Bukva_L

реклама
Грамматическая тема: Лл, Лл.
Лексическая тема: Алла и Алма.
Мақсат / Цель: - познакомить с твёрдым согласным звуком [л], мягким согласным звуком [л’];
обозначением этих звуков одной буквой «Л», тренировать в составлении и чтении слогов и слов
с данной буквой; научить писать письменные буквы «Л», «л»;
- развитие связной речи, фонематического слуха, памяти, мышления, навыка плавного слогового
чтения, умения соотносить звук и букву, писать слоги и слова;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Сабақ барысы / Ход урока:
Орг.момент
С добрым утром!
С добрым утром!
Солнце в класс к нам войдёт,
Добрым делом, славным делом
Встретим солнца восход!
Ребята, встаньте ровненько, выпрямите спинки. Скажите, в какой стране мы живём? Казахстан
славится своим гостеприимством, и мы с вами должны подтвердить своим поведением эту
традицию. Давайте улыбнёмся и свои добрые улыбки подарим друг другу.
Основная часть урока
Актуализация опорных знаний
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в чудесное место, которое хорошо в любое время года –
это наш осенний лес. Но вот когда я собиралась на урок, на улице меня настиг ветер и выхватил у
меня из рук карточки с буквами, которые мы изучили. Они все перепутались. Теперь ваша задача
разобрать карточки. Гласные поставить в первый ряд, а согласные во второй.
- Назовите гласные буквы. А, о, у, ы, и.
- Назовите согласные
т, м, н
- Как произносятся гласные звуки?
- Как произносятся согласные звуки?
Чтение слогов: ма, мо, му, мы, ми
ам, ом, ум, ым, им
та, то, ту, ты, ти
ат, от, ут, ыт, ит
на, но, ну, ны, ни
ан, он, ун, ын, ин
- Какие это слоги? (закрытые и открытые)
Основная часть урока
Минутка тишины.
И вот мы вошли в осенний лес. Давайте закроем глаза и представим, что мы с вами находимся
на лесной полянке.
– Слушайте внимательно. Запоминайте слова со звуками [л], [л’]. М. Скребцова «Сказка о букве
Л».
– Да, дуб – красивое дерево, – сказала буква Л, – настоящее украшение леса. Но ты, буква Д, не
гордись, что с тебя такое красивое дерево начинается, зато тебя запомнить трудно, а меня
очень легко: убери с буквы А перекладинку, вот тебе и буква Л.
Л – буква лёгкая, ласковая, и с неё много ласковых лёгких слов начинается: лес, луна, лето,
лебедь. И самое ласковое, тёплое и сияющее слово – «Любовь». С Любви начинается всё
прекрасное на земле. Любовь способна самое ледяное сердце согреть.
Но и в других словах немало волшебного спрятано. Например, «лес» – совсем коротенькое слово, а
сколько в нём чудес: не только дуб в лесу живёт, – в лесу целое царство деревьев, кустов, трав и
цветов. В этом царстве ещё много других царств прячется: царство зверей и птиц, царство
насекомых и царство грибов и ягод. Сколько сказок прячется в каждом дереве, в каждом цветке.
Стоит присмотреться хорошенько, увидишь столько чудес, что голова закружится! Вот
набежала тучка и нам на ладошку упала первая капля осеннего дождика. Нам пора возвращаться
с лесной полянки в класс.
Мы возвращаемся в класс. И продолжаем урок.
– Что вам понравилось в сказке?
– Какое самое ласковое, тёплое, сияющее слово?
– Ребята, а в каком слове немало волшебного спрятано?
– Какие звуки чаще всего встречаются в сказке? (Звуки [л], [л’])
– В каких словах?
Подготовка к восприятию. Наблюдение за звуками [л], [л,]
Звукобуквенный анализ слова ландыш
Белые горошки
На зелёной ножке. (ландыш)
Летом вырастает,
А осенью опадает. (лист)
Сравните первые звуки во всех словах и назовите тему
сегодняшнего урока. Что общего?
Слово “ландыш” начинается со звука [л], а слово лист – со
звука [л,], значит тема сегодняшнего урока: “Звуки [л], [л,] и буква, которая их обозначает”
Сообщение темы и цели урока
- Сформулируйте цели урока.
Сегодня на уроке мы должны познакомиться со звуками [л], [л,] и буквой, которая их обозначает,
будем учиться различать эти звуки в словах и читать слоги, слова и предложения с изученными
буквами, писать заглавную и маленькую строчную буквы.
Характеристика звуков
Произнесите первый звук в слове “ландыш”. Что заметили?
Во рту есть преграда для воздуха, значит звук [л] – согласный, звонкий, твёрдый
звук [л,] - согласный, звонкий, мягкий.
Какая будет карточка у буквы в букваре? Стр 20
Закрасьте карточку в прописи
Динамическая минутка. Упражнения в различении звуков [л], [л,]
Если услышите в слове звуки [л], [л,] то хлопаете в ладоши, если нет то топаете ножками.
Слова: Лиственница, ежевика, липа, берёза, тополь, сосна, малина, ель,
смородина, клён, брусника, черника, ландыш, клюква, жимолость, калина,
голубика,
Физкультминутка
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер- полетели.
Мы летели. мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Знакомство с буквами Л л.
- Ребята, звуки [л] и [л,] обозначаются буквой эль.(Учитель показывает плакат с изображением
буквы.)
- Почему на плакате две буквы?
- Потому, что одна заглавная, а одна – строчная.
- Зачем нам нужна заглавная буква?
- На что похожа буква Л?
- На крышу, на палочки, на домик.
- Найдите букву Л на алфавите. Покажите мне букву. Запомните букву.
Работа по Букварю стр 20
Прочитать слог - назвать слово с данным слогом: ли-лимон, ла-пила, лы-лыжи, ло-молоток.
2. Чтение слов по слогам.
3. Чтение предложений: Нина мала. И Антон мал.
4. Чтение текста «Алла и Алма». О чем говорили девочки? Что они делали? Кто кому дал лимон?
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальцы погулять.
Этот пальчик самый сильный,
Самый толстый и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный он избалованный самый .
А мизинчик хоть и мал, очень ловок и удал.
Работа в прописи (стр 20). Прописывание буквы Лл.
л______________________________________________________________________
л______________________________________________________________________
Л______________________________________________________________________
Лл______________________________________________________________________
Итог урока
– С какими звуками познакомились?
– Дайте характеристику звукам.
– Какой буквой на письме обозначаем эти звуки?
– Какую букву научились писать? (Письменную
заглавную и строчную букву Л)
– Что понравилось на уроке?
Самооценка «Смайлик»
Д/З: пропись страница 20
Скачать