Тема: Степень. Свойства степеней. Цели: систематизация знаний и умений учащихся, связанных с понятием степени с натуральным показателем. Оборудования: 1) рабочая карта урока; 2) карточка с кроссвордом; 3) карточки с заданиями; 4) перфокарта. План урока: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Проверка домашнего задания Устный счет Математический диктант Разгадывание кроссворда Решение физической задачи (применение свойств степеней в физике) Самостоятельная работа Итог урока (по рабочей карте) Ход урока I. Проверка домашнего задания. В ходе выполнения домашнего задания учащиеся должны получить предложение: «Книга – книгой, а мозгами двигай». II. Устный счет. 1. Представьте выражение в виде степени: а) а а3; б)р20:р10; в) ((х2)3)4 ; г) (-в) (в)3 (-в). 2. Какое выражение надо поставить вместо *, чтобы получить тождество: а) а15:=а5; б) х2 (*)3=х14. 3. Не выполняя вычислений, сравните значения выражений: а) (-0,03)7 и 0; б) (–1,75)3 и (-0,23)2. 4. Упростите: 521+521+521+521+521 . 520 III. Математический диктант: 1. Запишите в виде произведения а5. 2. Запишите в виде степени х2 х2 х2. 3. Запишите в виде степени выражение в. 4. Найдите числовое значение квадрата числа 2/3. 5. Может ли пятая степень числа быть отрицательным? Когда? 6. Представьте в виде степени с основанием –3 число –27. 7. Какое натуральное число в любой степени равно самому себе? 8. Запишите в виде степени произведение 23 53. Оценки ставятся в рабочую карту урока. Критерий оценки: «5»- 8 верных ответов «4» - 6,7 верных ответов «3» - 5 верных ответов IV.Разгадывание кроссворда. 1 По горизонтали: 3 2 6 4 5 2. Число повторяющихся множителей; 4. График функции у= кх+в; 5. Зависимость одной переменной от другой; 7 Степень отрицательного числа с нечетным показателем. По вертикали: 8 7 1. Повторяющийся множитель; 3. Произведение одинаковых множителей; 6. независимая переменная. V.Применение свойств степени с натуральным показателем на уроках физики. Задача. ТОО «Шигали» каждый день сдает государству молоко. Определить объем цистерны, если плотность молока = 10,3 10 2 кг/м3, а масса сдаваемого молока m =2060 кг. VI.Самостоятельная работа (с помощью перфокарт) I – вариант 1. Вычислите: 63 – (-8)2 а) 200; б) 152; в)280; г) 2. 2. Упростите выражение: (у4)5 : (у4)2 12 3 а) у ; б)у ; в) у28; г) у. 3. Найдите значение выражения, используя свойство степени: 516 316 1514 а) 220; б) 195; в) 225; г) 380. II- вариант 1. Найдите значение выражения: 2 -3 х ( )2 - 0,52 3 2 7 5 11 а) -1 ; б) -1 ; в) -1 ; г)1 . 9 12 12 12 2. Упростите: m 4 x (m 2 ) 6 ; m8 а) m10; б) m4; в) m2; г) m8 3. Найдите значение выражения А, если - 3 х4 у6 =А 9х2 у3 и х=-2 , у = а) 6,5; б) -6,5; в) – 4,5; г) – 1,5. III – вариант 1. Найдите значение выражения: 3 1 - 4 х (- )2 – ( )2 4 3 1 11 13 19 а) -2 ; б) -2 ; в) -2 ; г) -2 . 36 36 36 36 2. Упростите: à 2 (à 3 ) 4 а7 а) а7; б) а2; в) а9; г) а12 3. Третье задание из второго варианта. VII. Домашнее задание № 580, 578, 584*. 1 2