Урок математики (2 класс) Тема: Письменное вычитание двузначных чисел без перехода через разряд Цель: ввести понятие «алгоритм», познакомить с алгоритмом письменного вычитания двузначных чисел без перехода через разряд; проверить сформированность умения слаживать двузначные числа в столбик и правильно оформлять их на письме; содействовать развитию умения решать задачи и примеры изученных видов: создать условия для активной познавательной деятельности, способствовать воспитанию трудолюбия и усердия Оборудование: карточки с примерами, напечатанные на отдельных листах (по количеству учащихся в классе); памятка «Письменное вычитание двузначных чисел»; схема решения задачи; дополнительный занимательный материал. Оформление классной доски: устного счета; написание цифры 9. тема урока; запись чисел для Ход урока 1. Игра « Да-да, нет-нет». У всех в порядке книжки и тетрадки? (да-да) И готовы ручки и карандаши? (да-да) На уроке будем мы считать и задачи решать? (да-да) И по классу дружно друг за дружкой бегать и играть? (нет-нет) Прозвенел уже звонок , Начинаем наш урок. Предлагаю подружиться И всем вместе потрудиться. 2 . Проверка пройденного материала . Мы закончили тему « Письменное сложение двузначных чисел», уже умеем слаживать в столбик. Предлагаю проверить свои знания и решить примеры на сложение. На выполнение этого задания вам дается 3 минуты, пока сыплется песок песочных часах. (учащиеся выполняют задание на индивидуальных карточках) 3.Введение в тему. Сегодня мы начинаем новую тему. Может быть, кто-нибудь знает, что мы будем изучать? Вычитание двузначных чисел без перехода через разряд. Что мы сегодня будем делать на уроке? Что нужно, чтобы урок был хорошим? Чтобы все поняли новую тему? Будем стараться, ребята, следовать нашим пожеланиям. 4.Устный счет. 31, 4, 40, 58, 2, 80, 3, 63, 12, 85. Прочитайте числа Прочитайте их по возрастанию Назовите самое большое число Каков его десятичный состав? Назовите самое маленькое число Назовите двузначные числа Составите задачу с числами 3 и 16 Назовите круглые числа Найдите разность круглых двузначных чисел Найдите однозначные числа Найдите их сумму 5. Чистописание. Из какой цифры состоит этот узор? Повторим написание этой цифры. Цифра 9 состоит из малого левого овала и большого правого полуовала. Начинают писать цифру немного ниже правого верхнего угла клетки, ведут линию вверх налево, закругляя ее к центру клетки, затем направо вверх к исходной точке. От начальной точки пишут большой правый полуовал, касаясь середины нижней стороны клетки. Пропишем в воздухе, а затем в тетради. 99999 6.Объяснение новой темы. Мы начинаем решать примеры на вычитание в столбик. Скажите, какое главное правило мы должны знать при записи в столбик? На доске памятка. 1.Десятки записываю под десятками, единицы под- единицами. 2.Вычитаю единицы, пишу под единицами. 3.Вычитаю десятки, пишу под десятками. 4.Называю ответ. Показ учителем примера на доске 85-33 Введение понятия «алгоритм». Алгоритм- порядок действий. Запись в тетради слова «алгоритм». Приведите пример из жизни, где можно использовать понятие «алгоритм».(мытье чашки) 7. Первичное закрепление. №1 – по одному ученику у доски с комментированием. 8. Зарядка для глаз «Бабочка» Прилетела бабочка, Села на указку. Попытайтесь вслед за ней Пробежаться глазками. 9.Работа над задачей От проволоки длиной 87 метров отрезали 4 раза по 15 метров. Сколько метров проволоки осталось? Чтение задачи про себя. Чтение вслух. Что в задаче известно? Прочитайте вопрос. Что означают числа в этой задаче? Какая это задача? Почему? В задаче неизвестно: целое или часть? Решение задачи на доске. 10. Физкультминутка Раз, два, три, четыре, пять! Все мы можем посчитать, Голову поднимем выше И легко-легко подышим. Потянулись на носочках Столько раз, Сколько пальцев на руке у нас. Раз, два, три, четыре, пятьТопаем ногами. Прибавляем, вычитаем Математику мы знаем. 11.Работа по группам 1 группа- № 8 , стр. 53. Составить примеры. Проверка «цепочкой» 2 группа- № 5 ,стр. 53. Сравнить .(2 ученика у доски) 12. Задание на повторение Сумма двух слагаемых- 90.Первое слагаемое равно 20. Найди второе слагаемое. 13.Дополнительный материал. Расшифруйте шифрограмму и вы узнаете мое отношение к вашей работе на уроке. 9 ы 1 в 4 о 5 л 7 2 д ы (вы молодцы) 8 ц 3 м 6 о 13.Итог урока. Рефлексия. Скажите, какую цель мы ставили перед собой в начале урока? Достигли ли мы ее? Что важного запомнили? Что вы можете сказать о своей работе на уроке? Оцените себя с помощью «волшебной линеечки».