Тема: Звуки [п], [п]. Буквы П п. Цель: познакомить учащихся со звуками [п], [п], буквами П п.; учить читать слоги, слова с буквой Пп; продолжать работу по обучению детей орфоэпическому чтению; активизировать словарный запас учащихся; развивать фонематический слух детей, упражнять артикуляционный аппарат ребёнка; учить работать с учебником; воспитывать толерантные отношения между детьми. Оборудование: Вашуленко Н.С. «Букварь»; учебник для 1 класса общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения\ Н.С.Вашуленко, И.Н.Лапшина. – К.: Видавничий дім «Освіта», 2012. – С. 52 53; предметные картинки, карточки для индивидуальной и парной работы, таблица Город букв, материалы для составления звуковых моделей слов; Ход урока І. Организация учащихся. Настрой на урок. Дует нежно ветерок Зовёт деток на урок. Мы за парты сядем дружно Начинать урок нам нужно. ІІ. Актуализация опорных знаний. 1. Беседа: -Назовите буквы, которые написаны на доске: А О У Ы И Я -Какие из названых букв обозначают мягкость согласных? -Назовите буквы , записанные ниже. М Л Н Ш З С Т -Какие звуки они обозначают? - Что объединяет гласные (согласные) звуки? Что их различает? -Какую букву мы изучали на прошлом уроке? 2. Чтение рассказа “Лиса и Туман” Букварь, с.51 3. Составление предложений по схеме. _______ ______ ______ _ ______ . ІІІ. Познавательная деятельность. Подготовка к восприятию нового материала. (Стук в дверь). Кто стучится в дверь ко мне С толстой сумкой на ремне, С цифрой 5 на медной пряжке, В синей форменной фуражке… 1 Ну конечно, это онВсем знакомый……………. Входит почтальон, вручает письмо. В письме - записка с загадкой, отгадав которую, ребята смогут легко путешествовать по страницам БУКВАРЯ. Ем я уголь, пью я воду, Как напьюсь, прибавлю ходу. Везу обоз на сто колёс И называюсь _____________________ - Ребята, кто из вас видел паровоз? - Как он служит людям? Железные избушки Прицеплены друг к дружке. Один из них с трубой Ведёт всех за собой. (Поезд) -Из чего же состоит поезд? (из паровоза и вагонов) Они бывают разные: Зелёные и красные. Они по рельсам вдаль бегут Везде встречают их и ждут. (Вагоны) /На экране появляются паровоз с вагончиками/ -А кто поведёт наш поезд? Вы поймёте, когда отгадаете загадку. Хвост с узорами, Сапоги со шпорами, Песни распевает, Время считает. (Петушок) \Изображение поезда на экране) Поезд под гору летит Петушок не тормозит, А в окошечках купе Пассажиры- буквы П. 2 А я точно знаю, кто едет в первом вагоне. Хотите узнать и вы? Отгадайте. Домовитая хазяйка Пролетает над лужайкой, Похлопочет над цветком Он поделится медком.(Пчела) -Кто ещё может ехать в этих вагончиках? (попугай, пони, паук, пеликан и т. д.) /открываются окошечки или показываются картинки/ Работа в группах. - Что объединяет всех пассажиров этих вагончиков? Выделение первого звука в словах: петух, пони (выкладывание звуковых схем) І\/.Установка на содружество. - Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новой буквой. У нас впереди интересное путешествие по страницам БУКВАРЯ. Но сначала скажите, что мы умеем делать со звуками и буквами? Предполагаемые ответы детей: -Я умею написать букву. -Я умею слепить букву. -Я умею найти место звука в слове и т. д. -Молодцы, вы многое умеете! Целеполагание А чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке? Предполагаемые ответы детей: -Я хочу научиться читать слова с новой буквой. -Я хочу научиться писать слова с новой буквой и т.д. -Ну что же, нам надо поработать так на уроке, чтобы все ваши желания исполнились. V. Тема урока. 3 - Кто догадался, с какой буквой мы сегодня познакомимся? (Пп). - А почему вы так решили? Предполагаемые ответы детей: (К нам приходил ПОЧТАЛЬОН, он принёс ПИСЬМО, на ПОЕЗДЕ приехали ПАССАЖИРЫ:ПЕТУШОК, ПЧЕЛА и т. д.) -Молодцы, ребята, вы правильно определили тему нашего урока. А сейчас поищем звук П в других словах. Поиграем в игру “Хлопай - не зевай.” /учитель произносит слова ПАРТА, ПИРОГ, КАРТИНА, ПОВАР, ПОРТ, ТОРТ, ТОПОР и т.д. Дети определяют слова со звуками [п], [п`] и его расположение в слове./ -Какие звуки мы ловили в ладошки? ([п], [п`]) А теперь наши ладошки помогут нам отдохнуть. Физкультминутка Мы сначала будем хлопать, А затем мы будем топать. А сейчас мы повернёмся И все вместе улыбнёмся Поиграем все в ХЛОПОК И продолжим наш урок. (дети хлопают в ладошки) (дети топают ножками) (поворачиваются друг к другу) (хлопают по ладошкам товарища) (садятся на свои места) На экране появляются буквы А М Ы О Д С В Л У Т П Н К И Я - Где-то среди выученных букв спряталась буква П. Давайте её найдём. (дети находят букву) - На что похожа буква П ? (ответы детей) - Перед вами лежат палочки. Попробуем построить букву из палочек. Буква П - дверной проём: Мы три палочки возьмём. Две дорожки ровных сложим, Третью сверху мы положим. (дети выкладывают букву) -А теперь отправляемся с вами в гости на страничку к букве Пп. (С.52) 4 Задание1: Рассмотреть картинку в Букваре, назвать предметы, в названии которых есть звуки [п], [п`]. Задание 2: Найти и показать пальчиком все буквы Пп. Задание3: Работа в парах. Игра” Воздушные шарики “ (карточки). Связать шарики ниткой. Прочитать получившиеся слоги. Задание 4: Составить слоги из звуков [п], [п`] + гласный. Задание 5: Прочитать прямые и обратные слоги в Букваре. Офтальмологическая минутка “Мышка” Глаз своих с мышки Кот Васька не сводит. Направо, налево Глазищами водит. А мышка кружит, А мышка гуляет, Про хитрого Ваську Она и не знает. Погляди в бинокль далёко Не летит ли там сорока? Если не видать сорок, То продолжим наш урок. ( движение глазами, голова неподвижна) (круговые движения глазами) (смотрят вдаль) Задание 6. Работа в парах - Рассмотреть рисунок (С.53) и рассказать друг другу, что на нём изображено. Задание 7 Чтение с доски трудных для чтения слов из текста. подняла, посадила, подними, посади Слова вначале правильно произносятся за учителем в соответствии с орфоэпическими нормами русского языка, а затем - орфографически. Вывод: некоторые слова произносятся не так, как пишутся. ПРОБЛЕМА: Почему? (Существует закон русского произношения). Чтение текста учителем 5 Чтение текста учениками самостоятельно, хором, цепочкой. Слушание и обсуждение стихотворения Е. Благининой “Подарок”. Пришла ко мне подружка И мы играли с ней. И вот одна игрушка Вдруг приглянулась ей. Лягушка заводная Весёлая, смешная. Мне скучно без игрушки Любимою была. А всё-таки подружке Лягушку отдала. - Правильно поступила девочка? - А как бы вы поступили на её месте? VІ. Итог урока. Рефлексия Игра “Микрофон” - Что новое вы узнали сегодня на уроке? - А тепер отправимся в ГОРОД БУКВ и поселим в нём нового жителя – букву П (). 6