Методическая разработка учителя начальных классов

advertisement
Тема: «Развитие регулятивных и познавательных УУД на уроках русского языка,
при изучении темы безударный гласный в корне слова»
Цель: развитие умения видеть в словах орфограммы-буквы безударных гласных,
подбирать проверочные слова к ним; различать слова с проверяемой и непроверяемой
безударной гласной в корне слова
Планируемые результаты:

личностные: осознавать алгоритм успешного учебного действия, ценность
изучаемого материала в практической жизни

метапредметные: уметь работать по образцу, оценивать результаты своей
деятельности

предметные:
уметь
выделять
корень,
подбирать
группы
однокоренных
(проверочных) слов, ставить ударение.
Деятельность учителя



Деятельность обучающихся
УУД
1. Организационный момент
настрой обучающихся
 проверка готовности к
 регулятивные
на работу
уроку
Предлагает
обучающимся
несколько вариантов
написания
одного
слова
(маладой,
моладой,
молодой,
малодой)
Предлагает доказать
свое
мнение,
аргументировать свой
выбор

Просит
вывести
алгоритм
проверки
слов с безударными
гласными

Комментирует задание
в учебнике (с.102
упр.92
–
см.
Приложение 1)

Дублирует запись и
обозначение
орфограммы на доске
2. Постановка проблемы
 Каждый
ученик
выбирает верное по
его мнению написание
слова (мнение детей
расходится)

познавательные

регулятивные

регулятивные

регулятивные

Ставят ударение в
слове,
определяют
безударные гласные в
слове,
подбирают
проверочные слова
3. Работа по теме урока
 Устно проговаривают
последовательность
действий при проверке
слов с безударными
гласными в корне
 Читают
задания,
определяют,
что
необходимо сделать.

Выполняют
комментированную
запись
(работают
повыведенному
алгоритму)
с

Комментирует задание
в учебнике (с.106 упр.
94 – см. Приложение
2)


После
выполнения
задания
просит
поменяться тетрадями

обозначением
орфограммы
Самостоятельно
выполняют задание по
памятке-алгоритму
Обучающиеся
проверяют
друг
друга(один
из
учеников
читает
словосочетания, ставит
ударения в словах с
пропущенными
буквами,
выделяет
корень,
подбирает
проверочные
слова,
объясняет какую букву
вставляет).
После
проверки
на
поля
выносится количество
ошибок.
Физкультминутка
 Кидает обучающемуся
 Подбирает
мяч и называет слово
проверочные
слова,
с
безударными
возвращает
мяч
гласными в корне
учителю (в случае
слова
затруднения передает
мяч одноклассникам)
Продолжение работы по теме урока
 Открывает на доске
 Исправляют ошибки,
текст, читает его,
комментируя, на какое
предлагает
детям
они правило, если
найти в нем ошибки
возможно подбирают
(предложенный текст
проверочные
слова.
см. Приложение 3)
Списывают
текст,
выделяют
все
известные
им
орфограммы
4. Итог урока
 Задает вопросы
 Отвечают на вопросы
 С какой орфограммой
 Безударные гласные в
познакомились
на
корне
слова,
уроке?
проверяемые
ударением.
 Почему мы должны
 Чтобы при написании
знать это правило
не допускать ошибки в
(орфограмму)?
словах.
 Как
проверить
 Повторяют алгоритм
написание безударной
гласной
в
корне
слова?


регулятивные
познавательные


регулятивные
личностные


познавательные
личностные

регулятивные

регулятивные

Выдает
задание
домашнее

Записывают домашнее
задание в дневник
Приложение
Приложение 1
Задание: Произнеси слова. В каких есть два безударных гласных в корне слова? Спиши.
Сначала запиши проверочные слова, затем слово с орфограммой.
1) Головы, голова, головка.
2) Лошадёнка, лошадка, лошадь.
3) Колос, колосок, колосья.
Приложение 2
Задание: Прочитай. Какие буквы ты напишешь на месте пропусков? Почему? Объясни.
Спишт, вставь пропущенные буквы. Обозначь орфограммы на месте пропусков.
Тонкий в_л_сок, л_б_диный крик, страшный вел_кан, к_л_со машины, узкий в_р_тник,
н_чное пенье с_л_вья, х_р_шо знает
Приложение 3
Надворе стояла залатая осен. Листя падали на землю с легким шелестом. Природу ждали
чюдесные изменения.
Download