Алые паруса Грин 6 классx

advertisement
Конспект открытого урока по литературе в 6 классе
учителя литературы
МБОУ « СОШ № 2» п.Энем
Косырихиной Бэллы Чишмайевны
Тема урока: «В алом отблеске парусов…» по феерии «Алые паруса» А. Грина
Место урока в системе уроков: объяснение нового материала
Цель урока:




углубление и расширение представлений об авторе, проблеме, способах выражения
авторской позиции, повышение интереса к чтению;
использование клипового и ассоциативного мышления для установления связей:
автор-герой-сюжет;
знакомство с краткой биографией Грина;
феерия как особый литературный жанр
Задачи урока:



продолжить знакомство с теоретическим материалом по теме урока;
актуализировать имеющиеся речевые знания и умения, полученные на уроках
русского языка и литературы;
совершенствовать монологическую речь учащихся и их правописную компетенцию
Тип урока: аналитическая беседа
Методы урока:




рассказ учителя;
аналитическая беседа;
художественное чтение;
комплексный анализ текста
Форма организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная
Ход урока
Оформление доски:
« … те, кто исполнен музыкой, услышат вздох
всеобщей души, если не сегодня, то завтра»!
(А. Блок «Душа писателя»)
«А разве « Алые паруса» не современная вещь»
1
«Невнимательный вы, ей-ей».
(А. Грин)
«Нет ничего хуже на свете, чем быть обыкновенным».
(Из фильма «Красота по-американски»)
Ход урока:
I.
Слово учителя. Биография писателя.
Александр Степанович Гриневский (1880 - 1932 гг.)
- Уже в юности А. Гриневский понял, что он не может и не умеет жить как все . Рано
выучившись читать, он познакомился с «Путешествием Гулливера в страну Лилипутов» .
Купер, Майн Рид,
- Эдгар По – книги этих авторов целиком захватили его.
- Летом 1896 г. в неполных 16 лет, с трудом окончив городское земское училище, Грин
уходит из дому.
- Началась нелегкая жизнь, много скитался, как и Горький, познал босячество. Рано
открылась ему не внешняя сторона жизни, а е` изнанка.
- По совету отца, поступает в 215 Орловский пехотный полк. Прослужил недолго,
жестокость, унижения, издевательства старших чинов над младшими, а Грин был
рядовым, не выдержал и бежал из армии.
- 1903 г. Включается в революционную борьбу, распространяет нелегальную литературу.
- 1907г. Впервые свои рассказы подписывает псевдонимом Грин (по аналогии с детской
кличкой Грин- блин )
- 1910 г. Известен в литературных кругах , его замечают Короленко, Горький, Брюсов,
Блок, Куприн , с которым его связывает тесная дружба.
- 1920 г. Расцвет творчества А. Грина. В 1921 была написана феерия « Алые паруса», а
затем такие взлеты, как «Блистающий мир», « Золотая цепь», «Бегущая по волнам».
Содержание его произведений не основано на той жизни, что его окружала, поэтому
хватало сомневающихся в актуальности и востребованности его работ:
II.
Анализ эпиграфов к уроку
На доске.
«А разве « Алые паруса» не современная вещь»
«Невнимательный вы, ей-ей».
2
(А. Грин)
- Что же А. Грин имел в виду?
III.
Составление и заполнение таблицы
Составим таблицу, которая поможет понять, что думает о писателе здравомыслящий
читатель.
Здравомыслящий читатель
1. Критически настроенный, читает Грина
и выносит суровый приговор: «Выдумки и
условность!»
2. Условный мир, условные города, странно
звучащие имена
3. Зачем выдумывать запредельный мир?
Это ведет к отрыву от реальности.
IV.
Позиция автора
1. Сквозная гриновская идея: прорыв за
рамки, за оболочку практически
устоявшегося наглядного, познанного
Жанровые особенности произведения
- Почему феерия?
(От слова фея - волшебное, сказочное зрелище , как и в сказках, всегда побеждает добро,
любовь, красота)
- Значит, автор противоречит себе? Это не действительность , а сказка. ( см. на доску)
- Нет, здесь иной смысл. Сказка приходит в жизнь Ассоль и «расцветает» благодаря
летящей душе и доброму сердцу ее создателя.
V. Характеристика героини
Портрет героини
- Какой оригинальный ход использует писатель, чтобы его нарисовать?
Грин рисует свою героиню отраженной в зеркале не случайно. Далее идёт размышление о
двух Ассоль: Одна - живет в реальном мире (шьёт, мастерит игрушки, носит их в Лисс,
заботится об отце)
Другая – живёт в мире ожидания чуда, сказки, где каштаны её старшие братья, где
расцветают корзины с углем и где готовится к встрече с ней корабль с алыми парусами.
VI. Заполнение таблицы
3
Ассоль реальная
Ассоль во власти мечты
VII. Работа с текстом
- Портрет неточен. Писателем отмечены две главные черты – оригинальность и
очарование. Ассоль не похожа ни на кого, ее очарование от « крылатой» души, богатого
воображения.
- Кому принадлежат слова одного из героев, приведённые ниже?
(«Вы видите, как тесно сплетены здесь…», «Что до меня, то наше начало – моё и Ассоль
- останется нам навсегда в алом отблеске парусов, созданных глубиной сердца, знающего,
что такое любовь. Поняли вы меня?»)
- Согласны ли вы с мнением героя? Могут ли эти слова стать идеей всего произведения?
(Идея произведения. Надо верить в чудеса, надо делать их своими руками: ведь чудо – это
доброе, красивое, неожиданное в жизни, отличающееся от обыденной приземленности)
- Когда? В какой момент Грей понял, что Ассоль создана именно для него. (В трактире.
Из опошленного рассказа приземленного Менерса Грей понял самое главное. Что понял
Грей?)
VIII. Осмысление главной идеи феерии
- Мечта Ассоль еще более усиливает разрыв между высоким и низким, возвышенным и
приземленным:
Мечта озаряет серые будни (по тексту)
I Реальность (городок, жители, нравы)
- Последняя сцена - Торжествуют Алые паруса над пошлостью, приземленностью,
торжествует мечта над серостью, обыденностью, торжествует любовь над ненавистью,
страхом.
IX. Вариативное домашнее задание:
Вар.1: Составить сравнительную таблицу «Феерия А. Грина «Алые паруса» и феерия
Метерлинка «Синяя птица»)
Вар.2. Написать синквейн на тему мечта.
4
5
Related documents
Download