Новые стратегии в обучении

advertisement
Учитель математики высшей категории- Полушкина Е. В.
Учитель географии высшей категории – Быстрова Л. А
Тема коучинг - занятия. Новые стратегии в обучении
Цель занятия: познакомить участников коучинг - сессии с новыми
стратегиями в обучении, их характеристиками, целями и значимостью их
применения для эффективного обучения.
Задачи:
1.Выявить уровень знаний учителей по данной теме.
2.Рассмотреть различные стратегии, применяемые в обучении
3. Обосновать необходимость применения новых стратегий в обучении,
показать значимость данных стратегий для учителей и для учеников.
4. Научить разрабатывать планы занятий с использованием новых
стратегий.
В современной литературе в области образования большинство
исследователей определяют учебную стратегию следующим образом.
Стратегии обучения — это учебные модели, которые определяют четкие
результаты обучения и направлены на их достижение средствами
специальным образом сконструированных учебных программ. Определить
стратегию — это разработать цель, процесс усвоения содержания обучения,
поддержку учащихся и обратную связь.
Ожидаемый результат:
Знания участников коучинг – сессии о новых стратегиях в обучении,
умение разрабатывать планы уроков с применением новых стратегий.
Критерии оценки:
Рефлексия по методу «2 звезды и пожелание».
Продукты деятельности учителей: самооценка и взаимооценка проектов
-презентаций, постеры, раскрывающий основные идеи модуля «Новые
стратегии в обучении», разработанные планы с использованием стратегий
обучения.
Подходы к проведению занятия:
Коллаборативное обучение, основанное на активном включении каждого
участника в решение проблемы и достижение результата
Ход занятия:
1. Вводная часть. (2-3 минуты) Учителя рассаживаются по группам.
Участники поделены на группы с помощью стикеров
Определение целей и задач сессии.
Психологический настрой на работу (рефлексия до занятия)
Что вы ожидаете от сегодняшнего занятия? (на стикерах)
2. Работа в группах по выполнению заданий:
Задание 1. Мозговой штурм. (2-3 минуты) Подумайте и ответьте на
вопросы:
- Что такое стратегия обучения?
- какие стратегии обучения вам известны?
Каждая группа выдвигает свои версии. Активное обсуждение.
Задание 2. (7 минут) Работа с текстом «Стратегии обучения» (Раздаточные
материалы) по методу пометок, определение основные идей. Обмен
мнениями между группами по методу «Зигзаг». Формулирование выводов.
Задание 3. (15 минут) Используя полученную информацию о новых
стратегиях обучения, их целях и характеристиках, значимости для
учеников и учителей, составить концептуальную карту «Стратегии
обучения» на флипчартах.
Выступление спикеров групп. Защита флипчарта по совместно
разработанным критериям оценки:
1. Научность - 1 балл
2. Логическая последовательность изложения – 1 балл
3. Эстетика оформления – 1 балл
Вывод о необходимости использования различных стратегий на уроке.
Задание 4. (15 минут) Практическое задание. Разработать задания с
использованием различных стратегий.
3. Рефлексия. (2-3 минуты) Методика «2 звезды и пожелание
Related documents
Download