Обучение грамоте / литературное чтение. «Школа 2100…» Цели урока:

реклама
Обучение грамоте / литературное чтение. «Школа 2100…»
Тема урока: «Разделительный Ь ( мягкий знак ).»
Цели урока: 1. Формирование умения соотносить произношение слова и
его написанием.
2. Ознакомление с ролью разделительного Ь ( мягкого
знака ) в речи и его написание.
3. Развитие основ мыслительной деятельности, умения
сравнивать, анализировать, делать выводы.
4. Воспитание чувства взаимопомощи.
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять
план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои
эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой
ситуацией.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Ход урока.
1. Орг. момент.
У: Что мы изучали, чему научились на уроках обучения грамоте?
Вы получили достаточно знаний и умений? Вы уже много знаете,
многое умеете?
Перед вами лежат листочки, на которых нарисован сосуд, отметьте на
нём на сколько заполнен сосуд вашими знаниями?
Полностью сосуд заполнен? Значит, нам еще необходимы уроки
обучения грамоте?
А чтобы вы хотели узнать на нашем уроке сегодня?
Давайте пожелаем друг другу удачи на сегодняшний урок. Все знания,
которые у вас есть, вам сегодня очень пригодятся.
2. Актуализация знаний.
У: В нашей Азбуке живут 2 брата – близнеца. Одного зовут просто
Мягкий знак (учитель прикрепляет на доску букву).
Как вы думаете, что о себе может рассказать просто Мягкий знак?
Ответы детей.
У: Назовите слова, где он обозначает мягкость согласного?
Ответы детей.
У: Предлагаю выполнить звуко-буквенный анализ слова «соль».
Понаблюдайте за этой буквой, как она будет себя вести в словах.
У вас на столах лежат полоски, эту работу выполняйте сейчас на
левой стороне .
- Сколько слогов в слове? Почему?
- Назовите его. Какой он?
Учитель выставляет магнитик красного цвета.
- Какой 1 звук вы слышите в этом слове? Назовите его. Какой он?
Каким цветом обозначим? (синим )
Учитель ставит магнитик синего цвета.
- Что получилось? (дети читают звуковую схему)
- Какой следующий звук? Назовите его. Какой он? Каким цветом
обозначим? (зелёным)
Учитель выставляет магнитик зеленого цвета.
- Что получилось? (дети читают звуковую схему)
- Сколько звуков в этом слове? ( 3 )
- А теперь напишите это слово ниже буквами.
- Сколько букв получилось? ( 4 ) Почему звуков 3, а букв 4 ?
Д: Потому что Ь ( мягкий знак ) звука не обозначает, он не читается, не
произносится и обозначает мягкость предшествующего согласного.
3. Постановка проблемной ситуации.
У: Чем встречают дорогих гостей?
Д: Хлебом и солью.
У: Помогите сделать звуко – буквенный анализ слова « солью ».
- Сколько слогов в слове? Почему? ( 2 звука )
Назовите их. Какие они?
Учитель выставляет 2 магнитика красного цвета.
- Какой слог ударный? Произнесите. (первый)
Учитель ставит ударение над первым магнитиком.
- Какой 1 звук в этом слоге? Назовите его. Какой он? Каким цветом
обозначим? (синим)
Учитель выставляет магнитик синего цвета перед 1 магнитиком.
- Что получилось? (читают звуковую схему)
- Какой следующий звук? Назовите его. Какой он? Каким цветом
обозначим? (зелёным )
- Что получилось? (дети читают звуковую схему)
- Какие следующие звуки в нашем слове? й у Какой звук й ?
Каким цветом обозначим? (зелёным )
- Что получилось? (читают звуковую схему)
- Попробуйте написать на полосках в правой стороне слово буквами.
- Что получилось? Сколько букв? ( 5, 4 )
- Почему разные результаты? В чём проблема?
Д: Мы раньше такие слова не разбирали.
У: Что мешает?
Д: Звук й .
У: Раньше он нам где встречался? После каких звуков?
Д: После гласных.
У: А в этом слове?
Д: После согласного.
У: Значит, чему будем учиться сегодня на уроке?
Д: Учиться разбирать слова со звуком й после согласного звука.
Физминутка.
4. Поиск решения.
У: Произнесите первые 2 звука. Какие буквы должны быть? (пишем под
звуковой схемой буквы С О )
- Назовите следующий звук. Какой буквой обозначим? (пишем под
звуковой схемой букву Л ) Что получилось?
С О Л
- Какие следующие звуки ? Какой буквой обозначим? ( Ю )
Пишем поодаль букву Ю
- Когда мы эти звуки обозначаем буквой Ю ?
Д: Когда буква в начале слова или после гласной и не после согласной.
У: А в этом слове где расположена буква?
Д: После согласной.
У: Как же будет читаться слово, если я напишу букву Ю после
согласной?
Д: С О Л Ю
У: А у нас слово « солью «!
Вот в таких случаях к нам приходит на помощь 2 брат Ь (мягкий
знак). Он помогает таким словам: он не произносится, становится
между согласными и гласными буквами, не читается, звука не
обозначает, поэтому он называется разделительный Ь ( мягкий
знак). Давайте прочитаем слово, которое получилось.
Учитель пишет Ь (мягкий знак)
С О Л Ь Ю
У: Как разделяется на письме согласная от гласной буквы? Так какая же 2
роль у мягкого знака?
Какова же тема нашего урока?
Работа с учебной книгой ( стр. 156 )
- Прочитайте слова 2 столбика?
- Что общего у слов? ( Ь знак) Какой он?
- Подчеркните мягкий знак 1 чертой. Какая буква после него? Какая она?
( гласная) Подчеркните 2 чертами гласную букву.
- Понаблюдаем за словами 3 столбика? Что общего у этих слов? (Ь знак)
Какой он ? Подчеркните Ь знак 1 чертой?
- Какая буква стоит после Ь знака? Какая она? (гласная) Подчеркните
гласные буквы 2 чертами.
- Что будем подчеркивать в слова 4 столбика? Подчеркните 1 чертой
Ь знак, гласные буквы после него 2 чертами.
- Посмотрите на эти слова и сделайте вывод перед какими гласными
буквами пишется разделительный мягкий знак?
Дети называют буквы е, ё ,ю, я, и. Учитель вывешивает таблицу на
доску под вторым мягким знаком.
У: Посмотрите, где находятся эти гласные на ленте букв?
Д: Это гласные 2 ряда.
У: Прочитайте правило, которое нам предлагают авторы учебника, о
роли мягкого знака и сравните.
Физминутка.
5. Первичное закрепление.
На доске слова:
церковь
бельё
вьюга
пеньки
коньки
листья
ручьи
платье
- Обозначьте слова, где Ь знак обозначает мягкость предшествующего
согласного – зеленым магнитиком, там, где Ь- разделительный – желтым
цветом
Работа с текстом (стр. 156).
- Рассмотрите иллюстрацию на кубике.
Прочитайте заглавие. О чём будем читать?
Самостоятельное чтение текста.
Проверка предположений.
- Сформулируйте задание к тексту в соответствии с темой нашего урока.
- Подчеркнуть в словах разделительный мягкий знак.
6. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что интересно? Что вызвало затруднение?
- Ваши знания пополнились? Возьмите листочек с рисунком сосуда и
отметьте на сколько ваши знания увеличились?
- Он полностью заполнился? (нет)
- Значит уроки обучения грамоте ещё необходимы?
- Приглашаю на следующий урок. Всем спасибо.
Скачать