Урок №20 Тема урока: Решение простейших тригонометрических уравнений. Уравнения sin x=a, cos x= a, tg x= a, ctg x=a. Тип урока: Урок формирования умений и навыков. Цель урока: усвоить учащимися вывод и применение формул для нахождения корней простейших тригонометрических уравнений; формировать коммутативную компетентность учащихся; воспитывать трудолюбие. Оборудование: таблицы «Решение тригонометрических уравнений» Ход урока: 1.Организация класса. 2.Проверка домашнего задания Математический диктант Вычислите: № п/п I вариант 1 arcsin √2 /2 /4 arcsin 1 /2 /6 2 arccos 1/2 /3 arccos √2/2 /4 3 arctg √3 /3 arctg √3 /3 /6 4 arcsin (- 1/2) -/6 arcsin (- √2/2) -/4 5 arccos (-√3/2) 5/6 arccos (-1/2) 2/3 6 arctg (-1) -/4 arctg (-√3) -/3 7 arcctg (-1) 3/4 arcctg (-√3) 5/6 8 cos (arсcos 1) Ответы II вариант 1 cos (arсcos 0) 1 Ответы 0 9 sin (arcsin √2 /2) √2/2 sin (arcsin 1 /2) 1/2 10 arcsin (sin /4) /4 arcsin (sin /3) /3 11 arсcos (cos /6) /6 arсcos (cos /4) /4 12 arccos ( sin /6) /3 arccos ( sin /3) /6 А теперь обменяйтесь тетрадями и оцените результаты диктанта друг у друга. За каждый верный ответ 1 балл. 3. Мотивация мыслительной деятельности учащихся. Сообщение темы и задач урока. Как известно из алгебры, квадратные уравнения решаются с помощью формул их корней. Сегодня мы будем учиться решать тригонометрические уравнения, которые содержат неизвестную величину, входящую по знак тригонометрической функции. Причем сначала научимся решать простейшие тригонометрические уравнения вида sin x=a, cos x= a, tg x= a, ctg x=a. Поэтому наша задача вывести и запомнить основные формулы корней для решения таких уравнений. Результаты наших выводов мы поместим в таблицу. Решение тригонометрических уравнений Формулы корней Примеры sin x=a, 1)sin x= 3 – решений нет. если |а|>1, то решений нет. 2) sin x= √3/2 |а|≤ 1 x= (-1)k arcsin √3/2+ k, kZ; x= (-1)k arcsin a+ k, kZ. x= (-1)k arcsin √3/2+ k, kZ; Частные случаи: Ответ: x= (-1)k arcsin √3/2+ k, kZ; sin x = 0; x= k, kZ. 3) sin (x+ /6) = 1. sin x = 1; x= /2+2k, kZ. x+ /6= /2+2k, kZ; sin x = -1; x= -/2+2k, kZ. x= /2-/6+2k, kZ. 2 x= /3+2k, kZ. Ответ: x= /3+2k, kZ. Примеры cos x= a, 1) сos x = - 25- решений нет. если |а|>1, то решений нет. 2) сos x = √3/2, |а|≤ 1 x= ± arcos √3/2+ 2n, nZ. x= ± arcos a+ 2k, kZ. x= ± /6+ 2n, nZ. Частные случаи: Ответ: x= ± /6+ 2n, nZ. cos x = 0; x=/2+ k, kZ. 3) cos (x- /4) = 1; cos x = 1; x= 2k, kZ. x- /4= 2n, nZ. cos x = -1; x= +2k, kZ. x= /4+ 2n, nZ. Ответ: x= /4+ 2n, nZ. tg x= a, а- любое число 1) tg x = 5 ; x= arctg a +k, kZ. x= arctg 5 +n, nZ. tg x = 0, x= k, kZ. 2) tg x/ 4 =1, x/4= arctg 1 +n, nZ. x/4= /4+n, nZ. x= +4n, nZ. Ответ: x= +n, nZ. (Вместо 4n, можно указывать наименьший период n). ctg x=a, а- любое число 1) 3 ctg 2x – 1= 0; ctg 2x = 1/3; x= arcctg a +k, kZ. 2x = arcctg 1/3 +n, nZ; ctg x = 0, x=/2+ k, kZ. x= 1/2 arcctg 1/3 +(/2)n, nZ; 3 Ответ: x= 1/2 arcctg 1/3 +(/2)n, nZ; 2) сtg x/7 =0; x/7=/2+ n, nZ. x= 7/2+ 7n, nZ. Ответ: x= 7/2+ 7n, nZ. Для того чтобы сэкономить время на уроке, предварительно, надо распечатать и выдать каждому ученику таблицу решения тригонометрических уравнений. IV. Осмысление изученного материала. Выполнение упражнений стр. 117 № 57 (четные). V. Подведение итогов урока. VI. Домашнее задание. Прочитать § 12, выучить формулы корней, пользуясь таблицей, основные тригонометрические формулы, решить № 57 (нечетные). 4 повторить