Урок «Риторика» 4кл

advertisement
1.Риторика.
2. 4 класс.
3. Шкут Елена Васильевна, МОУ гимназии №19.
4. Программно-методическое обеспечение:
-программа «Школа 2100»,
- риторика, 4-ый класс, Т.А. Ладыженская, Н.В. Ладыженская.
Тема урока: описание деловое и художественное.
Цели урока:
 уточнить представление о типе текста «описание», сформировать
умение отличать два типа описания.
 Закреплять изученные знания.
 Развивать речь, внимание, память, коммуникативные умения;
познавательный интерес, веру в свои силы.
Задача.
Познакомить с двумя типами описания: деловым и художественным.
Форма работы: групповая.
Оборудование: Малый толковый словарь, справочник, учебник «Детская
риторика».
Ход урока
I.
Организационный момент. Деление на группы. Дети заходят, берут без
выбора фигуры, садятся за стол, где лежат соответствующие фигуры.
II. Мотивация.
На доске:
Выросла я
Тоненькой и гибкой,
Не ломай меня!
Медоносным цветом
Зацвету я летом,
Береги меня!
- Прочитайте стихотворение.
- О каком растении идет речь? ( О липе)
- Почему так решили? Картинка липы. Священное дерево древних славян.
- Подберите однокоренные слова: липа, липовый, Липовка, Липецк.
Версий, почему наш город получил такое название много.
Одна из них, по большому числу лип, которые здесь росли.
Другая, по названию реки Липовка.
А еще по названию первого поселения Студенки Липские.
В нашем городе проходит акция «Мой город – моя гордость», и мы в ней
участвуем.
(Герб на доске)
 Ребята, можно ли загадку назвать текстом?
 Какой вопрос можно задать ко всему тексту? (Какая?)
 Как назвать такой тип текста? (Описание.)
 О чем будем говорить на уроке?
Тема на доске: «Описание».
III. Работа с понятиями.
А теперь работаем по группам.
1-ая группа. Вспоминает все, что знает об этом типе описания.
2-ая группа. Работает по учебникам. ( Задание на карточке)
3-я группа. Работает по учебникам. ( Задание на карточке)
Проверка.
1-ая группа.
Какое важное слово вы обсудили в вашей группе? Описание.
Дети зачитывают свои записи.
Важные понятия урока.
1. Описание (какой?)
2. Художественное
3. Деловое
Описание – это текст об одновременных признаках людей, животных, растений,
предметов.
Отвечает на вопрос какой?
Для описания нужны прилагательные.
Описание дается для того, что бы читатель или слушатель видел предмет
описания, представил его.
2-ая группа
Когда дети ответят: используется в художественной литературе.
Вопрос учителя:
Как можно назвать такой текст описание?
Художественное
На доске запись.
3-я группа.
Этот текст эмоционален? Нет.
Если не ответят, то задаю вопрос:
-Какие-то чувства вызвал?
-Что получили из этого текста?
-Для чего она нужна? (Для работы, учебы, для дела).
Значит, текст называется… Деловой.
На доске запись.
ФИЗМИНУТКА.
Вечер зимний в небе синем
встать из-за стола
Звезды синие зажег.
встать на носки, потянуться
Ветви сыплют синий иней
потряхивая руками, потихоньку сесть
На приснеженный снежок
 Можно, назвать этот текст физминутки описанием? (Да)
 Почему?
 А какой деловой или художественный?
IV. Работа над основной проблемой.
А теперь мы научимся сами составлять описание.
1-ая группа. Художественное описание ели. (Карточка со словами для справок).
2-ая группа. Деловое описание.
3-я группа Иллюстрация к двум текстам.
Проверка.
1-ая группа.
Слушаем художественное описание.
- Справились ли с заданием?
- Эмоционален ли текст?
- Представили ли вы себе эту ель?
2-ая группа.
Слушаем деловое описание.
- Ребята, на каком уроке мы сможем использовать этот текст? (Окружающий
мир.)
3-я группа.
Смотрим, как справилась с заданием 3-я группа.
На доске две иллюстрации.
- Как вы думаете, какой из рисунков относится к деловому, а какой к
художественному описанию.
ФИЗМИНУТКА. (Сидя за партами).
-Покажите высоту ели.
-Вдохните и скажите на выдохе:
«Ах, какой аромат!»
V.
Рефлексия.
a. Хорошо работали.
b. Осталось самое интересное.
c. Отгадаем кроссворд, состоящий из риторических понятий.
Отгадывают кроссворд.
 Молодцы!
 О каком важном понятии мы сегодня говорили на уроке? (Об описании.)
 Какие два типа описания существуют?
 Какой вопрос к тексту описания задается?
 Слова, какой части речи чаще всего встречаются в описании.
VI. Домашнее задание:
-еще раз закрепите материал.
-1 вариант. Опишите липу в деловом стиле.
-2 вариант. Опишите липу в художественном стиле.
Вы принесете работы, и мы вместе с вами оценим вашу работу.
А теперь, на левую руку мысленно положите знания, которые были у вас до этого
урока; на правую те, которые приобрели сегодня. На счет: 1, 2, 3 хлопком
соедините ваши ладошки.
Это были аплодисменты каждому из вас за ваш вклад в урок.
Download