Тема урока: Стандартный вид числа. Предмет: Алгебра 8 класс Тип урока: урок объяснения и первичного закрепления новых знаний. Материалы и оборудование: учебник Макарычева «Алгебра 8», проектор ПК, презентация, тесты. Цели урока: 1. Создать условия для усвоения учащимися новой формы записи больших и малых чисел и правил выполнения действий над числами, записанными в стандартном виде, для формирования навыков определения порядка числа, перехода от обычной записи к стандартной и обратно. 2. Развивать познавательный интерес к изучению предмета. 3. Способствовать формированию умений планировать свою деятельность, способам осуществления контроля и самоконтроля. План урока I. Организационный момент. II. Устная и индивидуальная работа. III. Подготовка к изучению нового материала. IV. Изучение нового материала. V. Закрепление нового материала. VI. Задание на дом. Ход урока. I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. II. Устная работа Слайд 2. III. Подготовка к изучению нового материала. Задача. Расстояние от Земли до Солнца 150000000 км. За сколько секунд свет от Солнца дойдѐт дт Земли, если скорость света 300000 км в секунду.(ученик решает у доски) Какие трудности вы испытали решая эту задачу?( Трудно читать большие числа. Неудобно выполнять вычисления с большими числами.) В науке и технике астрономы, физики, химики, биологи ставят эксперименты, затем исследуют результаты и получают очень большие и очень малые числа. Математика помогает им решать задачи, используя теорию больших и малых чисел. С помощью таблицы названия больших чисел прочитайте числа. Слайд 3. IV.Изучение нового материала. Цель нашего урока познакомиться с более удобной формой записи больших и малых чисел. Обратимся к учебнику. Прочитайте п. 39 и ответьте на вопросы. Слайд 4. Примечание. Акцентировать внимание учащихся на то , что данные примеры входят в обязательный перечень знаний при проведении ГИА. Слайд 5. Как быстро и правильно записать число в стандартном виде? Разобрать по учебнику примеры 1 и 2. Формулируем алгоритм записи числа в стандартном виде. Слайд 6. V.Закрепление нового материала. Применить алгоритм записи числа в стандартном виде № 1014. Решить самостоятельно с проверкой на слайде. Слайд 7. Решить № 1015. Проверка на слайде. Слайд 8. Решить у доски и в тетрадях № 1018. Проверочный тест. Вариант 1. 1 Найдите десятичную дробь, равную 1,27·10-4. 1) 0,0127; 2)0,00127; 3)0,000127; 4)0,0000127 2. Площадь Новой Зеландии составляет 3 млн. 660 тыс. кВ. км. Как эта величина записывается в стандартном виде? 1) 3,66 ·105; 2)3,66 ·106 3) 3,66 ·107 4) ) 3,66 ·108 3)Выразите 1,2 ·103 т в граммах Ответ:___________________________ 4)В таблице приведены объѐм воды в некоторых естественных прудах. В каком из них наименьшее количество воды? пруд 1 2 3 4 объѐм 8,7·107 1,2·108 3,6·109 2,3·108 1) 1 2) 2 3) 3 4) 4 Вариант 2. 1.Найдите десятичную дробь равную 1,18·10-5 1)0,00000118 2)0,0000118 3)0,000118 4)0,00118 2. Температура плавления меди 1356,6 К. Как эта величина записывается в стандартном виде? 1)0,13566·104 2) 1,3566·103 3)1тыс356К 3) Выразите 4, 12·10-1кг в тоннах Ответ: ____________________________ 4) 0,13566·104 4. В таблице приведены значения плотности четырѐх металлов. Какой из них обладает наименьшей плотностью? металл серебро медь золото железо Плотность(кг/м3) 1,05·104 8,96·103 1,96·104 7,87·103 1) серебро 2) медь 4) железо 3) золото VI.Подведение итогов урока. Слайд 9. - С каким новым понятием вы познакомились сегодня? - Какая запись числа называется стандартной? - Для чего нужна стандартная запись числа? - Алгоритм записи числа в стандартном виде? VII.Задание на дом. п. 39, № 1015, №1017, № 1019. Слайд 10. Урок с презентацией «Стандартный вид числа»