Конспект открытого урока английского языка в 10 классе на тему «Заказываем ужин в ресторане» (“Eating Out”) из цикла уроков на тему «Путешествие» с использованием видео. (УМК: О. В. Афанасьева, Д. Дули И. В. Михеева и др. Английский в фокусе,10кл., Unit6) Тип: урок совершенствования и развития знаний, умений и навыков. Вид: видео урок Образовательные технологии: Информационно-коммуникационные технологии; Обучение в сотрудничестве; Проблемное обучение; Технология развития «критического мышления». Формы работы: парная Цель урока: Развитие коммуникативных навыков по теме. Задачи урока: 1. Образовательные: развивать и совершенствовать навыки аудирования и говорения; расширять знание лексики по теме 2. Воспитательные: воспитывать интерес к культуре страны изучаемого языка расширять знание лексики по теме; повышение мотивации к изучению английского языка. 3. Развивающие: развивать речевую творческую активность учащихся; развивать память, внимание, воображение; развивать познавательный интерес; развивать умение взаимодействовать с речевым партнером. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация в Microsoft Power Point; обучающий видеофильм, раздаточный материал. План урока 1. Организационный момент Приветствие, создание благоприятной атмосферы; Постановка целей урока. 2. Основная часть Лексическая разминка; Просмотр видеозаписи; Выполнение заданий; Составление и инсценировка диалогов по теме. 3. Заключительная часть Подведение итогов урока на рефлексивной основе; Домашнее задание. Ход урока 1. Организационный момент Good morning, everybody. How are things? How are you? That’s nice to hear. Let’s start our lesson now, shall we? 1. Which is better for you: to eat outside or to eat at home? Why? (Учащиеся высказывают своѐ отношение). 2. What are the most popular places to eat out? (Учащиеся называют). 3. Let’s look at the slide which supports your ideas exactly. (Слайд1) I think, you can guess the subject of our lesson. (Учащиеся называют тему урока: “Eating out”.) Did you have any experience in ordering food in restaurants or cafes when you travelled abroad? Was it difficult to order? I hope today’s lesson will help you to feel more confident and experienced in such a kind of situation. 2. Основная часть урока 1. We’ll start with watching a video which has a situation of ordering meals at a restaurant. First, you are going to watch it, then you will 2. 3. 4. 5. do some exercises and activities and, as a result, you will practise the situation with your partners. So, imagine, that we are in London or, more likely, in New York.Учащиеся смотрят видео в первый раз и выполняют интерактивное задание на контроль понимания. Now you are going to watch the video again. Your task is to restore the lines of the dialogue. Учащиеся смотрят видео во второй раз и выполняют по заполнению пропущенных строк. (Приложение) The next task is quite unusual for you. I’m going to turn off the sound. And you have to sound the lines. I’ll give you 2 min to practice reading with your partners. So, best actors and actresses, you are welcome!!! Great! Now, let’s practise the dialogue in pairs. The task is on the board. Please, decide which of you is going to be a waiter or a waitress and which is a customer. On your desks you have different menus. So the customers have to order dishes from these menus. Besides, the customer should ask the waiter about some dishes ingredients. You have 5 minutes to make up your dialogues. Учащиеся составляют собственные ситуативные диалоги в соответствии с заданием и разыгрывают их. 3. Заключительный этап урока 1. For the last thing today, let’s play a game to make sure that you have become quite experienced restaurant goers. Игра на сайте classtools.net. 2. Homework: Use the Internet to find reviews of restaurants in English. Choose your favourite good review and your favourite bad review. Report to the class what you found.