Областное государственное образовательное бюджетное учреждение Среднего профессионального образования «Сельскохозяйственный техникум с. Ленинское» «Приготовление сладких блюд и напитков Профессиональный модуль ПМ 07. Обучающий урок Подготовила: мастер производственного обучения Буйских Тамара Евгеньевна с. Ленинское 2013 г. Урок. 10 Модуль ПМ.07: «Приготовление сладких блюд и напитков» МДК 07: «Приготовление сладких блюд и напитков». 1. Яблоки со взбитой сметаной и орехами 2. Апельсины, мандарины с сахаром 3. Фруктовый салат с сиропом 4. Компот из сухофруктов 5. Чай (с лимоном; с джемом; с молоком) 6. Кофе (чёрный; чёрный со сливками; на молоке; по-варшавски)) 7. Какао (с молоком; с желтками; шоколад со взбитыми сливками). 8. Кисель (из свежих ягод или фруктов; из кураги; молочный) 9. Желе (из свежих ягод; свежих фруктов; из цитрусовых; многослойное) 10.Мусс (апельсиновый; яблочный на манной крупе;) 11.Самбук (абрикосовый; яблочный) 12.Крем (шоколадный; ванильный из сметаны; из джема) 13.Сливки, взбитые с орехами, шоколадные, лимонные 14.Суфле (шоколадное, плодовое) 15.Пудинг яблочный с орехами с абрикосовым соусом 16.Гренки с плодами и ягодами с соусом абрикосовым 17.Яблоки (по-киевски; с рисом; в тесте жареные) 18.Шарлотка с яблоками Цели урока: 1.0бучающая: выработать у учащихся практические навыки по организации рабочего места; отработать профессиональные навыки по приготовлению сладких блюд и напитков, научить расчёту сырья и соблюдению техники безопасности. 2.Развивающая: повторить пройденный материал, развивать знания, полученные на уроках теоретического обучения, вырабатывать навыки самоконтроля, умения сравнивать, анализировать свою работу. 3.Воспитательная: воспитать у учащихся ответственное отношение к труду, художественный вкус в оформлении блюд. Тип урока: обучающий. Методы обучения: -звеньевая форма работы; -дидактические: беседа, объяснение; -методы развития самостоятельности и творческого подхода – решение производственно-технологических задач. - наглядно-демонстрационные: показ трудовых приемов и операций. Материально-техническое и дидактическое оснащение урока: сборник рецептур блюд и кулинарных изделий, учебник «Технология приготовления пищи», «Кулинария», раздаточный материал: карточки- задания, таблицы: критерии оценок, карта бракеража изделий», слайды. Оборудование – плита ЭП – 4М; весы настольные, стол разделочный. Инвентарь: разделочные доски, сковороды, миски, ножи «О.С», «Р.С.» ложки, тарелки, кастрюли. Сырьё: продукты согласно рецептуре: фрукты, ягоды, желатин, лимонная кислота, сахар, сахарная пудра, яйцо, желатин, крупа манная, орехи, чай, джем, молоко, сливки 30%, молоко сгущённое, эссенция ванильная, курага, сухофрукты, кофе, какао. Межпредметные связи: товароведение (характеристика продуктов, оборудование (механическое и электрическое оборудование), Химия (химический состав продуктов); математика, калькуляция (расчёт сырья). Ход урока I. Организационный момент: - проверка явки; - проверка внешнего вида; - деление на звенья; - назначение дежурных. II. Вводный инструктаж: 1. Сообщение темы и цели урока. Тема – «Приготовление сладких блюд и напитков». Цель – «Отработать профессиональные навыки по приготовлению сладких блюд и напитков». 2. Повторение пройденного материала, восстановление в памяти учащихся ранее изученного материала. 1). Проверка качества используемых продуктов органолептическим способом. 2). Механическая кулинарная обработка используемых продуктов 3) Перечислить известные сладкие блюда и напитки 4). Особенности приготовления сладких блюд и напитков. 5) Способы оформления и приёмы подачи сладких блюд и напитков Показ презентации. 3. Изложение нового материала: методом беседы и показа трудовых приемов: - показ трудовых приемов по приготовлению сладких блюд и напитков; - использование различных технологий приготовления и оформления блюд сладких блюд и напитков (показ слайдов) - распределение заданий по звеньям; . - организация рабочего места: подбор оборудования, инвентаря, посуды для приготовления сладких блюд и напитков. 4. Закрепление нового материала: - работа с технологическими картами - оценка качества готовых блюд 5. Характерные ошибки наиболее встречающиеся в заданиях: - слабое желе (нарушение норм раскладки, несоблюдение технологии приготовления); - нарушение температурного режима. 6. Техника безопасности и личная гигиена: - не выполнять работу, которая не поручалась; - при работе с ножом соблюдать осторожность, передавать другому ручкой вперёд; - убирать с пола сразу пролитую жидкость, жир, упавшие продукты; - использовать прихватки - не брать горячую посуду руками; - во время работы не отвлекаться и не отвлекать других; - проверить исправность электрооборудования: заземление, провод, проверить работу на холостом ходу. - о каждом несчастном случае необходимо сообщить руководству. - при порезе надо оказать пострадавшему помощь, затем отправить в медпункт - открывать осторожно крышки кастрюль «от себя». - соблюдение личной гигиены (чистая спец.одежда, руки чистые без длинных ногтей, волосы прибраны под колпак или косынку, сменная обувь) - по окончании работы: убрать инструменты инвентарь, привести в порядок рабочее место. 7. Критерии оценок: Ф.И.О. Теоретическ Организац. .знания рабочего места Соблюдение Т.Б. и личной Практическ. гигиены задание 1 2 Домашнее задание Ито го 3 1звено 2 звено 3 звено III.Текущий инструктаж: (Формирование приемов и способов профессиональной деятельности.) 3.1 Каждый обучающийся готовит своё изделие (индивидуальная работа по билетам), оформляет и подает его. 3.2 Мастер совершает целевые обходы. 1 обход – Проверка правильности подбора инвентаря и организация рабочего места. 2 обход – Проверка качества соблюдения технологических операций приготовления блюд еврейской национальной кухни, соблюдение техники безопасности. 3 обход – Проверка санитарного состояния рабочего места после приготовления сладких блюд и напитков. IV. Заключительный инструктаж: 4.1 Подведение итогов урока: сообщить о достижении цели, бракераж готовых изделий и оценка выполненных заданий (самооценка). 4.2 Указать на допущенные ошибки и разбор причин возникновения. 4.3 Оценка выполненных заданий. 5. Выдача домашнего задания: 6. Уборка рабочего места и мастерской дежурными. Знать: Технологический процесс приготовления блюд Мастер п/о Буйских Т.Е. Уметь: приготовить блюда соблюдая технологию