Проект урока математики в 4 классе «Школа России» Автор: Шурбина Ирина Николаевна ТЕМА УРОКА: Единицы массы. Грамм. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ: 1) сформировать представление о новой единице массы (грамм), установить соотношения между килограммом и граммом; 2) тренировать способность к преобразованию единиц массы, их сравнению, сложению и вычитанию. ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: 1) ЛИНЕЙКА, МЕТР, ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ, НАСТОЛЬНЫЕ ЧАСЫ, СОСУД С ДЕЛЕНИЯМИ, ГРАДУСНИК, ВЕСЫ; 2)таблица соотношений длины: 1 км = 1000 м 1м = 10 дм 1 дм = 10 см 1 см = 10 мм 3) различные коробки и пакеты, на которых указана масса, например: пакет соли, пачка печенья, коробка кофет и т.д.; 4) опорная схема: 1 кг = 1000 г РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: рисунок шкалы весов, листы А-4. ХОД УРОКА: 1. Самоопределение к учебной деятельности. Цель: 1) 2) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством анализа жизненной ситуации; определить содержательные рамки урока: единицы измерения величин, масса. Организация учебного процесса на этапе 1: На столе учителя лежит ЛИНЕЙКА, МЕТР, ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ, НАСТОЛЬНЫЕ ЧАСЫ, СОСУД С ДЕЛЕНИЯМИ, ГРАДУСНИК, ВЕСЫ. На доске таблица соотношений длины: 1 км = 1000 м 1м = 10 дм 1 дм = 10 см 1 см = 10 мм Беседа: - Чему были посвящены последние уроки? - Где можете использовать полученные знания? -Какие еще величины вы знаете? -Где пригодятся в жизни знания об этих величинах? - Рассмотрите предметы, которые лежат на столе и выберите только те из них, которые пригодиться для измерения массы. - Сегодня мы будем работать с массой предметов, но сначала повторим материал предыдущего урока. 2. Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной деятельности. Цель: 1) 2) актуализировать знания о величинах и соотношении между единицами измерений длины; тренировать устные вычислительные навыки сложения и вычитания многозначных чисел; 3) 1) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее недостаточность знаний о единицах измерения массы. Организация учебного процесса на этапе 2: Тренинг вычислительных навыков. - Что мы можем делать с величинами? - Потренируемся в выполнении арифметических действий. Запишите в тетрадях ответы в столбик. На доске открываются выражения: 8000 + 5185 2560 – 700 7 080 – 999 83200 +208 4544 + 706 Проверьте ответы. 2) Преобразование единиц измерения длины. На доске ответы. Дописываем к числам наименования. 13185 мм, 1860 м, 6081 см, 83408 мм, 5350 дм - Переведите в другие единицы измерения. Чем будете пользоваться? (Таблицей соотношений единиц измерения длины.) - Какие действия будете выполнять? (умножение и деление.) Дети по очереди выходят к доске и записывают именованные числа в других единицах измерения с комментированием. Остальные записывают в тетрадях, например: 13185 мм = 13 м 1 дм 8см 5мм = 13 м 18 см 5 мм = 13м 1 дм 85 мм - Как сравнить именованные числа? (Нужно выразить их в одинаковых единицах измерения.) 3) Индивидуальное задание на затруднение. - Мы повторили единицы измерения длины. Выполните следующее задание самостоятельно. - Переведите в следующее меньшие единицы измерения: 18 км = 18 дм = 18 кг = На выполнение отводится 1 минута. - Проверяем задание. Какие ответы у вас получились? Ученики зачитывают ответы. Они фиксируются на доске. Ученики должны заметить, что для последнего задания подходящей схемы нет. - Какая схема поможет установить, кто прав в последнем задании? (подходящей схемы нет.) 3. Постановка проблемы. Цель: организовать выявление и фиксацию детьми места и причины затруднения; 2) организовать согласование цели и темы урока и её фиксирование. Организация учебного процесса на 3 этапе: 1) - В чем состоит задание? ( Надо сделать перевод единиц массы.) - Почему не смогли выполнить задание? (Не знаем мелких единиц массы.) - Значит, какую цель мы перед собой должны поставить? (Узнать меньшие единицы массы и установить между ними соотношение.) _ Давайте уточним тему урока. (Новая единица измерения массы, единицы массы и т.д.) На доске: Единицы массы. 4. Проектирование и фиксация нового знания. Цель: - сформировать представление о грамме, зафиксировать соотношение между килограммом и граммом. Организация учебного процесса на этапе 4: - Где используют различные измерения массы чаще всего? - Каким измерительным прибором пользуются? - А кто знает единицу измерения, меньшую, чем килограмм? Записывается на доске слово ГРАММ ( г ). Ученикам раздает учитель рисунок шкалы весов и листы А-4. -Сколько кг в одном грамме? - Где узнаем согласованный вариант? - Я предлагаю установить самостоятельно по шкале весов. А затем – проверить свой вывод по учебнику. Дети работают самостоятельно, затем проверяют по учебнику. - Для измерения каких предметов будем пользоваться новой единицей измерения массы? Показывается различные коробки, пакеты, на которых написана масса предмета. -Какие гири используются для измерения массы в граммах? Вывешивается опорная схема: 1 кг 1г 1000 - Пользуясь установленным соотношением, найдите верное решение нашего задания. (18 кг = 18000 г) 5. Первичное закрепление. Цель: - зафиксировать во внешней речи соотношение между кг и граммом. Организация учебного процесса на этапе 5: -Потренируемся выполнять действия на перевод кг на г, и наоборот. 1) Фронтальная работа. Дети выполняют задания в тетрадях, комментируя по очереди с помощью опорной схемы. 4 кг = 4000 г 147 кг = 147000 г 39 кг = 39000 г 6кг 628 г = 6628 г 6000 г = 6 кг 28000г = 28 кг 70000 г = 70 кг 2) Работа в парах. Дети выполняют по одному примеру, комментируя решение друг другу: 9675 г = 9 кг 675г 14300 г = 14 кг 300 г Учитель помогает тем парам, которым это необходимо. 6.Самоконтроль с самопроверкой по эталону. Цель: 1) 2) тренировать способность к самоконтролю и самооценке; проверить с помощью эталона для самопроверки свое умение преобразовывать кг в г, и наоборот. Организация учебного процесса на этапе 6: - А теперь выполните задание самостоятельно: № 2 ( 2 строчка), № 3 ( 2 строчка), № 4 (в, г) стр. 101. Дети выполняют задание. По окончании работы учитель открывает на доске запись для проверки – образец решения заданий и эталон: № 2 ( 2 строчка). Вырази в граммах: 5 кг 200 г = 5200 г 5 кг 20 г = 5020 г 5 кг 2 г = 5002 г № 3 ( 2 строчка). Вырази в килограммах: 920000г = 920 кг 1000000 г = 1000 кг 1 кг 1г № 4 (в, г). Вырази в килограммах и граммах: 1000 21060 г = 21 кг 60 г 7004 г = 7 кг 4 г - Проверьте работу. Кто допустил ошибку? - Какую ошибку допустили и почему? - Кто выполнил работу правильно? - Вы довольны своей работой? Молодцы! Поставьте себе « + ». 7. Включение в систему знаний и повторение. Цель: - тренировать способность к решению задач с именованными числами, сравнению именованных чисел. 1) Организация учебного процесса на этапе 7: № 5 (а, в), стр. 101. – Прочитайте и проанализируйте задачу а. (В задаче известна масса одного куска колбасы. Известно, что масса другого куска колбасы на 400 г меньше. Надо узнать, сколько колбасы в обоих кусках. Чтобы ответить на вопрос задачи, надо сложить массу колбасы в обоих кусках – ищем целое. Но сначала, надо узнать массу второго куска колбасы, т.к. она не дана, но сказано, что она на 400 г меньше массы первого куска. Значит, вначале мы из 1 кг 300 г вычтем 400 г - узнаем массу второго куска, а затем ответим на вопрос задачи.) а) 1 кг 300 г = 1300 г 1) 1300 – 400 = 900 (г) – масса второго куска колбасы; 2) 1300 + 900 = 2200 (г) 2200 г = 2 кг 200 г Ответ: в обоих кусках 2 кг 200 г колбасы. Аналогично анализируется и решается вторая задача. 2) № 7 стр. 101. Выполните задание самостоятельно и проверьте друг друга. После проверки работ друг друга дети проверяют работу по образцу, предложенному учителем, который записан на доске: 15 кг 900 г < 16400 г 3 кг > 999 г 85 кг ? 85 км 15900 г < 16400 г 3000 г > 999 г 8. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: - зафиксировать достижение поставленных целей; - оценить собственную деятельность; - обсудить домашнее задание. Организация учебного процесса на этапе 8: - Вспомните тему урока. - Какое задание помогло нам поставить цель сегодняшнего урока? - Почему не могли сразу выполнить задание? - Что помогло нам выйти из затруднения? - Сколько граммов в одном килограмме? - Какие действия надо выполнять при переходе к большим или меньшим единицам измерения? - Как вы оцениваете свой результат на уроке? - Что понравилось? - Посмотрите на урок 32 учебника и предложите задания для домашней работы, обосновывая свой выбор. Домашнее задание дается исходя из вариантов детей, или следующее: - записать в тетрадь соотношение между килограммом и граммом; - № 1, стр.101( устно); № 6, стр.101, № 10-11, стр.103; - придумать задание на перевод и сравнение единиц массы.