В каких случаях бюджетное учреждение заключает гражданско

Реклама
В каких случаях бюджетное учреждение заключает гражданскоправовой договор, а в каких - государственный контракт? Правомерно
ли заключение гражданско-правового договора после проведения
запроса котировок цен в бюджетном учреждении здравоохранения, если
цена контракта составила 104 000 руб.?
В соответствии со ст. 5 Закона № 94-ФЗ под размещением заказов на
поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков
понимаются осуществляемые в порядке, предусмотренном Законом № 94ФЗ, действия заказчиков по определению поставщиков в целях заключения с
ними государственных или муниципальных контрактов, а также гражданскоправовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров,
выполнение работ, оказание услуг для нужд соответствующих заказчиков
(далее также – контракты). Законодатель для целей размещения заказа не
разделяет контракт и гражданско-правовой договор бюджетного учреждения.
Это означает, что согласно ч. 2 ст. 9 Закона № 94-ФЗ контракт (а значит, и
гражданско-правовой договор бюджетного учреждения) заключается в
порядке, предусмотренном ГК РФ и иными федеральными законами с учетом
положений № 94-ФЗ.
Поэтому при заключении гражданско-правового договора бюджетного
учреждения и его исполнении заказчик обязан руководствоваться
требованиям, установленным как в ГК РФ и иных федеральных законах,
которые не противоречат требованиям Закона № 94-ФЗ, так и самим Законом
№ 94-ФЗ.
Основное отличие гражданско-правового договора бюджетного
учреждения от государственного контракта состоит в том, что в соответствии
с ч. 1 ст. 9 Закона № 94-ФЗ договор заключается от имени бюджетного
учреждения и бюджетное учреждение самостоятельно несет полную
ответственность по обязательствам, тогда как по государственному
контракту ответственность несет государство или субъект РФ. Также
появилось отличие в сроках контракта и договора.
Таким образом, бюджетное учреждение, являясь заказчиком в
понимании Закона № 94-ФЗ, вправе заключать гражданско-правовые
договоры бюджетного учреждения. При этом можно, поменяв только
наименование договора, использовать все разделы контрактов, которые
заключались ранее.
Отвечая на второй вопрос, следует отметить, что в данном случае можно
заключить гражданско-правовой договор бюджетного учреждения, если в
извещении о проведении запроса котировок был приложен его проект. Если
был приложен проект контракта, то необходимо заключать контракт в форме
гражданско-правового договора.
Скачать