Osennya progulka - Всероссийский фестиваль

advertisement
Профессиональный конкурс работников образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
(2012/13 учебный год)
Министерство образования Пермского края
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад № 37»
Номинация конкурса: Организация воспитательного процесса
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
«Осенняя прогулка»
Автор: Набиуллина Флюра Фаритовна, воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 37»
Место выполнения работы: МБДОУ «Детский сад № 37», г. Лысьва
Пермского края, ул. Репина – 29, индекс: 618900.
Цель: содействовать развитию
внимания, зрительной памяти,
логического мышления, воображения, творческих способностей в
процессе систематизации представлений об осени.
Задачи:
- Закрепить и систематизировать представления об осени;
- Упражнять в составлении рисунка из кубиков «Сложи узор»,
опираясь на схематичное изображение;
- Упражнять в порядковом счёте и ориентировке в пространстве;
- Продолжать учить составлять предложение с заданным словом;
- Содействовать проявлению творчества, развитию мелкой
моторики;
- Воспитывать отзывчивость, дружеские взаимоотношения.
Материал: игрушечный
ёжик, круглая
форма, обклеенная
цветной самоклеящейся плёнкой, природный материал (листья,
семена), набор кубиков «Сложи узор», схематичное изображение
узора, жёлтые и оранжевые
листочки по количеству детей
(размером ¼ листа формата А-4), с изображением разных букв
(корректурная проба).
Ход мероприятия:
-Ребята, у меня сегодня хорошее настроение, я очень рада вас
видеть. А вы хотите, чтобы у вас было хорошее настроение,
тогда давайте улыбнёмся друг другу.
- Ребята, скажите, какое время года наступило. Почему вы так
думаете (дети называют признаки осени).
- Как вы думаете, хорошо, когда на дворе осень? Почему? А
что осенью плохо?
Игра «Хорошо-плохо»
- Сегодня я вас приглашаю в осенний лес. Давайте скажем
волшебные слова:
Как листочки покружились
В лесу осеннем очутились.
Вот мы и очутились на осенней поляне. Осень в самом разгаре,
наступил октябрь и вся земля покрыта осенними листьями как
ковром. Давайте мы сделаем такой же пёстрый ковёр из
кубиков «Сложи узор», которые я прихватила с собой в этой
осеней
корзине (Дети
выкладывают
узор, опираясь на
схематичное изображение).
- Ребята, вы обратили внимание на эту ёлочку. Вам не кажется,
что она необычная? На ёлке расположены картинки со знаками-
символами. С их помощью мы запомним осенние слова:
например слово дождь. Какой символ нам напомнит о нём
(капелька). Какой символ нам напомнит слово птицы (лист,
зонт…)? Давайте повторим слова, сколько всего их? Какое слово
первое? Какое четвёртое? Какое находится между словами дождь
и птицы, какое слово находится справа, слева и т.д.
- Составим с каждым из этих слов предложения? Какое
предложение можно составить со словом дождь? Составьте
предложение со словом птицы ит.д.
- Я хочу рассказать вам осеннюю сказку. А вы мне в этом
поможете.
Игра-имитация (воспитатель рассказывает сказку, а дети с
помощью движений передают образы):
- На осенней поляне поддул ветерок, закачались деревья,
заскрипела старая сосна, задрожала осинка, плавно закружились
в воздухе осенние листья и тихо опустились на землю. На
пеньке выглядывают из-под своих шляпок опята. Мимо скакал
заяц. Вдруг он остановился, испуганно посмотрел вправо, влево
и замер под ёлкой. Оказалось, это хрустнула ветка, и зайка
поскакал дальше. Вдруг за берёзкой мелькнул чей-то рыжий
хвост, на поляне показалась лиса. Она стала принюхиваться,
почуяв зайца и побежала в чащу леса. снова подул ветер и
деревья закивали друг другу: осень. осень. осень.
-Ребята, посмотрите, кто это под ёлкой? Ёжик. Какой
(игрушечный). Раздаётся голос ёжика (запись на диктофон):
он?
- Ребята, я ленился и не успел приготовиться к зиме, и осень
превратила меня
в игрушку. Я не хочу быть игрушкой,
помогите меня расколдовать. А для этого нужно выполнить
задание осени.
- Ребята, скажите пожалуйста, какое слово
кричат, когда
заблудятся в лесу. Правильно «АУ». А из каких звуков оно
состоит? Правильно, из звуков [А] и [У]. Посмотрите, у ёжика
на спине листочки.
Возьмите их. Те ребята, у кого жёлтые
листочки должны найти среди букв букву «А» и обвести её, а
дети, у которых оранжевые листья должны найти на них букву
«У».
- Молодцы! Вы справились с заданием. Посмотрите, наш ёжик
снова ожил.
Вместо игрушечного ёжика появляется ребёнок:
- Ребята, спасибо вам, какие вы отзывчивые и добрые. Я стал
снова настоящим, живым и весёлым.
-Ребята, давайте сделаем для нашего ёжика подарок: Украсим
блюдо для грибов и ягод. А ёжик нам поможет. Заодно научится
трудиться.
Дети украшают блюдо природным материалом (форма круга,
обклеенная самоклеящейся цветной плёнкой клейкой стороной
вверх – использовать двухсторонний скотч).
- Молодцы! Какое замечательное блюдо получилось. Ёжик,
понравился тебе подарок?
- А нам пора в детский сад возвращаться. Давайте скажем
волшебные слова: «Как листочки покружились, в садике мы
очутились».
-Вот мы снова в нашей группе! Что мы с вами делали на
лесной полянке. Кому помогли. Какое задание было трудным для
вас. Какое у вас настроение. Давайте возьмёмся за руки и ещё
раз улыбнёмся друг другу, чтобы такое радостное настроение у
нас с вами сохранилось на весь день.
Download