Урок по русскому языку во 2 кл. Тема: «Правописание слов с безударными гласными в корне слова» Цели урока: - совершенствование знаний о безударных гласных в корне слова; развитие умения подбирать проверочные слова; формирование орфографических навыков; учить высказывать свою мысль и понимать позицию собеседника. - развитие речи учащихся; орфографическую зоркость, внимание, память, расширять кругозор: устойчивость внимания; интеллектуальное развитие за счет нового уровня инициативы и самостоятельности школьников в организации учебного процесса. - воспитание товарищества, взаимопомощи, любви к русскому языку, поэзии, к природе, положительной мотивации к учению, интереса к предмету. Формы работы: внутригрупповая и общеклассная дискуссии, работа в группах, самостоятельный диалог учащихся между собой по поводу решения учебной задачи. Оборудование: 1. пейзажи весенней природы; 2. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2-го класса. Ход урока I. Организационный момент - Будем внимательными на уроке? - Будем активными? - Будем быстро, красиво писать? - У вас хорошее настроение? Улыбнитесь друг другу. Я надеюсь, что с таким же хорошим настроением вы будете работать весь урок. II. Чистописание - Начнем мы, как обычно с минутки чистописания. аяоеи -Какие буквы записали? Все ли? Почему?-Назовите гласные, которые в безударном положении не вызывают затруднений в написании? уыэю -Сколько гласных букв? 10 У нас 9. Какая отсутствует? Ё Это особая гласная. Что вы знаете о ней? (обозначает два звука, всегда ударная, с ее помощью проверяем безударную гласную е) III. Целеполагание - Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? На доске: Правописание безударных гласных в корне слова. - Я надеюсь, что вы постараетесь показать свои знания по этой теме, умения подбирать проверочные слова. Будем развивать наблюдательность, свою речь, обогащать словарный запас. - Вы будете работать в группах. Помните – важно не только самому выполнить задание, но и помочь своим товарищам. Ведь не только личный результат, но и результат работы всей группы, который приведет к успеху всего класса. IV. Актуализация знаний (общеклассная дискуссия) - Для начала давайте вспомним все, что вы знаете по теме урока. (работа с памяткой0 Если буква гласная Вызвала сомнение Ты ее немедленно Поставь под ударение. IV Словарная работа. П.ля, д.машний., .пельсин, Зв.ринец, ябл.ко, яг.да, гр.за, л.мин, к.ртина, м.рской. -На какие группы можно разбить слова? - Запишите слова в два столбика. V Работа в группах. -На прошлом уроке мы выбирали проверочные слова для слов с безударными гласными в корне. Сегодня попробуем сами подобрать проверочные слова. К.рмушка н.чной д.машний цв.тник гр.бок л.сята VI. Работа с учебником. Упр. 223 Физкультминутка. О – головой, а – носом, и – локтями, е – ногами, я – глазами. 1. Вступительная беседа - Стоит прекрасное время года – весна. Ее красота вдохновляет поэтов и композиторов на самые чарующие слова и звуки. Издавна человек стремился запечатлеть невечные картины живой природы, сохранить для себя и других свои знания об окружающем его мире. Черёмуха. Сергей Есенин. Черёмуха душистая С весною расцвела И ветки золотистые, Что кудри, завила. Кругом роса медвяная Сползает по коре, Под нею зелень пряная Сияет в серебре. А рядом, у проталинки, В траве, между корней, Бежит, струится маленький Серебряный ручей. Черёмуха душистая, Развесившись, стоит, А зелень золотистая На солнышке горит. Ручей волной гремучею Все ветки обдает И вкрадчиво под кручею Ей песенки поет. - Какое чувство, настроение вызывает у вас это время года? - Объяснить, что значит «ветки золотистые что кудри завила»? - О какой росе идет речь? - Что значит «струится»? - Почему ручей поёт? - Объясните все орфограммы. - Прочитайте орфографически. Письмо под диктовку 2 строфы VII. Буквенный диктант. (проверь себя) Земля, борец, скрипит, пчела, часы, лесник, тепло, снежинка, больной, цветы, болеть, тяжело, кормушка. (е,о,и,е,а,е,е,е,о,е,о,я,о) - Взаимопроверка. VI. Итог урока - Как проверить безударные гласные в корне? Рефлексия. Д.з.