План урока по математике 1 класс ФГОС. Тема: Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток. Цель: Познакомить с приёмом сложения однозначных чисел с переходом через десяток. Задачи: Учить детей целеполаганию направленному на результат, нахождению нового способа деятельности, моделированию этого способа, оценивать свои достижения; развивать умение анализировать и рассуждать; Оборудование: карточки, листы для работы в группе, 8 кругов синего цвета, 5 кругов красного цвета. УУД на уроке: Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления; Познавательные : использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы; осуществлять синтез, как составление целого из частей ; Коммуникативные: выражать свои мысли и действия; использовать речь для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра высказывания; Предметные: читать, записывать числа в пределах 20; уметь применять изученное правило; Ход урока. Этапы урока Орг момент Действия учителя Встаньте, подравняйтесь. Проверьте всё ли готово к уроку. Тихо садимся. Мотивация Покажите с каким настроение вы пришли на урок. Почему? Устный счёт Поиграем в игру «Секретки». Решаем выражение, дети считают в уме. 5+4-3+1=?7 10 - 5 + 2 - 4 = ? 3 8 - 4 - 3+ 7 = ? 8 Работа в тетради. Откройте тетради, запишите число… Повторение знаний о составе чисел. Взаимотренаж. У каждого карточка с 2 выражениями (9=5+4, 7=5+2) Что мы сейчас делали? Зачем? Отметьте на шкале своё знание о составе чисел. Как отметили? Почему? Постанова На доске: темы 2+8 3+4 (проблемная 6.5 7-3 ситуация) 9.4 8+5 Какой пример вызвал затруднение? Почему? Как вы думаете какова тема нашего урока? Действия учеников Проверка готовности к уроку. Дети выбирают настроение на предлагаемых карточках Кто первым решил подбегает ко мне, шепчет "по секрету" мне на ухо ответ. Если правильный ответ, становится рядом со мной и принимает ответы других учеников, если ответ неверен, возвращается на место и решает снова. Дети поочерёдно диктуют выражения товарищу, не называя ему второе слагаемое. Второе слагаемое он называет сам. (9-это 5+…) Дети рассказывают, как отметили и почему. Ребята решают выражения, обнаруживая, что последнее выражение они не знают как выполнить. Постановка темы урока детьми. Формируемые УУД Познавательные – умение находить ответ в заданном задании Коммуникативн ые (умение работать в паре) Регулятивные (выстроить план действий) Познавательные (знание состав чисел первого десятка) Постановка целей. Мотивация Работа в группах Какие умения мы можем получить на уроке? Чему можем научиться? Цели вывешиваются на доску. Как освоить эти умения? С чего начать? Какие умения у нас уже есть? (знание состава числа) (наблюдать, сравнивать, делать выводы) 8+5= Если не смогут вывести способ решения, даю такое задание: На листе нарисована корзина с яблоками трёх цветов карточки с числами 8 4 2 Посчитайте, сколько яблок всего в корзине. Как легче посчитать? Попробуйте применить этот способ при решении выражения 8+5= Покажите, как вы это сделали на кругах разного цвета. Чтобы решать такие выражения, что мы должны знать? Что мы сейчас сделали? Оцените себя за это умение Физминутка Закрепление На доске: 7+4 5+6 изученного 6+7 8+7 способа 8+4 9+3 Что мы сейчас делали? Оцените себя, на сколько вы научились решать Составление Составьте модель нового способа модели Рефлексия Самооценка - уметь решать выражения нового вида - найти способ решения. составить модель к новому способу наблюдения, учебник, учитель Регулятивные (формируем умение высказывать своё предположение, строить план действий) Дети получают листы для работы в группе 8+5= Коммуникативн ые (стиль поведения в обсуждении, умение принимать критику) Познавательные (знание состава числа 10) Дети вспоминают, что к 8+2=10, а к 10 мы можем прибавить любое однозначное число. регулятивные (умение проговаривать последовательн ость действий) Один ученик показывает всему классу. Знать состав чисел первого десятка Вывели новый способ Решение с объяснением первого столбика, второй столбик самостоятельно. Учились решать выражения нового вида Дети составляют модель Оцените умение составлять модель Дети показывают на шкале. Какие умения приобрели на уроке? Дети высказывают своё познавательные мнение о том, чему они (умение делать научились. выводы) За понимание и применение нового способа. А над чем ещё надо поработать? За что себя оценим? Как? (цветом шаров) Покажите с каким настроением вы заканчиваете урок. Приложение к уроку Физминутка «Мы ладонь к глазам приставим» Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим. Поворачиваясь вправо, Оглядимся величаво. И налево надо тоже Поглядеть из под ладошек. И – направо! И еще. Через левое плечо! Текст стихотворения сопровождается движениями взрослого и ребенка. "Зрительная гимнастика” (Гимнастика для глаз выполняется сидя в соответствии со словами педагога) А сейчас, а сейчас Всем гимнастика для глаз. Глаза крепко закрываем, Дружно вместе открываем. Снова крепко закрываем И опять их открываем. Смело можем показать, Как умеем мы моргать. Головою не верти, Влево посмотри, Вправо погляди. Глазки влево, глазки вправо Упражнение на славу. Глазки вверх, глазки вниз, Поработай, не ленись! И по кругу посмотрите. Прямо, ровно посидите. Посидите ровно, прямо, А глаза закрой руками