Вводный урок по повести А.Грина «Алые паруса» Цели

реклама
Вводный урок по повести А.Грина «Алые паруса»
Цели:
1.
2.
3.
Познакомить учеников с биографией писателя, историей создания повести, ее замыслом,
Дать представление об образе города, мире в котором живут герои.
Развивать восприятие учащимися литературного произведения.
План урока:
1. Орг. момент
2. Слово о писателе (вера в мечту о существовании чудесного мира)
3. Ассоль
4. Эпизод со сказочником
5. Грей.
6. Встреча главных героев.
1. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Валерьевна, сегодня урок литературы у вас проведу я.
Садитесь.
2. Сегодня мы обратимся к повести «Алые паруса», созданной писателем, который верил в то, что
чудеса можно творить своими руками. Этот писатель Александр Грин.
Обратимся к портрету писателя (портрет на презентации).
- Что вы можете сказать об этом человеке? О его выражении лица? О взгляде? О настроении?
( На портрете писатель изображен измученным, уставшим от жизни, но в то же время в его взгляде
читается неприкрытая надежда на то, что чудо обязательно случится, обязательно произойдет)
«Внешность Грина говорила лучше слов о характере его жизни: это был необычайно худой, высокий
и сутулый человек, с лицом, иссеченным тысячами морщин и шрамов, с усталыми глазами,
загоравшимися прекрасным блеском только в минуты чтения или выдумывания необычайных
рассказов.
Грин был некрасив, но полон скрытого обаяния. Ходил он тяжело, как ходят грузчики, надорванные
работой.
Был он очень доверчив…»)
Александр Грин родился в маленьком уездном городке Вятской губернии, там прошли детские и
юношеские годы будущего писателя. Нельзя сказать, что его детство было безоблачным и счастливым.
Грин описывал в своих воспоминаниях, что не знал нормального детства, что его называли
"свинопасом", "золоторотцем", прочили жизнь, полную пресмыкания у людей удачливых,
преуспевающих.
Говорят, что детство - самая ответственная пора в жизни человека. В этот период закладывается
интеллект, характер, мировоззрение. Откуда же в произведениях Грина столько надежды, света и
предчувствия чуда? Может быть, это своеобразная реакция, попытка наполнить безрадостное
пространство жизни светом и радостью, найти альтернативу серой действительности?
С ранних лет Грин устал от безрадостного существования. Дома мальчика постоянно били. Даже
больная мать … с каким-то странным удовольствием дразнила его.
Мать умерла, когда Грину было 13 лет. С мачехой Александр не поладил. Может, поэтому его герои
зачастую сироты, не помнящие материнской ласки, а образ матери овеян в его произведениях ореолом
любви, святости.
- Как мотив сиротства проявляется в повести «Алые паруса»?
Он бродил по окраинным пустырям Вятки в серой заплатанной блузе, изображая рыцарей, героев,
исполненных благородством и отвагой. Пытаясь открыть философский камень, чтобы научиться
преврать металлы в золото, он проводил различные химические опыты. Начитавшись книги "Тайны
руки", принялся гадать всем по линии ладони, отчего его в школе прозвали колдуном. Домашние
бранили его за все эти увлечения, взывая к здравому смыслу. Но мальчик продолжал прятаться от
реального мира, уходя в мир своих грез, наполненный чудесами.
Он читал о невероятных событиях в романах Фенимора Купера, Майна Рида, Виктора Гюго, Чарльза
Диккенса, русских классиков и мечтал, мечтал... Его привлекала романтика дальних странствий, манили
приключения. Он признается, что когда впервые увидел двух настоящих матросов, то смотрел на них
как зачарованный.
Когда родители стали настаивать на том, чтобы мальчик пошел в монастырские служки, он, не в
силах больше выносить их давление, уехал в Одессу. Александр, любивший море, надеялся поступить в
Одесские мореходные классы, но опоздал: прием был уже закончен.
Чтобы поступить на пароход, требовались деньги, которые следовало уплатить за кормежку и
обучение. А у юноши в кармане было всего шесть рублей. Поэтому ему пришлось служить на грузовых
пароходиках, курсировавших вдоль черноморского побережья. Но неисправимый романтик не оставлял
надежды отправиться в настоящее морское путешествие и без устали обходил все приходящие в гавань
суда. Тщедушный подросток пробивал дорогу своей мечте с фантастическим упорством: закалялся,
учился плавать за волнорезом, что порой не под силу даже опытным пловцам.
Он сменил множество занятий: был банщиком, грузчиком, чернорабочим, маляром, рыбаком,
лесорубом и плотогоном, гасильщиком нефтяных пожаров в Баку, снова матросом на волжской барже,
золотоискателем на Урале, переписчиком ролей и актером "на выходах", писцом у адвоката и, наконец,
солдатом.
У Александра Грина была очень тяжелая жизнь, он сменил множество профессий, был измучен
голодом, тяжелым физическим трудом, действительность пугала его, но никогда он не предавал своей
веры в чудеса. Он находился в постоянном поиске понимания и добра, - именно этого ему так не
хватало.
К. Паустовский писал, что все существует в романах Грина для того, чтобы человек поверил в
радостное чудо и стремился бы к нему в своей обыденной жизни.
Повесть «Алые паруса» писатель вынашивал пять лет. Замысел зародился в 1916 году. Однажды
в витрине магазина игрушек Грин увидел лодочку с острым парусом из белого шёлка. «Эта игрушка мне
что-то сказала, но я не знал, что, - вспоминал Александр Грин. – Тогда я прикинул, не скажет ли больше
парус красного, а лучше того – алого цвета, потому что в алом есть яркое ликование. И вот, развертывая
из этого, беря волны и корабль с алыми парусами, я увидел цель его бытия».
3. Ассоль.
- Где происхоит действие повести?
- Какие люди этот мир населяют?
- У этой повести два главных героя, как их зовут?
- Какой автор изображает Ассоль?
- Почему вы так считаете, давайте найдем это в тексте:
«Худенькие загорелые ноги», «темные густые волосы», «каждая черта… выразительно легка и чиста,
как полет ласточки», «темные, с оттенком грустного вопроса глаза казались старше лица»,
«полураскрытый маленький рот блестел кроткой улыбкой»
«Доброе личико»; «просияли доверием».
«Невольное ожидание прекрасного, блаженной судьбы»;
«В ней две девушки, две Ассоль, перемешанных в замечательной, прекрасной неправильности. Одна
была – дочь матроса, ремесленника, мастерившего игрушки, другая – живое стихотворение, со всеми
чудесами его созвучий и образов…»
- Почему автор изображает ее такой?
- Что, по-вашему, для автора самое главное в характере Ассоль?
(вера в сказку, в чудо, в мечту)
- Расскажите, в какой обстановке росла Ассоль?
Ассоль росла среди чудесных игрушек, искусно сделанных отцом, слушала его рассказы, в которых
переплетались действительность и фантазия.
«…Ассоль…засыпала на его груди с головой, полной чудесных снов».
«Девочка росла без подруг»; «вычеркнули раз навсегда маленькую Ассоль из сферы
своего…внимания»; «играя, дети гнали Ассоль,… швыряли грязью и дразнили»;
«Ассоль Корабельная. Она полоумная».
(Мотив одиночества. Ассоль была вынуждена играть одни.
Человек в одиночестве всегда мечтает и ждет чудо. Она вела себя не так, как другие, ее поведение
выходило за рамки тех норм, что были приняты в Каперне.)
- Похожа ли жизнь героини на сказку? (Учащиеся выясняют, что жизнь Ассоль вряд ли похожа на
сказочную. Безрадостное, голодное существование, неприятие окружающих. Единственный лучик
счастья для Ассоль – это добрый, немногословный Лонгрен, с которым любила она проводить долгие
вечера, слушая рассказы о морских путешествиях).
- Какой эпизод является самым главным в рассказе об Ассоль?
(встреча со сказочником Эглем)
4. Эпизод со сказочником.
- Из-за чего происходит эта встреча?
- Чем Эгль похож на сказочного героя?
- Как автор изображает Эгля? Найдите в тексте его описание.
Но перед ней был не кто иной, как путешествующий пешком Эгль, известный
собиратель песен, легенд, преданий и сказок. Седые кудри складками выпадали
из-под его соломенной шляпы; серая блуза, заправленная в синие брюки, и
высокие сапоги придавали ему вид охотника; белый воротничок, галстук, пояс,
унизанный серебром блях, трость и сумка с новеньким никелевым замочком -выказывали горожанина. Его лицо, если можно назвать лицом нос, губы и глаза,
выглядывавшие из бурно разросшейся лучистой бороды и пышных, свирепо
взрогаченных вверх усов, казалось бы вялопрозрачным, если бы не глаза,
серые, как песок, и блестящие, как чистая сталь, с взглядом смелым и сильным.
- Что Эгль дарит Ассоль? ( Рассказывая невероятную историю о корабле с алыми парусами и о
прекрасном принце, он дарит ей надежду).
- Какую роль в судьбе Ассоль сыграла эта встреча?
(Для Ассоль эта история, словно пророчество, предсказавшее ее дальнейшую жизнь)
- Если бы ваша жизнь сложилась так же, как у Ассоль, то как бы повлияла на вас встреча со
сказочником?
4.Грей.
- Каким предстает другой герой повести – Грей?
- Что мы о нем знаем?
- Давайте найдем его описание в тексте:
Артур Грэй родился с живой душой, совершенно не склонной продолжать линию фамильного
начертания.
Эта живость, эта совершенная извращенность мальчика начала сказываться
на восьмом году его жизни; тип рыцаря причудливых впечатлений, искателя и
чудотворца, т. е. человека, взявшего из бесчисленного разнообразия ролей
жизни самую опасную и трогательную -- роль провидения, намечался в Грэе еще
тогда, когда, приставив к стене стул, чтобы достать картину, изображавшую
распятие, он вынул гвозди из окровавленных рук Христа, т. е. попросту
замазал их голубой краской, похищенной у маляра.
В маленьком мальчике постепенно укладывалось огромное море. Он сжился с ним,
роясь в библиотеке, выискивая и жадно читая те книги, за золотой дверью
которых открывалось синее сияние океана.
- Какие черты характера присущи Грею?
( Любознательность, страсть к приключениям, справедливость, доброта, искренность,
сострадание, фантазерство, храбрость, - эти качества помогли ему оправдать его стремление к
мечте, помогли стать настоящим капитаном).
- Как Грей ведет себя? Вспомните эпизод, в котором Бетси обожгла руку.
- Как он повлиял на дальнейшую жизнь мальчика?
- Какой «подвиг» совершил Грей впоследствии?
На кухне Грэй немного робел. Он с трепетом
смотрел, как огромную кастрюлю ворочают две служанки; на плиту выплескивалась тогда
дымная пена, и пар, поднимаясь с зашумевшей плиты, волнами наполнял кухню. Однажды
жидкости выплеснулось так много, что она обварила руку одной девушке. Кожа
мгновенно покраснела, даже ногти стали красными от прилива крови, и Бетси, плача,
натирала маслом пострадавшие места. Слезы.
Грэй замер. В то время, как другие женщины хлопотали около Бетси, он
пережил ощущение острого чужого страдания, которое не мог испытать сам.
-- Очень ли тебе больно? -- спросил он. \
-- Попробуй, так узнаешь, -- ответила Бетси, накрывая руку передником.
Нахмурив брови, мальчик вскарабкался на табурет, зачерпнул длинной
ложкой горячей жижи (сказать кстати, это был суп с бараниной) и плеснул на
сгиб кисти. Впечатление оказалось не слабым, но слабость от сильной боли
заставила его пошатнуться. Бледный, как мука, Грэй подошел к Бетси, заложив
горящую руку в карман штанишек.
-- Мне кажется, что тебе очень больно, -- сказал он, умалчивая о своем
опыте. -- Пойдем, Бетси, к врачу. Пойдем же!
5. - Чем похожи Ассоль и Грей?
(Они любимы с детства. Их учили любви ко всему живому. Они не бояться необычного,
загадочного, радуются ему. Любовь к морю. В детстве они вынуждены были играть одни.
Человек в одиночестве всегда мечтает и ждет чудо.
Они оба непохожие с точки зрения тех, кто их не понимает.
- Чем схожи их судьбы?
С самого начала на первый план повести выводятся два героя, но они ничего не знают о существовании
друг друга. При этом с каждым мгновением они становятся все ближе и ближе друг к другу.
Встреча Ассоль и Грея неизбежна, потому что их судьбы в детстве очень похожи, они понимают, любят
все живое на земле, близки к природе, добры и бескорыстны, оба верят в мечту.
Хочется закончить урок словами К. Паустовского:
«Если отнять у человека способность мечтать, то отпадет одна из самых мощных
побудителей причин, рождающих культуру, искусство, науку и желание борьбы во имя
прекрасного будущего».
К. Паустовский
Скачать