Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 20 «Ласточка» комбинированного вида КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Ознакомление с художественной литературой в подготовительной к школе группе коррекционной направленности для детей с ТНР Тема: Знакомство с басней «Стрекоза и муравей» Автор: Сычёва Елена Витальевна Воспитатель 1 квалификационной категории Лесной 2014 г. Цель: развивать интерес к художественной литературе Задачи: Образовательные: - познакомить детей с басней, подвести к пониманию аллегории басни; - формировать у детей умение воспринимать литературное произведение; - учить высказывать свои суждения, оценку прочитанного произведения, поступков героя. Воспитательные: - воспитывать навык совместного слушания, умение организованно отвечать на вопросы; - воспитывать отзывчивость. Коррекционно-развивающие: - развивать слуховое внимание, память, мышление; - развивать интонационную выразительность речи; - развивать творческие способности в инсценировке; - развивать мелкую моторику рук. Речевые: - обогатить словарь детей словами: басня, труженик; - активизировать словарь детей за счет употребления прилагательных (трудолюбивый, хозяйственный, ленивая, веселая, беззаботная, легкомысленная); - побуждать детей полно отвечать на вопросы; - следить за поставленными звуками. Словарная работа: басня, труженик; пояснение и уточнение выражений «зима катит в глаза», «помертвело чисто поле», «злой тоской удручена». Предварительная работа: - просмотр мультфильма «Стрекоза и муравей», разбор слов: «нужда», «кров», «до вешних дней», «в мягких муравах»; - знакомство с портретом И.А. Крылова, его жизнью; - знакомство с пословицами о труде, чтение сказок «Три поросенка», «Золушка», «Ленивица и рукодельница», «Хаврошечка» и др. Оборудование: Портрет И.А.Крылова, книги «Стрекоза и муравей» (иллюстрация разных художников), осенние листочки, видеомультфильм, костюмы для инсценировки. Ход занятия 1. Приветствие, пожелания: Воспитатель совместно с детьми читает стихотворение Доброе утро! Я вам говорю. Доброе утро! Я всех вас люблю. Желаю вам всем Хорошо заниматься. Желаю нам всем Ума набираться! - Как сказать о человеке, который любит трудиться? Он какой? (трудолюбивый, работящий, труженик). - Ребята, какие литературные жанры вы знаете? (сказка, стихотворение, рассказ). - Сегодня я познакомлю вас с новым литературным жанром – басней. Басня – это небольшое чаще всего стихотворное произведение. В баснях обычно действуют не люди, а звери, но ведут они себя по-человечьи. В них высмеивают такие недостатки человека как жадность, глупость, обман и многое другое. - Послушайте басню «Стрекоза и муравей», догадайтесь, что в ней высмеивается. После чтения басни проводится беседа. - Что я прочитала? (басню) - О ком говорится в басне? (о муравье и стрекозе) - Чем занимался Муравей летом? (трудился). - Что делала Стрекоза летом? (веселилась, развлекалась, танцевала). - Что произошло со Стрекозой с наступлением зимы? (Стрекоза осталась без еды и крова). Просмотр отрывка из мультфильма «Стрекоза и Муравей». - Дети, а как вы понимаете слова и выражения: «зима катит в глаза». Что это значит? Как сказать по-другому? «Помертвело чисто поле». Что значит «помертвело»? «Злой тоской удручена». Как сказать об этом по-другому? - В басне рассказывается о Стрекозе и Муравье, подразумевается люди. Подумайте, о каком человеке можно сказать, что он как Муравей из басни? (о трудолюбивом, о труженике). А кого можно назвать Стрекозой? (человек ленивый, беззаботный, легкомысленный). Что высмеивается в этой басне? (лень) - Басня – это поучительная история. Чему учит «Стрекоза и Муравей?» (можно развлекаться, гулять, но обязательно наступят трудные времена и к ним нужно быть готовым). Физминутка: Тай, тай в круг вставай С нами вместе поиграй… Игра «Лети лепесток…» Взрослый или ребенок берет лепесток и говорит слова: «Лети, лети лепесток… Как коснешься ты земли, будь по-моему вели. Вели, чтобы все ребята превратились в мячики (стрекоз и т.д.) -Эту басню написал Иван Андреевич Крылов. Посмотрите на Стрекозу и скажите, какая пословица подойдет к ней: «Любишь кататься, люби и саночки возить» или «Маленькое дело лучше большого безделья» Воспитатель предлагает детям посмотреть инсценировку басни в исполнении детей. - Что же случится со Стрекозой? (замерзнет, погибнет). - Как же мы можем помочь ей? Муравей бы пустил к себе, но у него большая семья. (пожалеть, построить домик). Предлагаю сделать ей домик из листочков. Коллективная аппликация - Какие вы добрые, отзывчивые! Стрекоз будет тепло и уютно в нашем домике и сможет пережить холодную зиму. - С каким новым литературным жанром вы познакомились? Кто написал басню «Стрекоза и Муравей?» Занятие заканчиваю пословицей «Кончил дело, гуляй смело»