь поудобнее! Представление начинается!
I Встречайте ЗЕБРУ! (Устный счет)
1. «Ромашка»
2. Задачи (с объяснением).
* 11 игроков из футбольной команды
Играли очень ответственный матч.
В игре этой было достаточно много
Голов, атак и передач.
6 игроков получили травмы,
Не могут играть и лежат на траве.
Сколько футболистов осталось в игре?
* У Кузьмы в руках корзина
В ней лежат три апельсина,
10 слив и 2 хурмы.
Сколько фруктов у Кузьмы?
* 8 маленьких зайчат
На лужайке в ряд сидят.
Прискакали к ним 3 брата
Им зайчата очень рады.
Прибежал ещё один
Сосчитать их всех хотим.
3. Дополни задачи:
 У брата 8 марок. Сколько марок у брата и сестры
вместе?
 На поляне было 6 машин. Сколько машин осталось?
 В одной книге 12 стихотворений, а в другой – 10
стихотворений (можно поставить 2 вопроса).
4. X + 2 = 9
II Математический диктант.
X – 7 = 10
Ах, кто может с танцором сравниться?
Кто так ловко умеет кружиться?
Только он – дрессированный слон!
Только слон – десять тонн, только он!
Слон может ловко кружиться на арене цирка. А мы с вами очень ловко
можем записывать математический диктант.
Запишите число, в котором:
 2 десятка и 4 единицы;
 7 десятков и 3 единицы;
 6 десятков;
 4 десятка и 8 единиц;
 Число 39 увеличить на 1;
 Число 20 уменьшить на 1;
 Запишите сумму чисел 8 и 7;
 Уменьшаемое 18, вычитаемое 10, запишите разность.
 На сколько 25 больше 20.
 ЗАДАЧИ:
- на одной книжной полке стояло 7 книг, а на другой – 9.
Сколько книг на двух полках?
- в двух конвертах 19 марок. В одном конверте 5 марок.
Сколько марок во втором конверте?
- около дома растёт 7 берёз, а лип на 4 больше.
Сколько лип растёт около дома?
- на аэродроме стояло 16 самолётов и 10 самолётов.
На сколько больше самолётов, чем вертолётов?
- Миша принёс из леса 13 сосновых шишек, а еловых на
6 шишек меньше. Сколько еловых шишек принёс
Миша?
III Самостоятельная работа.
Выступает Фокус-Покус!
Маг! Волшебник! Чародей!
Восхищает Фокус-Покус
В цирке взрослых и детей!
Достаёт он из ушей
25 карандашей!
Вынимает из кармана
333 банана!
Из перчаток белых-белых
Снега белого белей
Фокус-Покус может сделать
Белоснежных голубей.
Он снимает быстро шляпу –
Милым зрителям поклон!
А из этой самой шляпы
На манеж выходит… СЛОН!
Ай да Фокус! Ай да Покус!
Вот что значит ловкость рук!
На арене Фокус-Покус!
Мастер фокусных наук!
Вот как Фокус-покус восхищает и удивляет зрителей. А попробуйте-ка вы
удивить Фокуса-Покуса, гостей и меня.
1 вариант
2 вариант
98 – 26 =
17 + 12 =
89 – 21 =
17 + 11 =
56 – 23 =
85 + 14 =
56 – 43 =
75 + 24 =
Проверка.
IV Физкультминутка.
Какой цирк без клоуна.
Милый Бом! Ты должен знать:
Дети любят танцевать!
Нет любимей у ребят,
Танца маленьких утят!
Давайте вместе с клоуном станцуем танец утят.
V Работа над задачей.
Выходит на манеж артист.
Артист силён, красив, плечист.
Он – акробат, мотоциклист,
Гимнаст, штангист, эквилибрист.
Он фигурист и музыкант.
Он всеми признанный талант.
Стоит на задних лапах
Немножко косолапых
И зрителям кивает…
Топтыгин выступает!
Артисты цирка хотят узнать, сильны ли вы в решении задач?
В школьную столовую привезли 68 л молока. На завтрак израсходовали 14 л
молока, а на обед – 23 л. Сколько л молока осталось в школьной столовой?
Было – 68 л
Израсходовали – 14 л и 23 л
Осталось - ? л
1 способ:
1) 68 – 14 = 54 (л)
2) 54 – 23 = 31 (л)
2 способ:
1) 14 + 23 = 37 (л)
2) 68 – 37 = 31 (л)
Ответ: 31 л молока.
VI Письменное сложение и вычитание двузначных чисел.
А вот перед вами тюлень-жонглёр.
Он считает себя самым ловким. А действительно ли он так ловок? Давайте
проверим!
37
69
56
90
48
33
44
38
85
35
100
62
Каким оказался тюлень? А хорошо ли быть хвастунишкой?
VII Работа с индивидуальными карточками. (ЭВМ)
Следующая артистка может не только корчить рожицы. Она оказалась самой
образованной и современной. Оказывается, она знакома с компьютером.
А мы с вами запросто справимся с её заданием! Я уверена в этом.
Вводим число 7.
VIII Работа с учебником. Круговые примеры. (стр. 128 № 147)
Слонёнок на манеже
Подбрасывает мяч.
Танцует и смеётся
Наш маленький циркач.
Молодцы, ребята! Вы правильно решили примеры. И теперь у вас есть новый
друг – добрый смешной слонёнок.
IX Итог урока.
Скачать