14. Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка, могу ли

Реклама
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка, могу ли я
пенсию по потере кормилица получать и расходовать на содержание
ребенка без разрешения органов опеки?
Статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации было
установлено, что суммы алиментов, пенсий, пособий и иных
предоставляемых на содержание подопечного социальных выплат, а также
доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом (то
есть доходы от обращения данных денежных средств в кредитных
организациях), расходуются опекуном или попечителем исключительно в
интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и
попечительства.
В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24 апреля 2008
года №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» на орган опеки и попечительства
возлагается обязанность по оформлению и выдаче опекунам или
попечителям предварительных разрешений на распоряжение средствами
подопечных.
Согласно статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации
опекун или попечитель вправе без разрешения органов опеки и
попечительства ежемесячно расходовать на содержание подопечного его
денежные средства (алименты, пенсии, пособия и иные предоставляемые на
содержание подопечного денежные выплаты) в пределах установленной в
соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу
населения в целом по Российской Федерации.
В случае если подопечному производится несколько выплат, частью
денежных средств, например, денежными средствами, выплачиваемыми на
содержание подопечного, опекун или попечитель вправе распоряжаться без
разрешения органов опеки и попечительства, на расходование остальными
денежными средствами (пенсией по случаю потери кормильца, пенсией по
инвалидности, алиментами) органы опеки и попечительства выдают
предварительное разрешение.
Похожие документы
Скачать