Урок русского языка во 2 классе по учебнику Т.Г.... Тема: Правило проверки безударных гласных в корне.

реклама
Урок русского языка во 2 классе по учебнику Т.Г. Рамзаевой.
Тема: Правило проверки безударных гласных в корне.
Цели: 1. развитие умения проверять написание безударных гласных в корне;
2. совершенствование усвоения особенностей проверочных и
проверяемых слов и способов проверки;
3. развитие речи, обогащение словарного запаса.
Оформление доски.
Ребус « Спасибо всем»
Портрет
почемучки
Р р река-реки-речка
1. Орг. Момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Улыбнулись, потянулись,
Раз нагнулись, два нагнулись.
Друг на друга посмотрели
И тихонько дружно сели.
2. Проверка домашнего задания.
-Проверим домашнее задание.
-Докажите, что слово является проверочным (слово однокоренное,
гласный звук в корне ударный).
3. Чистописание.
Ребус «река».
Подготовка рук к письму:
Вдруг в лесу раздался стук ( удары кулаками друг в друга)
Это дятел долбит сук.
Он деревья не калечит( двумя пальчиками-клювиком- массажировать
Он деревья клювом лечит. подушечки пальцев)
Письмо:
Р, р; река, реки, речка.
4. Постановка цели урока.
- Почемучка приготовил для вас новый вопрос и задание, который
состоит из карточек. И мы должны ответить на этот вопрос и выполнить
задание по ходу выполнения упражнений. Прочитайте вопрос Почемучки и
скажите, чем мы будем заниматься сегодня на уроке, (будем учиться
находить проверочные слова).
5.Новый материал.
Поиск ответа на вопрос Почемучки.
- Давайте попробуем ответить на этот вопрос.
Вот слова река - реки, речка.
-Поставьте ударение в этих словах.
-Подчеркните первый слог. В каком слове этот слог ударный, в каком
безударный?
-Послушайте, как я произношу гласные звуки в этих слогах. Какой звук
слышится в ударном слоге? (звук э). Какой - в безударном? (звук и).
-А какой буквой обозначаются эти звуки в ударном и безударном слоге? Как
это проверить? (подобрать проверочные слова).
-А как их находить прочитайте сведение на странице 88.
-Ответили на вопрос Почемучки и теперь можем открыть первую карточку.
-Что это такое? (ребус).
-Давайте отгадаем, что у нас получится. Это буква С.
-Вам что-нибудь понятно?
6. Первичное закрепление.
-Упр. 233.
-Прочитайте задание. Для выполнения задания вспомним порядок действий
при проверке гласной буквы в корне слова:
1. найти в слове ударный слог, для этого поставить знак ударения;
2. выделить корень;
3. подобрать однокоренное слово с ударным гласным в корне;
4. написать слово и подчеркнуть орфограмму.
Выполнение задания. Ученик читает первое слово и пишет на доске.
Малыш - ставим ударение; ударение падает на второй слог;
-Корень мал;
-однокоренные слова мал и маленький;
-пишем, малыш и подчеркиваем орфограмму.
Малыш - мал, маленький.
Снеговик – снег, снежный.
Хлопушка – хлопать.
Почтовый – почта.
Садовый – сад.
Кормовой – корм.
Полезный – польза.
-Выполнили это упражнение,
получилось? Паук=па с+па=спа
откроем
следующую
карточку.
Что
Физ. минутка.
Упр.234.
- Для открытия следующей карточки мы должны выполнить упр. 234.
Задание: нужно списать словосочетания, вставляя пропущенные буквы.
Порядок действий тот же. Будем работать в тетрадях с устным объяснением.
-Холодная вода- ударение падает на второй слог, корень холод, проверочное
слово- холод; пишем « холодная вода», подчеркиваем орфограмму.
- Открываем следующую карточку (сито т=б)
-Получилось спа+сибо=спасибо, но есть еще две карточки. Что же в них?
-Это мы узнаем, выполнив следующее задание. На доске написан текст.
(Возле села густой лес. В лесу под сосной нора лисы. Там лисята.)
Нужно его прочитать, найти в нем слова, в которых нужно проверить букву
безударного гласного. Как это сделать? (Поставить ударение).
Подчеркните безударные гласные в корне. Прочитайте эти слова. Подберите
к ним проверочные слова. Возле села- сёла;
В лесу- лес;
Под сосной - сосны;
Нора – норы;
Лисы - лис, лисья, лисы;
Лисята - лис, лисы.
-Открываем следующую карточку. Что получилось? (все).
7. Словарная работа.
-Для открытия следующей карточки мы должны выполнить такое задание.
Ребус- трактор.
-Какие виды тракторов вы знаете?
- Почему про трактор говорят: «Пошел силач - добывать калач»?
- Калач- это хлеб. Хлеб добывают с помощью тракторов- силачей: пашут,
удобряют, сеют и т. д.
-Отгадайте конец стихотворения.
Ты трудился не напрасно
И запомни навсегда ты:
Хлеб вкуснеет не от масла
Хлеб вкуснеет от ……(работы).
- Запишите эти слова. Поставьте знак ударения, запомните написание этих
слов.
8. Итог урока.
- Скажите, к этим словам можно подобрать проверочные слова?
- А к каким словам и как нужно подбирать проверочные слова?
-Открываем последнюю карточку (мяч=м). Что у нас получилось?
Прочитайте. « СПАСИБО ВСЕМ».
Спасибо вам за то, что работали усердно и хорошо.
9. Домашнее задание.
- Кроме всего этого Почемучка приготовил для вас домашнее задание:
1. Составить со словарными словами предложения.
2. Выполнить упр. 236 и, конечно повторить правило.
-Урок окончен, можете выйти на перемену.
Скачать